Смекни!
smekni.com

Предметная область информационной безопасности (стр. 3 из 5)

К правовым мерам и средствам защиты относятся действующие в стране законы, нормативные акты, регламентирующие правила обращения с информацией и ответственность за их нарушение.

Инженерно-технические средства защиты достаточно многообразны и включают в себя физико-технические, аппаратные, технологические, программные, криптографические и другие средства. Данные средства обеспечивают следующие рубежи защиты: контролируемая территория, здание, помещение, отдельные устройства вместе с носителями информации.

Программно-аппаратные средства защиты непосредственно применяются в компьютерах и компьютерных сетях, содержат различные встраиваемые в КС электронные, электромеханические устройства. Специальные пакеты программ или отдельные программы реализуют такие функции защиты, как разграничение и контроль доступа к ресурсам, регистрация и анализ протекающих процессов, событий, пользователей, предотвращение возможных разрушительных воздействий на ресурсы и другие [6; 87].

Суть криптографической защиты заключается в приведении (преобразовании) информации к неявному виду с помощью специальных алгоритмов либо аппаратных средств и соответствующих кодовых ключей.

3.2 Защита информации от случайных угроз

Для блокирования (парирования) случайных угроз безопасности в КС должен быть решен комплекс задач (рис.3).

Рис.3 Задачи защиты информации в КС от случайных угроз

Дублирование информации является одним из самых эффективных способов обеспечения целостности информации. Оно обеспечивает защиту информации, как от случайных угроз, так и от преднамеренных воздействий. Для дублирования информации могут применяться не только несъемные носители информации или специально разработанные для этого устройства, но и обычные устройства со съемными машинными носителями. Распространенными методами дублирования данных в КС являются использование выделенных областей памяти на рабочем диске и зеркальных дисков (жесткий диск с информацией, идентичной как на рабочем диске).

Под надежностью понимается свойство системы выполнять возложенные на нее функции в определенных условиях обслуживания и эксплуатации [7; 77]. Надежность КС достигается на этапах разработки, производства, эксплуатации. Важным направлением в обеспечении надежности КС является своевременное обнаружение и локализация возможных неисправностей в работе ее технических средств. Значительно сократить возможности внесения субъективных ошибок разработчиков позволяют современные технологии программирования.

Отказоустойчивость – это свойство КС сохранять работоспособность при отказах отдельных устройств, блоков, схем. Известны три основных подхода к созданию отказоустойчивых систем: простое резервирование (использование устройств, блоков, узлов, схем, только в качестве резервных); помехоустойчивое кодирование информации (рабочая информация дополняется специальной контрольной информацией-кодом, которая позволяет определять ошибки и исправлять их); создание адаптивных систем, предполагающих сохранение работоспособного состояния КС при некотором снижении эффективности функционирования в случаях отказов элементов.

Блокировка ошибочных операций. Ошибочные операции в работе КС могут быть вызваны не только случайными отказами технических и программных средств, но и ошибками пользователей и обслуживающего персонала. Для блокировки ошибочных действий используются технические и аппаратно-программные средства, такие как блокировочные тумблеры, предохранители, средства блокировки записи на магнитные диски и другие.

Оптимизация. Одним из основных направлений защиты информации является сокращение числа ошибок пользователей и персонала, а также минимизация последствий этих ошибок. Для достижения этих целей необходимы: научная организация труда, воспитание и обучение пользователей и персонала, анализ и совершенствование процессов взаимодействия человека и КС [6; 91].

Минимизация ущерба. Предотвратить стихийные бедствия человек пока не в силах, но уменьшить последствия таких явлений во многих случаях удается. Минимизация последствий аварий и стихийных бедствий для объектов КС может быть достигнута путем: правильного выбора места расположения объекта (вдали от мест, где возможны стихийные бедствия); учета возможных аварий и стихийных бедствий при разработке и эксплуатации КС; организации своевременного оповещения о возможных авариях; обучение персонала борьбе со стихийными бедствиями и авариями, методам ликвидации их последствий.

3.3 Защита КС от несанкционированного вмешательства

Основным способом защиты от злоумышленников считается внедрение так называемых средств ААА, или 3А (аутентификация, авторизация, администрирование).

