Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование в области связи (стр. 5 из 5)

Тем не менее, в соответствии с уточненной редакцией текста законопроекта, оператор может установить в договоре бесплатность входящего телефонного соединения, как это сделано, например, для абонентов подвижной связи, путешествующих из Москвы в Московскую область.

Принятие законопроекта во втором чтении состоялось 23 декабря 2005 года. Время, оставшееся до вступления в силу федерального закона № 162135-4 "О внесении изменения в статью 54 Федерального закона "О связи" (о запрете оплаты телефонного соединения вызываемым абонентом), позволит операторам связи подготовиться к работе с соблюдением принципа "платит звонящий".

Цели закона, изложенные в статье 1, не включают основополагающую цель, вытекающую из Конституции РФ, - обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина в области связи, включая право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Если ФЗ "О почтовой связи" начинается с указания именно на эту цель, то в новой редакции закона

"О связи" первая цель определяется как создание условий для предоставления услуг связи на всей территории РФ. Это, хотя и весьма существенная, но лишь часть деятельности в области связи. Закон должен создавать необходимые правовые гарантии не только для повсеместного оказания услуг связи.

Статья 1 относит к целям новой редакции закона защиту интересов пользователей услуг связи и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в области связи, и обеспечение эффективной конкуренции. Но почему-то не упоминаются интересы иных лиц, которые не являются пользователями услуг связи и хозяйствующими субъектами, но осуществляют деятельность в области связи, например, радиолюбители и общественные объединения. В то же время ввиду безусловной социальной значимости такой некоммерческой и неконкурентной деятельности, она должна иметь необходимое правовое регулирование, а ее субъекты - правовую защиту.

Статья 1 законопроекта относит к его целям также обеспечение централизованного управления радиочастотным ресурсом, в том числе орбитально-частотным. Такое целеполагание представляется достаточно спорным, и не только в том смысле, что их регулирование является предметом другой отрасли права. Вызывает сомнения постановка в качестве цели "обеспечение централизованного управления"[11, с. 42].

Вообще управление природными ресурсами является одной из общих конституционных функций органов государственной власти и осуществляется независимо от указания на такую цель в законе. К тому же цель государственного регулирования в этой сфере зафиксирована в действующих международно-правовых актах (п.п.78 и 196 Устава МСЭ 1992 г., п.177 Конвенции МСЭ 1992 г. и п.177а поправочного документа 1998 г.) - это обеспечение рационального, справедливого, эффективного и экономного использования радиочастотного ресурса и орбит геостационарных спутников и других спутниковых орбит.

В законопроекте же следовало бы решить вопрос более общий и более важный - об исключительных полномочиях федеральных органов государственной власти по регулированию использования радиочастотного ресурса.

Весьма серьезным недостатком новой редакции закона является отсутствие принципов федеральной государственной политики в области связи, в то время как в действующем законе (ст. 5) они установлены. Основы государственной политики в любой области обычно определяются не только целями, но и основными принципами, которыми следует руководствоваться при их достижении.

В пользу наличия в законопроекте принципов регулирования можно привести следующие формально-юридические доводы. Наличие в основном отраслевом законодательном акте норм-принципов оказывает положительное влияние на правоприменение. Они обеспечивают идеологическое единство правотворчества, правореализации и правопорядка в целом, служат ориентиром при толковании норм права в процессе правоприменения. В случаях пробелов в правовом регулировании, которые затрудняют разрешение спора, принципы, установленные в отраслевом законодательстве, позволяют судебному органу исходить из общих начал и смысла отраслевого законодательства, т. е. из его принципов.

Если законопроект будет принят в предлагаемой правительством редакции, то потеряют силу закона такие важнейшие и уже действующие принципы, как:

- равенство прав физических и юридических лиц на участие в деятельности в области связи;

- сочетание федеральных интересов и интересов субъектов Российской Федерации;

- свобода передачи сообщений по сетям и средствам электросвязи;

- соблюдение интересов пользователей связи;

- обеспечение надежности и управляемости связью с учетом ее сетевых технологических особенностей;

- обеспечение приоритета производства средств связи и применения в эксплуатации произведенных в РФ средств связи в соответствии с государственной научно-технической политикой.


