Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха по трудовому законодательству РФ: общее положение (стр. 2 из 12)

Так, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, утв. Приказом МПС России от 5 марта 2004 г. N 7, установлено, что работникам локомотивных и кондукторских бригад после каждой поездки в оба конца в основном пункте работы (основное депо, пункт подмены локомотивных бригад по месту жительства членов бригады) предоставляется междусменный отдых не менее 16 часов, а для бригад пригородных поездов - не менее 12 часов.

Выходные дни (еженедельный непрерывный отдых) - свободные от работы дни, используемые работниками по своему усмотрению. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов. Конкретная продолжительность этого отдыха зависит от вида недели и режима рабочего времени в организации, с которой работник заключил трудовой договор.

Нерабочие праздничные дни - свободные от работы дни, установленные в связи с особо торжественными датами и событиями. Помимо нерабочих праздничных дней имеются профессиональные праздники, которыми, как правило, являются определенные выходные дни.

Для восстановления трудоспособности, укрепления здоровья наибольшее значение имеют отпуска, которые из всех видов отдыха являются наиболее продолжительными. Согласно ст. 115 ТК РФ продолжительность основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Кодекс различает ежегодные оплачиваемые отпуска, ежегодные основные оплачиваемые отпуска, дополнительные оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы.

В соответствии со статьей 111 ТК РФ выходные дни (так называемый еженедельный непрерывный отдых) предоставляются всем категориям работающих лиц из расчета не менее двух выходных дней при пятидневной рабочей недели и не менее одного выходного дня при шестидневной рабочей неделе.

В любом случае продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна составлять не менее 42 часов, — таковы требования статьи 110 ТК РФ.

Общим выходным днем для большинства категорий работников является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка организации. При этом следует учитывать, что по общим правилам оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Так как воскресенье является общепринятым выходным днем, то для исключения из перечня таких дней у работодателя должны быть веские причины. Например, в торговых организациях и на предприятиях сферы услуг, работающих в общевыходные дни, а также в организациях, приостановка которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни могут предоставляться в различные дни недели каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка. В каждом конкретном случае предоставляемые выходные дни определяются графиками работы (сменности и т.п.), и при этом ими могут быть не только воскресенье или суббота.

В соответствии со статьей 113 ТК РФ работа в выходные дни, как правило, запрещается. Допускается привлекать работников с их письменного согласия к работе в выходные дни в следующих случаях:

· для предотвращения производственной аварии, катастрофы, устранения последствий производственной аварии, катастрофы либо стихийного бедствия;

· для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества;

· для выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных подразделений;

· творческих работников организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков, средств массовой информации, профессиональных спортсменов — в соответствии с перечнями категорий этих работников в организациях, финансируемых из бюджета (в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации), а в иных организациях — в порядке, устанавливаемом коллективным договором;

· в других случаях — с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного профсоюзного органа организации.

Инвалиды, женщины, имеющие детей в возрасте до тех лет, к работе в выходные дни могут быть привлечены только в том случае, если такая работа не запрещена им по медицинским показаниям. Сами работники должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от работы в выходной день.

В обязательном порядке для привлечения работника к работе как в общеустановленный выходной день, так и выходной день согласно графику его работы, необходимо издание письменного распоряжения работодателя. До подписания проекта приказа работник должен дать свое письменное согласие о выполнении работ в выходной день, а работники из числа инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех должна расписаться в том, что до них доведены права отказаться от работы в выходной день.

В установленных случаях работодатель должен испросить мнение выборного профсоюзного органа работников на привлечение работников к труду в выходной для них день.

Выписки из изданных приказов о привлечении к работе в выходной день или их копии передаются в бухгалтерию организации, а также кадровое или иное подразделение, ответственное за ведение учета кадров. Для бухгалтерской службы такой документ является основанием для расчета сумм дополнительной оплаты труда, а для кадрового (или иного уполномоченного) подразделения — для контроля за правильностью оформления табелей учета рабочего времени.

В табелях учета рабочего времени, которые оформляются по типовым формам №№ Т-12 «Табель учета рабочего времени и расчета оплаты труда» или Т-13 «Табель учета рабочего времени» (обе формы утверждены постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1), работа в выходные дни оформляется буквенным кодом «РВ» или цифровым кодом «03».

Оплата работы в выходные дни осуществляется по правилам статьи 153 ТК РФ не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты труда (с учетом соблюдения приведенного параметра) определяются коллективным договором, иным локальным нормативным актом, принятом на уровне организации (положением по оплате труда или др.) или индивидуальными трудовыми договорами, заключенными с работниками.

Дополнительные выходные дни, предоставляемые лицам,
осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства

В соответствии со статьей 262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц или разделены ими между собой по их усмотрению.

Согласно действующему законодательству оплата каждого дополнительного выходного дня должна производится в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

Учитывая то обстоятельство, что до настоящего времени соответствующего закона не принято, согласно совместному письму Минтруда России и Фонда социального страхования Российской Федерации от 5 апреля 2002 г. №№ 296-АП, 02-08/05-762П «О дополнительных оплачиваемых выходных днях для ухода за детьми-инвалидами» при предоставлении выходных дней и их оплате следует руководствоваться постановлением Минтруда России и ФСС РФ от 4 апреля 2000 г. № 26/34 «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления и оплаты дополнительных выходных дней в месяц одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами» (в редакции изменений).

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня предоставляются в каждом из календарных месяцев одному из работающих родителей (или на равных правах опекуну или попечителю) по его заявлению с последующим оформлением приказа (распоряжения) администрации организации.

Основанием для предоставления выходных дней является справка органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указанием того обстоятельства, что ребенок не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспечении. При этом следует учитывать, что детские дома-интернаты на условиях пяти или шестидневного пребывания в неделю к специализированным детским учреждениям с полным государственным обеспечением не относятся.

Для получения дополнительных выходных дней работающий родитель обязан предоставить также справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использованы или использованы частично. Без представления данной справки выходные дни предоставляются при условия документального подтверждения расторжения брака между родителями ребенка-инвалида, а также смерти, лишения родительских прав одного из родителей и в других случаях отсутствия родительского ухода (лишение свободы, служебные командировки свыше одного календарного месяца одного из родителей и т.п.), а также одиноким матерям.

В случае, если один из родителей ребенка состоит в трудовых отношениях, а другой в таких отношениях не состоит или самостоятельно обеспечивает себя работой (например, это касается индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, частных охранников, частных детективов, адвокатов, глав или членов крестьянских фермерских хозяйств, родовых, семейных общин коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования и т.д.), то четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются родителю, состоящему в трудовых отношениях, при предъявлении им документа (копии), подтверждающего, что другой родитель в трудовых отношениях не состоит либо является лицом, самостоятельно обеспечивающим себя работой.