Смекни!
smekni.com

Платежные Интернет системы (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу «Интернет-маркетинг»

Тема: «Платежные Интернет-системы»

Оглавление

1. Платежные Интернет-системы как альтернатива существующим банковским системам

2. Платежные системы, их особенности и недостатки

2.1. Яндекс.Деньги

2.2. WebMoney Transfer

Заключение

Список используемой литературы и электронных ресурсов

1. Платежные Интернет-системы как альтернатива существующим банковским системам

Интернет-пространство – страна, живущая по своим правилам. В «глобальной паутине» наряду с кредитными карточками и банковскими переводами есть и свои электронные банки, электронные кошельки и электронная валюта – виртуальные деньги. И хотя деньги в Интернете кажутся виртуальными, но на них через платежные Интернет-системы можно приобрести вполне реальные и осязаемые товары – от книг и гаджетов, продуктов питания и даже мебели. В отличие от Интернета Америки и Европы, в Рунете подобные платежные средства и платежные системы появились не так давно и только входят в массовое использование, но именно за ними экономисты видят будущее. Перевод виртуальных денег занимает считанные минуты, их легко конвертировать и отправлять за границу. Растет и количество виртуальных магазинов (Интернет-магазинов), готовых принимать байты цифровой информации вместо бумажных купюр.

Электронные деньги похожи на электронные платежные карты, только вместо карты с PIN-кодом существует логин и пароль, с помощью которых можно совершать денежные операции. Электронные деньги полностью заменяют деньги реальные. При этом эмиссионная организация – эмитент – выпускает их электронные аналоги, которые в разных системах называются по-разному. Далее они приобретаются пользователем для оплаты покупки, а затем продавец погашает их у эмитента. При эмиссии каждая денежная единица заверяется электронной печатью – перед погашением она проверяется выпускающей структурой.

В России развитие систем электронных платежей началось в 1997 году, когда свои разработки анонсировали CyberPlat и PayCash. К 2000 году в мире действовало несколько сотен платежных Интернет-систем, в России – около десятка. Среди наиболее значимых отметим MoneyMail, Rapida, e-port, PayCash, Деньги@Mail.ru, cyberplat.ru и др. Многие из них существуют и по сей день. Но систем, доминирующих на рынке и имеющих достаточное большой набор услуг в России, сейчас две – «Яндекс.Деньги» (на базе технологии PayCash) и WebMoney. Аналогия с Visa и MasterCard напрашивается сама собой[1].

Однако чтобы наиболее эффективно использовать электронные деньги и платежные системы, нужно хорошо ориентироваться в условиях обслуживания.

Рассмотрим наиболее распространенные платежные системы в России и сравним их по ряду критериев: особенности регистрации в платежной системе, возможности, преимущества, недостатки и особенности обеспечения безопасности от мошенников.


2. Платежные системы, их особенности и недостатки

2.1 Яндекс.Деньги

Платежная система Яндекс.Деньги – самая популярная и удобная из систем, предназначенных для оплаты товаров и услуг в Интернете. Яндекс.Деньгами можно расплатиться практически в любом Интернет-магазине в России. Сегодня в Яндекс.Деньгах открыто более 3 миллионов счетов [2].

Логотип платежной системы Яндекс.Деньги:

История возникновения проекта началась с 24 июля 2002 года, когда система «Яндекс.Деньги» была запущена как партнерский проект Яндекса с компанией «PayCash».

29 сентября 2005 года пользователям стала доступна возможность работы через веб-интерфейс.

30 марта 2007 года Яндекс выкупил долю партнера и стал единственным владельцем ООО «ПС Яндекс.Деньги», сумма сделки не разглашалась. Сделка повлекла смену юридического лица — вместо ООО «Яндекс.Деньги» было образовано ООО «ПС Яндекс.Деньги». Новая компания также сохранила все договоренности с партнерами системы. Переименование и изменение состава владельцев никак не отразились на пользователях системы.

Особенности регистрации в платежной системе и способы пополнения счета следующие: нужно зарегистрироваться на сайте money.yandex.ru, придумать платежный пароль – и можно начинать пользоваться счетом. Пополнить счет можно разными способами:

- моментальное пополнение, через банкоматы, используя банковские карты Альфа-Банка, КБ ОТКРЫТИЕ (РБР), РосЕвроБанка – без комиссии и других банков, комиссия которых составляет: 1,5% (Росбанк, зачисление с карты Росбанка), 2,5%, но не менее 200 и не более 2000 руб. (ВТБ24, зачисление с карты любого банка), 3% (Газпромбанк, зачисление с карты Газпромбанка), 3% (УралТрансБанк, зачисление с карты любого банка), 1,5% (ОТП Банк, зачисление с карты ОТП Банка), 4% (МБРР, продажа виртуальных карт (кодов предоплаты для активации на сайте Яндекс.Деньги))[3];

- используя Интернет-банкинг. Если имеется счет в одном из банков, перечисленных ниже, то возможно пополнить счет в Яндекс.Деньгах при помощи системы Интернет-банкинга (управления банковским счетом через Интернет):