Заключение

В принципах регулирования в области связи следовало бы учесть и положения, зафиксированные в основополагающих документах, вступивших в силу в последние годы. Так "Концепция национальной безопасности РФ" (утверждена указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24), в частности определила, что национальные интересы России в информационной сфере заключаются в соблюдении конституционных прав и свобод граждан в области получения информации и пользования ею, а также в развитии современных телекоммуникационных технологий.

А "Доктрина информационной безопасности РФ" (одобрена Президентом РФ 9 сентября 2000 г.) в качестве основного направления признает приоритетное развитие отечественных современных информационных и телекоммуникационных технологий, производство технических и программных средств, способных обеспечить совершенствование национальных телекоммуникационных сетей, их подключение к глобальным информационным сетям в целях соблюдения жизненно важных интересов РФ.

В цели и принципы законопроекта могли бы войти и принципиальные положения, учитывающие предстоящее вступление нашей страны в ВТО, включая аспекты защиты национальных интересов, а также положения действующих международных соглашений, имеющих приоритет перед нормами национального законодательства. Например, "Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, учреждающее партнерство между РФ и ЕС и их государствами-членами" (ратифицировано и вступило в силу для Российской Федерации с 01.12.97 г.) в ст. 55 определило целью такого сотрудничества сближение законодательств и постепенное достижение совместимости законодательства РФ с законодательством ЕС, а в ст. 77 целью сотрудничества в области электрической и почтовой связи - постепенную интеграцию на техническом уровне телекоммуникационных и почтовых сетей.

Согласно рекомендациям ВТО и директивам ЕС, назначение закона о телекоммуникациях - это создание стабильной правовой базы, необходимой для цивилизованного рынка, обеспечивающего эффективное развитие национальных телекоммуникаций при гарантированной защите прав, как поставщиков, так и потребителей услуг.


Список литературы

1. Федеральный закон "О связи" 7 июля 2003 года N 126-ФЗ с изм. и доп.

2. Об утверждении требований к построению, управлению, нумерации, организационно-техническому обеспечению устойчивого функционирования, условиям взаимодействия, эксплуатации сети связи при оказании универсальных услуг связи. Приказ Мининформсвязи России от 6.12.2005 N 137

3. Об утверждении порядка взаимодействия сетей фиксированной телефонной связи сети связи общего пользования для целей обеспечения права абонентов и (или) пользователей этих сетей на выбор оператора связи, оказывающего услуги междугородной и международной ...Приказ Мининформсвязи России от 1.12.2005 N 135

4. О признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых актов Народного Комиссариата Почт и Телеграфов Союза ССР, Народного Комиссариата Связи Союза ССР и Министерства связи СССР.

Приказ Мининформсвязи России от 24.11.2005 N 133

5. Об организации работы по рассмотрению обращений операторов связи по вопросам присоединения сетей электросвязи и их взаимодействия, а также по вопросам взаимодействия операторов связи. Приказ Мининформсвязи России от 10.11.2005 N 127

6. Об утверждении Правил взаимодействия операторов связи с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность. Постановление Правительства РФ от 27.8.2005 N 538

7. Об утверждении Инструкции о порядке приобретения, учета, передачи, хранения, выдачи, транспортирования и использования организациями федеральной почтовой связи служебного и гражданского оружия, патронов к нему ... (не нуждается в госрегистрации). Приказ Мининформсвязи России от 11.8.2005 N 99

8. О признании утратившими силу некоторых актов Государственного комитета Российской Федерации по связи и информатизации и Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, зарегистрированных в Минюсте России. Приказ Мининформсвязи России от 19.5.2005 N 57

9. О радиочастотной службе. Постановление Правительства РФ от 3.5.2005 N 279

10. О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации (с изменениями на 31 октября 2005 года). Приказ ГФС России от 3.5.2005 N 157.

11. Об утверждении формы акта проверки деятельности в области связи

Приказ Мининформсвязи России от 10.11.2005 N 128.

12. Об информационном обеспечении деятельности Федеральной службы по надзору в сфере связи. Приказ Россвязьнадзора от 30.6.2005 N 25.

13. Об утверждении Положения о служебных удостоверениях государственных инспекторов Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией и описания образцов служебных удостоверений государственных инспекторов ... (не нуждается в госрегистрации). Приказ Мининформсвязи России от 20.6.2005 N 74.

14. www. ul.sv.ru.

15. http: duma.ru

16. www. konsalt.ru.