Смекни!
smekni.com

Техническое обслуживание (стр. 3 из 3)

Замена картриджей производиться в следующей последовательности:

1)осторожно откройте крышку чернильных картриджей (рисунок 6);

Рисунок 6 – Зона размещения картриджей

2)извлечь чернильный картридж, требующий замены, захватив его и потянув на себя (рисунок - 7);

Рисунок 7 – Извлечение картриджей

3)извлечь из упаковки новый картридж;

4)держа картридж на уровне паза с цветовым кодом, вставьте его в этот паз. Плотно прижать картридж, установить его на место;

5)закрыть крышку картриджей.


2 Техническое обслуживание

2.1 Техническое обслуживание и надёжность

Техническое обслуживание — это комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности объекта при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании.

Задачей технического обслуживания средств вычислительной техники (СВТ) является обеспечение надежной (правильной и бесперебойной) работы средств вычислительной техники, которые позволяют пользователям использовать в полном объеме информационные массивы организации и другие сторонние источники информации. Следовательно, понятие технического облуживания СВТ неотрывно связано с его надёжностью. Под надежностью понимается свойство объекта сохранять во времени в установленных пределах значения всех параметров, характеризующих способность выполнять требуемые функции в заданных режимах и условиях применения, технического обслуживания, ремонта, хранения и транспортирования. Надежность является комплексным свойством объекта, которое в зависимости от назначения объекта и условий его пребывания включает следующие понятия:

а) безотказность;

б)долговечность;

в) ремонтопригодность;

г) сохранность.

Безотказность – свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки. Долговечность - свойство объекта сохранять работоспособное состояние при установленной системе технического обслуживания и ремонта. Ремонтопригодность - свойство объекта, заключающееся в приспособленности к поддержанию и восстановлению работоспособного состояния путем технического обслуживания и ремонта.

Сохранность – свойство объекта сохранять в заданных пределах значения параметров, характеризующих способность объекта выполнять требуемые функции, в течение и после хранения и (или) транспортирования.

2.2 Виды технического обслуживания

2.2.1Обслуживание «по событию», например, устранение поломки оборудования. Такой вид ТО имеет право на существование, если себестоимость ремонта относительно низкая, а брак продукции, который получается в результате поломки оборудования, невысок и не повлияет на выполнение обязательств перед заказчиками.

2.2.2Регламентные работы — комплекс мероприятий, проводимых по установленному и согласованному с клиентом графику. Они включают в себя регулярный осмотр техники, находящейся на абонентском обслуживании, с целью предотвращения возможных причин её неисправности. Регламентные работы офисной техники включают в себя:

а) разовое техническое обслуживание:

- Диагностика – проверка состояния оборудования, рекомендации

по своевременной замене ресурсных материалов и запасных частей;

- Внешняя настройка – регулировка без вскрытия аппарата;

- Профилактика – плановая проверка состояния оргтехники, чистка, проверка состояния ресурсных запчастей (если не требуется замена деталей);

- Ремонт – замена ресурсных материалов, установка запасных частей, поиск и устранение неисправности, восстановление узлов аппарата;

б) ежемесячное техническое обслуживание:

- Проверка работоспособности оборудования, снятие показаний счетчиков;

- Чистка узлов подачи и транспорта бумаги;

- Проверка узла вывода копий;

- Очистка и смазка (по необходимости) механических приводов;

- Регулировка и настройка оборудования;

- Выявление вероятных причин неисправностей и низкого качества печати;

- Устранение существующих неисправностей;

- Составление перечня деталей и элементов оборудования, срок эксплуатации которых подходит к концу;

- Установка и замена деталей и расходных материалов;

в) полугодовое техническое обслуживание - включает в себя весь перечень предыдущих работ.

2.2.3 Обслуживание «по состоянию». Экспертным путем или с помощью измерителей, установленных на оборудовании, проводится оценка его состояния. И на основании этой оценки делается прогноз, когда это оборудование надо выводить в ремонт. Плюсы этого вида обслуживания — его себестоимость меньше, а готовность оборудования к выполнению производственных программ достаточно высока.

Заключение

В рамках курсового проекта были рассмотрены характеристики и техническое обслуживание HP Officejet Pro 8500и составлен алгоритм поиска неисправностей. С помощью алгоритма можно эффективно устранять неисправности в ходе работы на данном аппарате ссылаясь на сообщения на дисплее.

Приложение А

Алгоритм поиска неисправностей



Список информационных источников

1. Руководство пользователя HP Officejet Pro 8500

2. Мануал HP Officejet Pro 8500

3. Описание и характеристики принтера взяты с www.repair-printer.ru

4. Описание и характеристики принтера взяты сwww.hp.com