Смекни!
smekni.com

Глобальные компьютерные сети 3 (стр. 2 из 2)

FrameRelay - это одна из самых простых технологий, иона создавалась специально для пульсирующего трафика. Предварительно рассчитывается пропускная возможность каждого коммутатора, отбрасываются кадры, которые посылаются слишком интенсивно – поэтому гарантируется поддержка заказанных параметров

Технология АТМ. АТМ (асинхронный режим передачи) – единый универсальный транспорт для сетей нового поколения с интеграцией услуг, т.е. широкополосных сетей ISDN.

Технология должна обеспечивать однородность сети, для этого передача трафика, чувствительного к задержкам (мультимедиа) должна быть обеспечена в соответствии с его потребностями. Для этого существует иерархия скоростей (от нескольких Гбит/с до 10 Мбит/с) с гарантированной пропускной способностью и общие транспортные протоколы для локальных и глобальных сетей. Также этому способствуют сохранение инфраструктуры физических каналов и протоколов и взаимодействие с унаследованными протоколами локальных и глобальных сетей.

Технология АТМ совмещает в себе преимущества коммутации каналов и коммутации пакетов.

Предусмотрены классы трафика: А – голосовой или видео; В – сжатые голос или видео; С – трафик компьютерных сетей с протоколами по установлению соединений(Х.25, ТСР, framerelay), D – трафик сетей с протоколами без установления соединений (IP, Ethernet, DNS), X – трафик, параметры которого выбираются пользователем.

Стек протоколов трехуровневый: уровень адаптации АТМ, уровень АТМ, физический уровень. Технология АТМ сама не определяет стандарты для физического уровня, а пользуется существующими.

Технология АТМ – дальнейшее развитие идей резервирования пропускной способности (framerelay).

IP – сети. Изначально проектировались как экономичные дейтаграммные сети. Бывают двух видов:

- чистые IP (рассматривались ранее),

- IP поверх АТМ или FrameRelay(они ещё называются оверлейными).

В этой разновидности подсети объединяются не физическими, а виртуальными каналами АТМ или FrameRelay. Это позволяет более рационально загрузить сеть и воспользоваться системой служб АТМ, что и является их основным преимуществом.