Смекни!
smekni.com

Операционные системы Windows (стр. 1 из 2)

Письменная экзаменационная работа

на тему:

Операционные системы Windows

Содержание

1. Введение…………………………………………………………………3

2. История создания………………………………………………………4

2.Windows 9x/NT………………………………………………………….5

3. Операционная система Microsoft Windows………………………....5

4.Преимущества и недостатки Windows……………………………....7

5. Некоторые клавиатурные комбинации Windows 9x и NT…10

6. Заключение……………………………………………………………..14

7.Список литературы…………………………………………………….15

Введение.

На сегодняшний момент операционная система Windows фирмы Microsoft во всех ее проявлениях бесспорно считается самой распространенной опера­ционной системой на ПК: в мире более 150 млн. IBMPC-совместимых компьютеров, и система Windows установлена на 100 млн. из них. Очевидно, что озна­комление с ПК необходимо начинать с ознакомления с Windows, ведь без нее работа на ПК немыслима для большинства пользователей. Знание системы Windows - необходимый кирпичик в стене познания ПК.

Первоначально, Windows, разрабатывалась не как операционная система, какой мы привыкли видеть современные ее версии, а как графическая оболочка MS-DOS. Надо отметить, что концепция графического интерфейса была разработана отнюдь не Microsoft. Уже за несколько лет до внедрения Windows существовали компьютеры AppleMacintosh, с графической операционной системой (MacOS), интерфейс которой был более дружественным и понятным рядовому пользователю, в отличие от командной строки MS-DOS. Строго говоря, Windows, не единственная попытка избавить пользователя от командной строки на IBM-совместимых компьютерах. Очень известной, в свое время была псевдографическая (на самом деле работавшая в текстовом режиме), оболочка NortonCommander корпорации Symantec. Она ускоряла в несколько раз процесс навигации по дисковому пространству, к тому же, более естественно представляла иерархию каталогов в виде дерева. Однако, Windows появилась раньше Norton, хотя Norton был более популярен, в частности, из - за низких системных требований.

История создания

Начало

В

те времена, когда работа над Windows только начи­налась, считалось, что будущее принадлежит интег­рированным средам. Фирма VisiCorp - создатель пер­вой электронной таблицы VisiCalc, занималась созда­нием пакета Vision, работавшего в текстовом режиме с возможностью управления манипулятором "мышь". Пакет предназначался для объединения нескольких приложений одной многооконной оболочкой. Фирма Quarterdesk в то время разрабатывала пакет DESQ, который впоследствии стал основой для ее многоза­дачной среды DESQView.

Позиция фирмы Microsoft была иной. После посеще­ния исследовательского центра Xerox PARC прези­дент фирмы Билл Гейтс решил заняться созданием графической среды, которая послужила бы стандарт­ной платформой для разработчиков прикладных про­грамм. Тогда же этот центр посетил и Стив Джобб, создатель компьютеров Macintosh и, позднее, NeXT. Какое впечатление на обоих молодых людей оказало увиденное, хорошо известно. Итак, Microsoft поста­вила себе задачу по созданию платформы для разра­ботчиков. Предполагалось обеспечить разработчиков встроенными функциями для реализации пользова­тельского интерфейса и его компонентов - окон, меню, панелей диалога, которые могли бы управ­ляться с помощью клавиатуры или мыши.

Когда работа над средой Windows только начиналась, в распоряжении Microsoft был компьютер с процес­сором 8088 и максимальным объемом памяти 640 Кбайт. Предполагалось, что пользователи этой среды имеют порядка 256 Кб памяти, а жесткий диск им не доступен из-за высокой цены. Налучшим графиче­ским адаптером в те времена был CGA с разрешением 320 на 200 при работе с четырьмя цветами. Адаптер Hercules обеспечивавший разрешение 720 на 348 в монохромном режиме был тогда новинкой. Работа графической среды в таких условиях была безумно медленной. В 1983 г стали просачиваться первые cведения о разработке Windows.

.

И, наконец, Windows 1.0

К

огда фирма Microsoft созвала пресс-конференцию на выставке Comdex, проходившей в ноябре 1985 года в Лас-Вегасе, многие посчитали это событие последним шансом, особенно после того как среда Windows не была выпущена, как было обещано, в июне того же года. Пресс-конференция плавно пере­текла в презентацию нового продукта - Microsoft Windows 1.0.

Windows 9x/NT

W

indows («окна») – повсеместно распространенная, по существу, стандартная многозадачная операционная система для современных IBM – совместимых компьютеров. Существуют два главных её семейства: условно говоря, для домашнего использования (Windows версии 3.1, 3.11, 95, 98 и MillenniumEdition) и для профессиональных применений ( WindowsNT версий 3.5, 4.0, 2000 и ХР). Системы первого типа ставят, конечно же, не только на домашних компьютерах, но и в большинстве учреждений, фирм, институтов. NT же используют тогда, когда хотят создать локальную или глобальную сеть предприятия или учебного заведения (впрочем, тут у WindowsNT есть серьёзные конкуренты ) или когда необходимо обеспечить повышенную устойчивость системы, что, вообще говоря, желательно для всех, но для профессионалов просто жизненно необходимо.

