Смекни!
smekni.com

Правовое регулирование времени отдыха по трудовому законодательству РФ: общее положение (стр. 3 из 12)

Справки, которые служат основанием для получения выходных дней, представляются: из органов социальной защиты по месту жительства ребенка-инвалида — ежегодно; с места работы другого родителя — при каждом обращении с заявлением о предоставлении выходных оплачиваемых дней.

Если одним из работающих родителей дополнительные выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому работающему родителю в этом же календарном месяце предоставляются для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни не предоставляются работающему родителю в период его очередного ежегодного оплачиваемого отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, оформленных по личному заявлению. При этом у другого работающего родителя сохраняется право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц.

При наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в месяц дополнительных выходных дней не увеличивается.

Дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставленные, но не использованные в календарном месяце работающим родителем (опекуном, попечителем) в связи с его болезнью, предоставляются ему в этом же календарном месяце в общеустановленном порядке при условии окончания временной нетрудоспособности в указанном календарном месяце и предъявления листка нетрудоспособности.

В соответствии со статьей 262 ТК РФ оплата каждого дополнительного выходного дня должна производиться в размере и порядке, которые установлены федеральными законами.

До издания таких законов, в соответствии с пунктом 10 Разъяснений оплата каждого дополнительного выходного дня работающему родителю (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет должна производится в размере дневного заработка за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации. При этом под дневным заработком понимается средний дневной заработок, определяемый в порядке, установленном статьей 139 ТК РФ. Исходя из этого, расчет среднего заработка должен осуществляться исходя из расчетного периода в 12 календарных месяцев и применения утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 11 апреля 2003 г. № 213 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.

Средний дневной заработок для оплаты выходных дней должен определяться путем деления начисленной суммы заработной платы в расчетном периоде, учитываемой при исчислении среднего заработка, на количество рабочих дней в этом периоде исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной законодательством Российской Федерации по календарю пятидневной рабочей недели, на количество предоставленных оплачиваемых выходных дней.

2 ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ВРЕМЕНИ ОТДЫХА, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ТРУДОВЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Трудовой Кодекс РФ осуществляет правовое регулирование времени отдыха. Под временем отдыха понимается время, свободное от работы (от выполнения трудовых функций) и используемое работником по своему усмотрению (ст. 106ТК РФ).

Столь широкое понимание времени отдыха на деле включает в себя не только периоды, в которые работник действительно отдыхает от работы и использует по своему выбору (занимается спортом, читает, идет в театр, ухаживает за садом и тому подобное), но и время, которое он затрачивает на передвижение (проезд) к месту работы и от работы домой. Только в порядке исключения для отдельных категорий работников при определенных условиях нормативными правовыми актами предусмотрено включение времени в пути следования до работы и домой в рабочее по соответствующим нормативам.

Следовательно, «чистое» время отдыха реально меньше, чем оно указано в законе, других нормативных правовых актах.

Тем не менее, законодательство, регламентирующее время отдыха, исходит из приведенного выше его понимания.

Право на отдых конституционное право каждого, обеспечиваемое работающему по трудовому договору установленной федеральным законом продолжительностью рабочего времени, выходными и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным отпуском (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).

Виды времени отдыха различаются в зависимости от периода его предоставления: (ст. 107 ТК РФ)

1. в течение рабочего дня - перерывы для отдыха и питания (обеденные перерывы) (ст. 108 ТК РФ);

2. между рабочими днями (сменами) - ежедневный (междусменный) отдых;

3. еженедельный отдых-отдых между двумя рабочими неделями, включая выходные дни (ст. 107, 110 ТК РФ);

4. отдых в праздничные нерабочие дни (ст. 112 ТК РФ);

5) ежегодный отдых - отпуска (ст. 114 ТК РФ).

2.1 ПЕРЕРЫВЫ В ТЕЧЕНИЕ РАБОЧЕГО ДНЯ (СМЕНЫ)

Работа без отдыха в течение полного рабочего дня отрицательно воздействует на здоровье работника, поэтому законодательство предусматривает представление различных перерывов. Они даются всем работникам (обеденный перерыв) или, в дополнение к ним, иные перерывы для отдельных категорий работников (например, занятым во вредных условиях труда) и служат разным целям (отдых, обогревание, охлаждение и другие).

