Смекни!
smekni.com

Процессы автоматизации учета компьютерного парка как основы оптимизации управления аппаратным (стр. 1 из 11)

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Учет аппаратного обеспечения на предприятии как объект автоматизации

1.1 Структурно-функциональная диаграмма организации деятельности инженера отдела АСУ

1.2 Характеристика комплекса задач, задачи и обоснование необходимости автоматизации

1.3 Анализ существующих разработок для автоматизации задачи и выбор технологии проектирования

1.4 Выбор и обоснование стратегии автоматизации задачи

1.5 Развернутая постановка целей, задачи и подзадач автоматизации

Глава 2. Обоснование проектных решений и проектирование системы

2.1 Выбор средств программирования

2.2 Моделирование ИСУАО

2.3 Используемые классификаторы и системы кодирования

2.5 Проектирование базы данных

2.6 Описание программной реализации

2.7 Результаты реализации проекта

Глава 3. Организация работ по разработке системы

3.1 Разработка и описание проекта автоматизации, плана-графика автоматизации

3.2 Графическое отображение сетевой модели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Современные мировые тенденции в развитии информационных технологий кардинально изменяют их роль в развитии бизнеса компаний. Департаменты информационных технологий переходят из роли глубокого сопровождения в статус партнеров, способных предоставить качественно новые возможности для ведения бизнеса и реализации конкурентных преимуществ на рынке. А это означает, что во-первых, планирование развития ИТ в компании должно быть тесно связано с планами развития компании; во-вторых, кардинально изменяются подходы к оценке эффективности функционирования IТ-департаментов.

Существующие подходы к оценке эффективности и значимости информационных технологий связаны в первую очередь с характеристиками отдельных функциональных компонент (производительность сетевого оборудования, эффективность использования компьютерного парка и т.п.). Единственный выход - наличие подходов, позволяющих обеспечить единое понимание роли IТ в развитии бизнеса, спланировать его развитие и обеспечить контроль за достижением поставленных целей. Решение этих задач возможно только на основе автоматизации учета использования IТ-ресурсов компании, как основе для всестороннего анализа и оперативного управления этими ресурсами.

Широкое внедрение информационных технологий для управленческого учета ставит перед службами АСУ предприятий требования быстрого и четкого реагирования на изменения в потребностях в оргтехники на предприятии, на обеспечении ее бесперебойного функционирования и эффективного использования. Выполнение этих функций связано с необходимостью полной и оперативной информации о состоянии компьютерного парка предприятия. Такая информация может быть получена при автоматизированном ведении учета поступления, размещения, ремонтов оргтехники. Такая информация нужна не только начальнику отдела АСУ, но и руководству, работникам бухгалтерии, плановому отделу. Это указывает на актуальность темы данной дипломной работы.

Целью данной работы является выбор направления автоматизации рабочего места инженера отдела АСУ и разработка программных решений по созданию автоматизированного рабочего места по учету аппаратного обеспечения предприятия.

Объектом исследования в данной работе является организация бизнес-процессов на рабочем месте инженера отдела АСУ предприятия ООО «Эком».

Предметом проектирования в работе являются процессы автоматизации учета компьютерного парка как основы оптимизации управления аппаратным обеспечением на предприятии по критерию минимизации затрат и максимизации эффективности ее использования на предприятии.

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

- изучение предметной области и выявление недостатков существующей организации обработки информации на рабочем месте инженера отдела АСУ по аппаратному обеспечению;

- разработка постановки задачи автоматизации;

- анализ существующих программные средства автоматизации учета аппаратного обеспечения и обоснование выбора средств проектирования;

- обоснование выбора основных проектных решений;

- разработка всех видов обеспечивающих подсистем;

- обоснование экономической эффективности проекта.

В работе использованы как общенаучные методы исследования (анализ, синтез, системный подход), так и методы структурного моделирования экономических процессов с помощью Case-средств (BPWin).

При написании работы использовались стандарты по проектированию программного обеспечения и оформлению программной документации, учебные материалы по моделированию и проектированию программных средств, справочная система среды программирования Delphi 7.0 и СУБД Access, информационные материалы сети Интернет.

