Смекни!
smekni.com

Текстовой процессор MS Word (стр. 1 из 9)

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА РЯЗАНСКИЙ ФИЛИАЛ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу: "ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ"

тема: "Текстовой процессор MSWord"

Выполнил: студент гр. ЭМ – 641

Комарова О.А.

Проверил: К.т.н.,

Королев Д.Г.

г. Рязань

2007 год

План

Ведение

1. Этапы обработки текстовой информации.

2. Текстовой редактор MICROSOFT WORD.

3. Создание, открытие и сохранение текста.

4. Редактирование текста.

5. Форматирование текста.

6. Оформление страницы с текстом.

7. Использование и создание стилей оформления текста.

8. Оформления фрагмента текса в виде таблицы.

9. Проверка орфографии и грамматики в тексте.

10. Добавление в текс иллюстраций.

11. Печать текста.

12. Библиография.

Введение

С текстовой информацией в повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться. В виде текста может быть представлена самая разнообразная информация, например, это все то, что было напечатано на бумаге: книги, журналы, газеты, личные и официальные письма и записки, пригласительные билеты, программы занятий, прайс-листы, визитные карточки, инструкции к бытовым приборам, каталоги библиотек, видеотек и фонотек, отчеты и многое другое.

Текстовая информация может возникать из самых различных источников и иметь самую различную степень сложности по форме представления. В зависимости от сложности формы представления текстовых сообщений для их обработки могут использоваться самые разнообразные информационные технологии. Чаще всего на практике в качестве инструментального средства, предназначенного для автоматизированной обработки текстовой информации, используются текстовые редакторы (процессоры). Текстовые редакторы (процессоры) представляют собой программный продукт, обеспечивающий пользователя специальными средствами, предназначенными для создания, обработки и хранения текстовой информации.

В настоящее время наиболее распространенные редакторы, используемые для автоматизированной работы с текстом, можно разделить на несколько типов:

· простейшие редакторы текстов. Их основное предназначение - это создание и редактирование текстов. Этот тип текстовых редакторов, как правило, используется для работы с текстами компьютерных программ. Примерами данного типа текстовых редакторов могут служить - vi, Norton Editor, Quick и т.д.

· интегрированные редакторы текстов. Эти редакторы предназначены для работы с текстами сложной структуры. Такие тексты структурно могут состоять из страниц различного формата, таблиц, абзацев различной структуры, графических изображений, иллюстраций и прочих элементов оформления текста, которые могут создаваться в других приложениях (программах) и переносится в интегрированные редакторы текстов. Примерами интегрированных редакторов текстов могут служить - Microsoft Word, Лексикон, Ami Pro и т.д.

· гипертекстовые редакторы. Основное предназначение этих редакторов - работа с текстами, представленными в виде иерархии текстовых фрагментов. Переход между текстовыми фрагментами осуществляется по специально установленным ссылкам, которые принято называть гиперссылки. Примерами данного типа редакторов могут служить - FrontPage, Homesite, HotDog и т.д.

· распознаватели текстов. Предназначены эти редакторы для распознавания и редактирования текстовой информации прочитанной с бумажного носителя сканером. Наиболее широко используемым примером такого типа редактора является FineReader.

· издательские системы. Используются для подготовки книг, альбомов, журналов, газет. Издательские системы предназначены для верстки текста при размещении текста на страницах создаваемого документа, вставке рисунков, использовании различных оформительских шрифтов и т.п. В целом же сегодня различия между мощными редакторами документов и издательскими системами не являются принципиальными. В качестве примеров таких издательских систем можно назвать CorelVenturaPublisher, AdobePageMaker, QuarkXPress.

· редакторы научных текстов. Особенность этого класса редакторов в том. что они обеспечивают подготовку и редактирование научных текстов, содержащих большое количество математических формул, графиков, специальных символов и т.п. Современные текстовые редакторы включают в себя средства подготовки документов с формулами. Выбор того или иного средства определяется соотношением обычного текста и формул. Использование редакторов научных текстов оправдано тогда, когда подготавливаемый документ содержит много формул. Примером такого типа редактора является MathCAD.

В целом можно отметить, что возможные различия между текстовыми редакторами в настоящее время перестали быть принципиальными. Тенденция в развитии текстовых редакторов заключается в создании средств, позволяющих пользователю одновременно работать с текстами и фрагментами документа, содержащими объекты различной природы - таблицы, формулы, рисунки, графики и т.п. Особенно четко эта тенденция прослеживается в развитии редакторов документов.