Перерывом для отдыха и питания (обеденным перерывом) пользуются все рабочие и служащие. Он продолжается не более 2-х часов и не менее 30 минут. Особенность такого перерыва состоит в том, что он не включается в рабочее время и не оплачивается. Поэтому работники вправе использовать его по своему усмотрению, в том числе отлучаясь с места выполнения работ и с предприятия. Обеденные перерывы должны предоставляться не позднее чем через 4 часа после начала работы. Конкретное время начала и окончания перерыва определяется в местных правилах внутреннего трудового распорядка, утверждаемых трудовым коллективом предприятия, а также графиками сменности, утверждаемыми администрацией.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка организации (ст. 108 ТК РФ).

При шестидневной рабочей недели в предвыходные и предпраздничные дни, когда продолжительность рабочего дня не превышает шести часов, работа может производиться без перерыва для отдыха и питания. На практике без перерыва для отдыха и питания работают лица с неполным рабочим днем продолжительностью не менее 4 часов (ст. 93 ТК РФ).

В отдельных случаях, допустимо установление не одного, а большего числа таких перерывов. Например, при продолжительности рабочей смены водителей более 8 часов могут предоставляться 2 перерыва для отдыха и питания общей продолжительностью не менее 2 часов (Положение о рабочем времени и времени отдыха водителей).

На предприятиях, в крупных учреждениях, организациях перерывы для отдыха и питания чаще всего устанавливаются по сменам, цехам, отделам, лабораториям и другим подразделениям. Делается это для того, чтобы обеспечить всем работникам возможность быстро и удобно пообедать в одном из пунктов питания предприятия. В малочисленных учреждениях и организациях, как правило, устанавливается единый для всех сотрудников обеденный перерыв. В тех случаях, когда работники по характеру занятости распределяют рабочее время по своему усмотрению (например, лица, занятые надомным трудом), они сами устанавливают время перерыва для отдыха и питания [15, с.69].

Перерывы в целях охраны труда введены для ослабления неблагоприятного воздействия отдельных видов работ на организм работника. Регламентируются они специальными нормативными актами.

Рабочим и служащим, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях (например, холодильниках, холодильных камерах), грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, а также другим категориям трудящихся в случаях, предусмотренных законодательством, предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время (ст.109 ТК РФ).

Категории работников, которым предоставляются перерывы для обогревания, число и продолжительность перерывов, места для обогревания определяет администрация. Распоряжение о предоставлении перерывов, прекращении работы или уменьшении ее продолжительности дает администрация. Самовольно устанавливать перерывы или прекращать работу работники не имеют права. Перерывы для обогревания оплачиваются по тарифной ставке или окладу работника.

Перерывы в целях охраны жизни и здоровья работников предусмотрены на некоторых видах работ правилами по техники безопасности (электроприборы при грозе выключаются).

Дополнительные перерывы для отдыха установлены либо для всех работников, либо для отдельных их категорий в зависимости от специфики производства.

Для водителей автомобилей в графиках устанавливается время остановок в пути и на конечных пунктах для кратковременного отдыха. На междугородных перевозках после 3-х часов непрерывного вождения автомобиля предусматривается остановка для отдыха водителя продолжительностью 10 минут, в дальнейшем стоянка такой продолжительности предусматривается через каждые 2 часа.

В течение рабочего дня работники пользуются кратковременными перерывами для отдыха и личных надобностей.

Внутрисменные перерывы - это особый вид свободного от работы времени. Они предоставляются работникам, занятым по режиму рабочего дня, разделенного на части. При таком режиме допускается деление рабочего дня на две или более части, между которыми устанавливаются перерывы (ст.105 ТК РФ).

Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем каждые три часа непрерывной работы продолжительностью не менее 30 минут каждый (ст. 258 ТК РФ).