Полученные результаты работы могут быть использованы для автоматизации учета парка компьютерной техники исследуемой фирмы и других предприятий.

Глава 1. Учет аппаратного обеспечения на предприятии как объект автоматизации

1.1 Структурно-функциональная диаграмма организации деятельности инженера отдела АСУ

Основу моделирования деятельности предприятия или его структурной единицы составляет графический язык описания бизнес процессов. Модель в нотации IDEF0 представляет собой совокупность иерархически упорядоченных и взаимосвязанных диаграмм. Цель модели AS-IS определение наиболее слабых и нерациональных участков работы предприятия. Для изучаемого объекта модель AS-IS была построена на основе изучения документооборота организации, опроса работников предприятия.

Обобщенная модель AS-IS деятельности ООО «Эком» приведена на рис. 1.1, 1.2.

Концептуальная диаграмма «Деятельность предприятия» представляет собой самое общее описание деятельности организации и ее взаимодействия с окружающей средой. Она нужна для того, чтобы представить, какое место занимает деятельность инженера АСУ в общей деятельности организации.

Деятельность отдела АСУ относится к деятельности по обеспечению предприятия необходимым оборудованием, средствами производства и управления. В связи со спецификой деятельности на предприятии имеется большое количество компьютерной техники различного уровня сложности и качества (более 60 единиц). Вопросами технического обслуживания парка компьютерной техники занимается отдел технического обеспечения (ОТО). Техническое обслуживание парка оргтехники предприятия включает замену сломавшихся компьютерных плат, профилактическое обслуживание компьютеров, замену износившихся картриджей на принтерах и ксероксах, обновление картриджей (добавление порошка, замена ленты) и пр.


Рисунок 1.1 – Концептуальная диаграмма деятельности предприятия

Рисунок 1.2 – Детализация концептуальной диаграммы предприятия


В круг обязанностей инженера АСУ входит решение широкого круга разнообразных задач, связанных с учетом самых разнообразных ресурсов компьютерного парка и расчетом тех или иных параметров по ним:

- учет закупки оргтехники и расходных материалов к ней;

- постановка оргтехники на учет и списание;

- учет перемещения техники по подразделениям предприятия;

- учет производимых ремонтов, замены частей, профилактики;

- учет заправки принтеров, ксероксов и другого печатающего оборудования;

- учет картриджей и их заправка;

- учет закупки и выдачи расходного материала в подразделения предприятия;

- получение всевозможных отчетов и аналитических форм;

- планирование деятельности службы обслуживания оргтехники.

Таким образом, функциональную модель деятельности инженера АСУ можно представить с помощью следующей модели, изображенной на рис. 1.3.


Рисунок 1.3 – Функциональная модель деятельности отдела АСУ


Основные участники процесса учета, анализа и планирования оргтехники на предприятии:

- инженер по обслуживанию оргтехники;

- менеджер по закупке материальных ресурсов;

- бухгалтер;

- заведующий отделом обслуживания оргтехники.

В настоящее время на предприятии один сотрудник может выполнять несколько ролей, например инженер по обслуживанию оргтехники может совмещать функции обслуживания оргтехники с функциями закупки оборудования и комплектующих изделий.

Поскольку учет оргтехники инженером АСУ ведется не только по компьютерам, но и по его комплектующим и установленному программному обеспечению, то инженеру АСУ приходится вести большой объем учетной информации, для чего он использует в настоящее время табличный редактор Excel. Как результат, учет инженером АСУ ведется неполный, не все операции по замене запчастей своевременно регистрируются. Отсутствуют аналитические возможности, что не позволяет эффективно размещать и использовать имеющиеся ресурсы оргтехники.

Отсутствие средств автоматизации учета парка ресурсов оргтехники не позволяет в полном объеме проводить своевременный учет и контроль состояния ресурсов компьютерного парка. Отсутствие аналитических возможностей в существующей системе учета ресурсов компьютерного парка лишает руководство возможности аргументировано планировать обновление и расширение компьютерного парка – оно выполняется от случая к случаю и необоснованно.