Этапы обработки текстовой информации

Технология обработки текстовой информации с помощью современных текстовых редакторов может быть рассмотрена как ряд следующих этапов:

1) создание файла для хранения текстовой информации.

2) занесение текстовой информации в компьютер. Известно несколько способов занесения текстовой информации в компьютер:

· набор текста на клавиатуре;

· сканирование текста с его источника (документа, книги, журнала и т.д.);

· "надиктовывание" нужного текста компьютеру и последующее распознавание речи специальными мультимедийными программными средствами.

Выбор того или иного способа зависит от вида и формы представления информации, а также от технических и программных возможностей, имеющихся в распоряжении пользователя.

3) сохранение текста представленного в электронной форме. Этот этап реализуется с целью предоставления пользователю возможности многократного обращения к электронной версии текста.

4) открытие файла, хранящего текстовую информацию. Как правило, этот этап используется с целью обращения пользователя к хранящемуся и созданному ранее тексту, представленному в электронной форме. Открытие текстового файла позволит пользователю прочесть хранящийся текст, распечатать его на принтере, отредактировать его содержание и т.д.

5) редактирование текстовой информации, представленной в электронной форме. Необходимость этого этапа обусловлена тем, чтокак при вводе текста с клавиатуры, при сканировании текста изпечатных источников или распознавании речевого ввода возможныразличного вида ошибки. Кроме того, может возникнуть необходимостьизменить хранящийся текст в результате произошедших со временемразличных изменений, касающихся содержательной стороныхранящегося текста. Существует несколько способов редактированиятекстовой информации:

· удаление (или замена) неверно набранного символа;

· вставка правильного (или пропущенного) символа;

· удаление (или замена) ненужного слова;

· перестановка слов;

· удаление ненужной строки;

· перемещение строки в нужное место;

· удаление или вставка части (фрагмента) текста;

· перемещение фрагментов текста в нужное место;

· поиск и замена фрагментов текста;

· соединение в одном документе фрагментов текста из разныхисточников.

6) форматирование текста, хранящегося в электронной форме. Этот этап обеспечивает пользователю возможность "приукрашивать" хранящийся в электронной форме текст, т.е. текст может быть оформлен по специальным, устанавливаемым пользователем, правилам.

Основными способами форматирования текста, хранящегося в электронной форме, являются следующие:

· выравнивание строк текста - по правой, левой границам текста, по обеим границам или по центру;

· изменение границ абзацев (величины отступа);

· размещение текста на странице в несколько столбцов;

· изменение шрифтового оформления (начертание шрифта, величина символа, выделение жирным шрифтом или курсивом и т.п.);

· автоматическое создание маркированных и нумерованных списков;

· изменение межстрочных расстояний в абзацах текста;

· обрамление и заливка цветовым фоном фрагмента текста;

· установка размеров полей (правого, левого, верхнего и нижнего) страницы;

· вставка номеров в выбранном месте страницы (вверху, внизу, у края или по центру листа);

· оформление при необходимости верхнего и нижнего колонтитулов страницы;

· вставка сносок;

· введение при необходимости разрывов страницы.

7) автоматическое формирование оглавления к тексту.

8) создание текстовых файлов на основе встроенных в текстовый редактор стилей оформления.

9) автоматическая проверка орфографии и грамматики. Это один из самых важных этапов работы пользователя с текстом, т.к. именно на этом этапе возможна проверка правописания отдельных слов, выполнения правил синтаксиса, а также внесения стилистических уточнений изложения содержания текста.

10) встраивание в текст различных элементов (таблиц, графиков, диаграмм, иллюстраций и т.д.).

11) печать текста.

Текстовой редактор MICROSOFT WORD

Стандартный запуск текстового редактора Word осуществляется следующим образом:

1. Нажать кнопку Пуск в строке заданий Windows

2. Выбрать в разделе меню Программы.

3. Активизировать (щелчком мыши) строчку меню Microsoft Word.

При достаточно частом использовании текстового редактора Word удобнее поместить кнопку (пиктограмму) Word на Рабочем столе или в составе Панели Microsoft Office. В этом случае запуск текстового редактора выполняется простым щелчком на кнопке Word.