Смекни!
smekni.com

Становление информационного общества в России (стр. 1 из 5)

Муниципальное Образовательное Учреждение

«Гимназия №3»

Становление информационного общества

Саратов 2009

Содержание

Введение………………………………………………………………...……….…3 стр.

1. Информационные технологии современности…………………………………...4-5стр.

2. Средства информационной коммуникации

2.1 Рождение Интернета……………………………………………………..….6-7 стр.

2.2 Компьютерные сети…………………………………………………………...8 стр.

2.3 Компьютерная техника……………………………………………………...8-9 стр.

2.4 Телевиденье……………………………………………………………...…9-10 стр.

2.5 Радио…………………………………………………………………...….…...10стр.

2.6 Мобильная связь……………………………………………………….…10-11 стр.

2.7 Источники информации россиян……….………………………….……11-12 стр.

3. Информатизация мира………………………………….……………………..13-14 стр.

4. Информационное общество в России

4.1 Россия на пути к информационному обществу…………….…………..15-16 стр.

4.2. Преимущества информатизации российского общества…………….…...17 стр.

4. Заключение…………………………………………………………………… …. 18 стр.

5. Список используемой литературы……………………………………….…...…..19стр.

Введение

Тема нашей работы – «Становление информационного общества».

Человеческое общество по мере своего развития прошло этапы овладения веществом, затем энергией и, наконец, информацией. В первобытно-общинном, рабовладельческом и феодальном обществах (в основе существования которых лежало ремесло) деятельность общества в целом и каждого человека в отдельности была направлена, в первую очередь, на овладение веществом.

На заре цивилизации люди научились изготавливать простые орудия труда и охоты, в античности появились первые механизмы и средства передвижения, в средние века были изобретены первые сложные орудия труда и механизмы.

Овладение энергией находилось в этот период на начальной ступени, в качестве источников энергии использовались Солнце, вода, огонь, ветер и мускульная сила человека.

С самого начала человеческой истории возникла потребность передачи и хранения информации. Для передачи информации сначала использовался язык жестов, а затем человеческая речь. Для хранения информации стали использоваться наскальные рисунки, а в IV тысячелетии до нашей эры появилась письменность и первые носители информации (шумерские глиняные таблички и египетские папирусы). История создания устройств для обработки числовой информации начинается также еще с древности — с абака (счетной доски, являющейся прообразом счетов).

И вот человечество вступает в новый этап развития. Этап, в котором главным народным «богатством» является – информация.

Общество становится информационным, то есть, большая часть населения занята получением, переработкой, передачей и хранением информации.

В информационном обществе главным ресурсом является информация, именно на основе владения информацией о самых различных процессах и явлениях можно эффективно и оптимально строить любую деятельность.

Появилась даже поговорка: «Кто владеет информацией, тот правит миром».

В настоящее время развитые страны мира (США, Япония, страны Западной Европы) фактически уже вступили в информационное общество, другие же, в том числе и Россия, находятся на ближних подступах к нему.

Итак, цель работы заключается в том, чтобы рассмотреть основные характеристики информационного общества, а также проанализировать текущее состояние информационно-коммуникационных технологий и попытаться выяснить, движется ли наша страна - Россия к информационному обществу.

1. Информационные технологии современности

Информационные технологии играют сегодня исключительно важную роль в обеспечении информационного взаимодействия между людьми, а также в системах подготовки и распространения массовой информации.

В нынешнее время в дополнение к традиционным для индустриального общества средствам информационной коммуникации (таким, как телефон, телеграф, радио и телевидение) в различных сферах социальной активности все более широко используются системы электронных телекоммуникаций: электронная почта, факсимильная передача информации и т. п.

Важно отметить, что уровень развития и распространения современных информационных технологий определяет сегодня возможности вхождения той или иной страны в информационное пространство мирового сообщества, в частности посредством международной компьютерной сети Internet. А это является важнейшим условием эффективного развития не только экономики страны, но и науки, образования и культуры.