С точки зрения приёмов работы, вида экрана и окон, кнопок и меню системы обоих семейств весьма похожи. Так что если вы умеете работать в Windows 95, то и в NT 4.0 у вас особых проблем не возникает . А если освоили Windows 98 и Ме , то в Win 2000 можете и вовсе никакой разницы не заметить .

Нет, кое-что заметите: 98-й и Ме частенько зависают, выдают малопонятные сбои, после которых приходится перезагружаться, а 2k и ХР. этого ничего не делают.

Фирма Microsoft собирается постепенно перевести всех домашних пользователей на новую технологию (NT в переводе – NewTechnology), для чего, и созданы были системы Windows 2000 , а затем – ХР. Разработка «старой технологии» прекращена – за Millennium’ум ничего уже не будет.

Системы первого поколения (Windows 3.1 и 3.11, а также NT 3.5), весьма популярные середине 90-х годов, практическивымерли .

О

перационная система Microsoft Windows для начинающих и не только

Что понимается под операционной системой?

В общем случае, под операционной системой понимают комплект программ, позволяющих управлять ресурсами (оперативной памятью, жестким диском, процессором, периферией) компьютера. Без операционной системы невозможно запустить какую-либо прикладную программу, например, текстовой редактор. Поэтому операционная система -- это база, под которую разрабатываются различные приложения.

После того, как Джон Соша изобрел Norton Commander командная строка стала раздражать миллионы пользователей ПК, не знающих стандартных команд и параметров дисковой операционной системы. Вскоре в четвертой версии MS-DOS появилось нечто похожее на объектно-ориентированную оболочку -- DOS Shell. Но это программа как-то не прижилась. Можно сказать, что Windows -- это более чем просто операционная система, так как в ней вы можете работать, не вводя с клавиатуры умопомрачительные команды в назойливое приглашение, типа C:\. В Windows вся информация представлена в интуитивно-понятной графической оболочке таким образом, что пользователь персонального компьютера может работать эффективно, легко, без заучивания опостылевших директив и команд. Все, что вам нужно сделать -- это найти нужное приложение или документ и щелкнуть по соответствующему ярлыку клавишей мыши. Для упрощения поиска документов и приложений Windows предлагает пользователю так называемую концепцию рабочего стола. Рабочий стол в Windows есть некая модель поверхности обычного стола с документами и папками.

Преимущества и недостатки Windows.

Преимущества.

У

добство и поддержка устройств. Основное отличие программ для DOS и для Windows состоит в том, что DOS-программа может работать с аппаратными средствами компьютера (монитором, клавиатурой, принтером и т. д.) непосредственно минуя DOS (и, как правило, поступает именно таким образом), в то время как Windows-программа должна обращаться к внешним устройствам только через посредство Windows. Поэтому после установки в Windows драйвера, обеспечивающего поддержку данного устройства (то есть настраивающего Windows на особенности данного устройства) все Windows-программы могут работать с этим устройством. Это ликвидирует весьма болезненную для DOS проблему обеспечения совместимости программ с конкретными устройствами.

Программы (драйверы) для поддержки наиболее распространенных устройств входят в Windows, а для остальных устройств поставляются вместе с этими устройствами или контролёрами.

Е

диный пользовательский интерфейс.Windows представляет программистам все необходимые средства для создания пользовательского интерфейса, поэтому программисты пользуются ими, а не изобретают аналогичные собственные средства. Вследствие этого пользовательский интерфейс Windows-программ в значительной степени унифицирован, и пользователям не требуется изучать для каждой программы новые принципы организации взаимодействия с этой программой.

П

оддержка масштабируемых шрифтов.В таких приложениях, как редактирование документов, издательское и рекламное дело, создание таблиц или презентаций и т.д., необходимо использование большого количества шрифтов – текстовых, заголовочных, декоративных, пиктографических и других, причем символы этих шрифтов могут потребоваться в самых различных размерах. Поэтому в Windows 3.1 была встроена поддержка масштабируемых шрифтов формата TrueType. Масштабируемые шрифты в (отличие от растровых) содержат не растровые (поточечные) изображения символов некоторого фиксированного размера, а описание контуров символов, позволяющие строить символы любого нужного размера. Поскольку изображения символов на экране и на печати формируется из одних и тех же контуров, содержащихся в шрифтовом файле, они, естественно, полностью соответствуют друг другу, что обеспечивает выполнение принципа WYSIWYG – что на экране, то и на печати.