Смекни!
smekni.com

Предметная область информационной безопасности (стр. 4 из 5)

3.4 Криптографические методы защиты информации и межсетевые экраны

Эффективным средством противодействия различным угрозам информационной безопасности является закрытие информации методами криптографического (от греч. Kryptos - тайный) преобразования. В результа-те такого преобразования защищаемая информация становится недоступной для ознакомления и непосредственного использования лицами, не имеющими на это полномочий. По виду воздействия на исходную информацию криптографические методы разделены на следующие виды.

Шифрование – процесс маскирования сообщений или данных с целью скрытия их содержания, ограничения доступа к содержанию других лиц. Заключается в проведении обратимых математических, логических, комбинаторных и других преобразований исходной информации, в результате которых зашифрованная информация представляет собой хаотический набор букв, цифр, других символов и двоичных кодов. Для шифрования используются алгоритм преобразования и ключ [4; 134].

Стеганография – метод защиты компьютерных данных, передаваемых по каналам телекоммуникаций, путем скрытия сообщения среди открытого текста, изображения или звука в файле-контейнере. Позволяет скрыть не только смысл хранящейся или передаваемой информации, но и сам факт хранения или передачи закрытой информации. Скрытый файл может быть зашифрован. Если кто-то случайно обнаружит скрытый файл, то зашифрованная информация будет воспринята как сбой в работе системы.

Кодирование – замена смысловых конструкций исходной информации (слов, предложений) кодами. В качестве кодов могут использоваться сочетания букв, цифр. При кодировании и обратном преобразовании используются специальные таблицы или словари, хранящиеся в секрете. Кодирование широко используется для защиты информации от искажений в каналах связи.

Целью сжатия информации является сокращение объемов информации. В то же время сжатая информация не может быть прочитана или использована без обратного преобразования. Учитывая доступность средств сжатия и обратного преобразования, эти методы нельзя рассматривать как надежные средства криптографического преобразования информации. Поэтому сжатые файлы подвергаются последующему шифрованию.

Рассечение-разнесение заключается в том, что массив защищаемых данных делится (рассекается) на такие элементы, каждый из которых в отдельности не позволяет раскрыть содержание защищаемой информации. Выделенные таким образом элементы данных разносятся по разным зонам ЗУ или располагаются на различных носителях.

Электронная цифровая подпись (ЭЦП) представляет собой строку данных, которая зависит от некоторого секретного параметра (ключа), известного только подписывающему лицу, и от содержания подписываемого сообщения, представленного в цифровом виде. Используется для подтверждения целостности и авторства данных, нельзя изменить документ без нарушения целостности подписи [2; 496].

Для блокирования угроз, исходящих из общедоступной системы, используется специальное программное или аппаратно-программное средство, которое получило название межсетевой экран (МЭ) или fire wall. МЭ позволяет разделить общую сеть на две части или более и реализовать набор правил, определяющих условия прохождения пакетов с данными через границу из одной части общей сети в другую. Иногда сетевая защита полностью блокирует трафик снаружи внутрь, но разрешает внутренним пользователям свободно связываться с внешним миром. Обычно МЭ защищают внутреннюю сеть предприятия от вторжений из глобальной сети Интернет. Межсетевой экран выполняет четыре основные функции:

-- фильтрация данных на разных уровнях;

-- использование экранирующих агентов (proxy-серверы), которые являются программами-посредниками и обеспечивают соединение между субъектом и объектом доступа, а затем пересылают информацию, осуществляя контроль и регистрацию;

-- трансляция адресов – предназначена для скрытия от внешних абонентов истинных внутренних адресов;

-- регистрация событий в специальных журналах. Анализ записей позволяет зафиксировать попытки нарушения установленных правил обмена информацией в сети и выявить злоумышленника.

Заключение

В данной работе были рассмотрены основные аспекты предметной области информационной безопасности, в частности, некоторые виды угроз безопасности и наиболее распространенные методы борьбы с ними.

В результате реализации угроз информационной безопасности может быть нанесен серьезный ущерб жизненно важным интересам страны в политической, экономической, оборонной и других сферах деятельности, причинен социально-экономический ущерб обществу и отдельным гражданам. Исходя из этого, можно сделать вывод, что информационная безопасность – это комплекс мер, среди которых нельзя выделить наиболее важные.

Актуальность вопросов защиты информации возрастает с каждым годом. Многие считают, что данную проблему можно решить чисто техническими мерами – установкой межсетевых экранов и антивирусных программ. Но для построения надежной защиты в первую очередь необходима информация о существующих угрозах и методах противодействия им. Известный принцип “предупрежден, значит вооружен” работает и в сфере компьютерной безопасности: вовремя распознав угрозу можно не допустить неприятного развития событий. Поэтому нужно соблюдать меры защиты во всех точках сети, при любой работе любых субъектов с информацией.

Однако следует понимать, что обеспечить стопроцентную защиту невозможно. С появлением новых технологий будут появляться и новые угрозы.

4. Практическая часть

4.1 Общая характеристика задачи

1) На ПК необходимо построить таблицы по приведённым ниже данным (рис. 1, 2).

2) Определить средний балл экзаменационной сессии по курсам и по факультету.

3) Результаты округлить до одного десятичного знака после запятой, используя функцию ОКРУГЛ().

4) Определить рейтинг (место по уровню успеваемости) каждого курса, используя функцию РАНГ().

5) Результаты вычислений представить в графическом виде.

6) Используя табличные данные на рис.2, сформировать и заполнить ведомость итогов экзаменационной сессии по факультету.

1 курс

2 курс

3 курс

4 курс

5 курс

Балл

Кол-во оценок

Балл

Кол-во оценок

Балл

Кол-во оценок

Балл

Кол-во оценок

Балл

Кол-во оценок

5

23

5

27

5

32

5

28

5

34

4

57

4

60

4

58

4

63

4

62

3

18

3

14

3

10

3

9

3

6

2

7

2

9

2

4

2

1

2

Рис. 1. Сведения о результатах экзаменационной сессии

Курс

Средний балл

Рейтинг

1

2

3

4

5

По факультету

Рис. 2. Средний балл по курсам и факультету

4.2 Алгоритм решения задачи

i – код курса;

j – код балла;

q – код кол-ва оценок;

Aj – балл «j»;

Bijq – кол-во оценок «q» балла «j» курса «i»;

Cijq – количественный балл кол-ва оценок «q» балла «j» курса «i»;

Di – средний балл курса «i»;

D – средний балл по факультету

Рис. 3. Алгоритмическая модель решения задачи

4.. Выбор ППП

Для решения данной задачи была выбрана среда табличного процессора MS Excel.

В Microsoft Office Excel является средством для создания электронных таблиц, которое обладает возможностями для проведения простых расчетов, как с использованием арифметических действий, так и с помощью встроенных функций; для построения разных типов диаграмм и графиков; для оформления полученных таблиц и т.д. Так же MS Excel – это программа, которая не требует знаний программирования и проста в использовании для поиска результата нашей задачи. Excel обеспечивает взаимодействие со всеми программными продуктами, входящими в Microsoft Office.

4.4 Описание алгоритма решения задачи

1.Запустить табличный процессор MS Excel.

2.Создать книгу с именем «Книга 1».

3.Лист 1 переименовать в лист с названием Результат.

4.На рабочем листе Результат MS Excel создать таблицу сведений о результатах экзаменационной сессии.

5.Заполнить таблицу сведений о результатах экзаменационной сессии исходными данными (рис. 4).