Информационные технологии занимают сегодня центральное место в процессе интеллектуализации общества, развития систем образования и культуры. Практически во всех развитых и во многих развивающихся странах компьютерная и телевизионная техника, телекоммуникационное оборудование, учебные программы и информация на оптических дисках становятся привычными атрибутами не только высших учебных заведений, но и обычных школ системы начального и среднего образования.

Развитие средств информатики и информационных технологий открывает новые возможности для решения ряда актуальных проблем культуры. Одной из них является проблема сохранения культурного наследия общества, представленного в виде древних книг, манускриптов, картин, фотографий, звуковых записей, кинолент, видеоматериалов и т. п. Другая проблема заключается в том, чтобы обеспечить возможность достаточно широкого доступа заинтересованных пользователей к этим материалам, не создавая при этом угрозы для их дальнейшей сохранности.

Возможности создания и использования высококачественных цифровых электронных копий произведений культуры, а также развитие в последние годы интегральных мультимедиа-технологий стали инструментальной основой быстро развивающегося нового направления в искусстве — экранного искусства. Уже созданы промышленным образом тиражируются сотни тысяч оптических компьютерных дисков, популяризирующих шедевры мировой культуры, которые ранее были доступны для ознакомления лишь при непосредственном посещении музеев, дворцов, картинных галерей, художественных выставок или частных коллекций.

Информатика и информационные технологии являются необходимыми и весьма эффективными средствами для решения проблем обеспечения национальной безопасности страны, так как многие из этих проблем имеют существенно информационный характер, например проблемы обеспечения военной безопасности, решение которых просто невозможно без использования специальных средств и систем компьютерной и информационной техники.

К числу таких проблем, особенно обострившихся сегодня, относится экологическая проблема и ее важная часть — экология человека. Так, например, обеспечение химической безопасности человека в современных условиях им самим же созданного искусственного мира становится одной из наиболее острых и актуальных проблем национальной безопасности. И возможности решения этой проблемы оказываются самым тесным образом связанными с использованием современных информационных технологий.

Другая серьезная проблема национальной безопасности, которая также требует использования самых последних достижений в области информатики, — это борьба с преступностью, в том числе с ее наиболее опасным проявлением — организованной преступностью. Проблема противодействия преступности в ее традиционных формах, а также в качестве новых видов преступлений против личности и общества (таких, как экологические и компьютерные преступления) может быть эффективно решена лишь на основе создания и широкого внедрения в сферу деятельности органов безопасности новейших средств информатики и информационных технологий.

Еще одна новая и, возможно, еще недостаточно осознанная современным обществом проблема заключается в необходимости обеспечения информационной безопасности человека и, общества. Практически это новая комплексная проблема, которая включает в себя такие компоненты, как обеспечение достаточности, доступности и достоверности используемой обществом информации, предотвращение возможности информационного диктата, распространения заведомо ложной информации, а также другие не менее важные и сложные социальные проблемы.

В целом информационные технологии коренным образом преобразуют интеллектуальный потенциал управления.

Именно информационные технологии позволяют активизировать и эффективно использовать мировые, национальные и региональные информационные ресурсы общества, которые сегодня становятся таким же стратегически важным фактором развития цивилизации, как полезные ископаемые, энергия, материальные и людские ресурсы.

2. Средства информационной коммуникации

2.1. Рождение Интернета

Интернет – это мировая компьютерная сеть. В ней множество компьютеров по всему свету соединены проводами, телефонными линиями, радио- и спутниковой связью. Со своего персонального компьютера мы можем связаться с любой точкой земного шара и получить доступ к информации, которая содержится на любом компьютере, составляющем сеть Интернет. А так как количество ресурсов всемирной сети постоянно растет, то и растут наши возможности в ней. Мы можем вступать в дискуссии по тем или иным темам, посещать виртуальные выставки, вести электронный бизнес, общаться с помощью электронной почты и многое, многое другое.

В 1974 г. новое слово – Internet – вошло в употребление, и теперь без него немыслима наша жизнь.

Несомненно, благодатной почвой для рождения идей, положенных в фундамент Интернета, была вдохновляющая атмосфера семинаров основоположника кибернетики Норберта Винера в Массачусетском технологическом институте. Активными участниками этих семинаров были сотрудники института Джозеф Ликлайдер и Леонард Клейнрок.