Авторизация (санкционирование, разрешение) – процедура, по которой пользователь при входе в систему опознается и получает права доступа, разрешенные системным администратором, к вычислительным ресурсам (компьютерам, дискам, папкам, периферийным устройствам) [8; 302].

Авторизация выполняется программой и включает в себя идентификацию и аутентификацию.

Идентификация – предоставление идентификатора, которым может являться несекретное имя, слово, число, для регистрации пользователя в КС. Субъект указывает имя пользователя, предъявленный идентификатор сравнивается с перечнем идентификаторов. Пользователь, у которого идентификатор зарегистрирован в системе, расценивается как правомочный (легальный). Синонимом идентификатора является логин – набор букв и цифр, уникальный для данной системы.

Аутентификация – проверка подлинности, то есть того, что предъявленный идентификатор действительно принадлежит субъекту доступа. Выполняется на основе сопоставления имени пользователя и пароля. После аутентификации субъекту разрешается доступ к ресурсам системы на основе разрешенных ему полномочий.

Наиболее часто применяемыми методами авторизации являются методы, основанные на использовании паролей (секретных последовательностей символов). Пароль можно установить на запуск программы, отдельные действия на компьютере или в сети. Кроме паролей для подтверждения подлинности могут использоваться пластиковые карточки и смарт-карты.

Администрирование – это регистрация действий пользователя в сети, включая его попытки доступа к ресурсам. Для своевременного пресечения несанкционированных действий, для контроля за соблюдением установленных правил доступа необходимо обеспечить регулярный сбор, фиксацию и выдачу по запросам сведений о всех обращениях к защищаемым компьютерным ресурсам. Основной формой регистрации является программное ведение специальных регистрационных журналов, представляющих собой файлы на внешних носителях информации.

Чаще всего утечка информации происходит путем несанкционированного копирования информации. Эта угроза блокируется:

-- методами, затрудняющими считывание скопированной информации. Основаны на создании в процессе записи информации на соответствующие накопители таких особенностей (нестандартная разметка, форматирование, носителя информации, установка электронного ключа), которые не позволяют считывать полученную копию на других накопителях, не входящих в состав защищаемой КС. Другими словами, эти методы направлены на обеспечение совместимости накопителей только внутри данной КС [7; 127].

-- методами, препятствующими использованию информации. Затрудняют использование полученных копированием программ и данных. Наиболее эффективным в этом отношении средством защиты является хранение информации в преобразованном криптографическими методами виде. Другим методом противодействия несанкционированному выполнению скопированных программ является использование блока контроля среды размещения программы. Он создается при инсталляции программы и включает характеристики среды, в которой размещается программа, а также средства сравнения этих характеристик. В качестве характеристик используются характеристики ЭВМ или носителя информации.

Для защиты КС от разнообразных вредительских программ (вирусов) разрабатываются специальные антивирусные средства.

Антивирусная программа – часть программного обеспечения, которая устанавливается на компьютер, чтобы искать на дисках и во входящих файлах компьютерные вирусы и удалять их при обнаружении [1; 414].

Программа обнаруживает вирусы, предлагая вылечить файлы, а при невозможности удалить. Существует несколько разновидностей антивирусных программ:

-- сканеры или программы-фаги – это программы поиска в файлах, памяти, загрузочных секторах дисков сигнатур вирусов (уникального программного кода именно этого вируса), проверяют и лечат файлы;

-- мониторы (разновидность сканеров) – проверяют оперативную память при загрузке операционной системы, автоматически проверяют все файлы в момент их открытия и закрытия, чтобы не допустить открытия и запись файла, зараженного вирусом; блокирует вирусы;

-- иммунизаторы – предотвращают заражение файлов, обнаруживают подозрительные действия при работе компьютера, характерные для вируса на ранней стадии (до размножения) и посылают пользователю соответствующее сообщение;

-- ревизоры – запоминают исходное состояние программ, каталогов до заражения и периодически (или по желанию пользователя) сравнивают текущее состояние с исходным;

-- доктора – не только находят зараженные вирусами файлы, ни и “лечат” их, то есть удаляют из файла тело программы-вируса, возвращая файлы в исходное состояние;

-- блокировщики – отслеживают события и перехватывают подозрительные действия (производимые вредоносной программой), запрещают действие или запрашивают разрешение пользователя.