Банк Система Интернет-банкинга Комиссия Срок зачисления
Альфа-Банк Альфа-Клик 0% мгновенно
Банк24.ру Интернет-банк 0% несколько минут
РайффайзенБанк Raiffeisen CONNECT 0% 1-2 рабочих дня
Банк «Екатеринбург» Интернет-банк 10 рублей 2-3 рабочих дня
Уральский Трастовый банк Ижкард-online 1% несколько минут
Уралсиб Интернет-банк 1% на следующий рабочий день
Росбанк Интернет-банк 1,5% несколько минут
Уралпромбанк Интернет-банк 1,5% несколько минут
ОТП Банк ОПСБ-Персона: Интернет 1,5% несколько минут
ВТБ24 Телебанк 1,5%, но не менее 15 руб. не более 15 минут
УралТрансБанк Телебанк 3% несколько минут
Банки — провайдеры системы HandyBank HandyBank 3% мгновенно
Банки — провайдеры системы Faktura.ru Faktura.ru 3% мгновенно

Кроме того, если есть возможность пользоваться только Интернет-банкингом любого другого российского банка, то есть возможность пополнить свой счет в системе путем безналичного перевода на банковские реквизиты ООО «ПС Яндекс.Деньги», при этом комиссия за перевод определяется банком. Срок зачисления составит 3-5 рабочих дней.

- наличными денежными средствами через терминалы самообслуживания, которые позволяют пополнить счет в системе «Яндекс.Деньги» моментально, на любую сумму и с невысокой комиссией. Терминалы самообслуживания расположены в общедоступных местах, магазинах, торговых центрах. Большинство терминалов работает круглосуточно. Комиссия при пополнении счета в различных терминалах разная и составляет:

Терминал Комиссионный сбор Срок зачисления
«Объединенная система моментальных платежей» (ОСМП), дилеры ОСМП 1% в течении суток
QIWI (КИВИ) 1% в течении суток
«Экспресс-Оплата» 4-5% мгновенно
«Элекснет» 5% мгновенно
«Money-Money» 1,5% мгновенно
"Мерадом" 5% мгновенно
"Элекснет" 5% мгновенно

- наличными денежными средствами через системы денежных переводов CONTACT и «Юнистрим» в отделениях банков-участников. Платеж совершается по упрощенной процедуре, без открытия банковского счета:



Наименование системы
Особенности
Система денежных переводов и платежей CONTACT комиссия составляет 1,5% (но не менее 60 рублей), зачисление производится на следующий день
Система денежных переводов «Юнистрим» комиссия составляет 1% (но не менее 50 рублей), а в пунктах обслуживания банков-партнеров Юнистрима — 2% (но не менее 50 рублей), зачисление производится мгновенно

- посредством наличного или безналичного перевода на банковские счета ООО «ПС Яндекс.Деньги». Это можно сделать через отделения банков, являющихся партнерами системы, а также через любой другой российский банк (если есть счет в этом банке или если банк принимает наличные платежи для перевода в адрес третьих лиц). Банками-партнерами системы «Яндекс.Деньги» являются:

Название банка Срок зачисления Комиссия банка Регион Особенности
Русь-Банк мгновенно 3% Россия - платежи через иностранные банки не принимаются;- в соответствии с п. 4.3.3. Соглашения об использовании системы «Яндекс. Деньги» юридические лица не могут вносить деньги на счета пользователей;- сумма единовременного платежа должна составлять не менее 50 рублей и не более 300 000 рублей, кроме того, банки могут устанавливать собственные ограничения суммы;- размеры комиссии, удерживаемой партнерами системы и остальными банками, могут существенно отличаться.
Банк «Уралсиб» Москва - на следующий рабочий день, другие города - 2-3 рабочих дня Москва - 1%, в других городах комиссия опреде-ляется банком Москва, Химки, Зеленоград
Экономбанк 2-3 банковских дня 1,5%, но не менее 20 рублей Саратовская область
РайффайзенБанк (обычный банковский перевод) 2-3 рабочих дня Москва - 1,5%, другие регионы РФ - 2,5% Россия
РайффайзенБанк (отделения типа «Б» (без открытия счета)) на следующий рабочий день Москва - 1,5%, другие регионы РФ - 2,5% Россия
Банк «Екатеринбург» 2-3 рабочих дня 3% Екатеринбург
Банк «Приобье» 2-3 рабочих дня 2% Нижневар-товск
Русь-Банк-Урал 2-3 рабочих дня 2,5% Екатеринбург и Свердловская область
ВТБ24 один рабочий день 2,5%, но не менее 200 и не более 2000 рублей Россия
ИнтехБанк 2-3 рабочих дня 2,5% Казань, Нижнекамск, Москва
Сбербанк РФ 5-20 рабочих дней 3% Россия

- с помощью предоплаченных карт разных номиналов (300, 500, 1000, 3000, 5000 и 10000 рублей)