Смекни!
smekni.com

Разработка электронного учебника Криминалистика (стр. 3 из 3)

Г) «Звезда за указателем мыши». Этот модуль расположен по адресу «Дополнительно – Осмотр места происшествия». При перемещении указателя мыши, за ним тянутся звездочки. Они появляются, а потом растворяются во вне.

Д) «Яркая вспышка текста». Это модуль расположен по адресу «Дополнительно – Осмотр места происшествия». Он работает постоянно, т.е. при открытии страницы. Мигает текст: «Осмотр места происшествия!!!», написанный синим цветом, красным цветом.

1. Разработка эффектов DHTML.

На странице «Тематически план и программа по курсу «Криминалистика»» использованы эти эффекты. Вначале все ссылки изображены синим цветом. При наведении на любую из ссылок, текст становится красным цветом и увеличивается в размерах. После нажатия на ссылку и вернувшись обратно на эту страницу текст становится фиолетовым цветом (это служит для удобства, т.е. пользователь, когда прочитает какую-либо главу, не забудет, где он остановился. Это что-то вроде «закладки»). Этот же эффект используется на странице – «Об учебнике».

4. Компиляция всех сверстанных страниц в формат CHM.

Архитектура.

Редактирование всего предоставленного материала, т.е. исправление ошибок (грамматических).

Разбиение проекта на модули (части).

Поиск дополнительно информации для учебника. Страницы «Дактилоскопическая карта», «Осмотр места происшествия». Дактилоскопические карты использовались реальные, так что нам пришлось затереть все данные с этих карт, так как если бы мы их использовали, то это было бы незаконно.

Мультимедиа.

1. Осмотр места происшествия – видео. Была найдена кассета для видеоплеера, т.е. не цифровая. Нужно было эту кассету оцифровать с помощью ПК. А далее нужно было вырезать нужный отрезок из получившегося файла-видео. Далее этот отрезок видео нужно было с помощью программы «Macromedia Flash MX Professional 2004 7.0» конвертировать в формат SWF. При этом была использована FLASH 7, т.е. эта версия флэш, в которой можно использовать звук.

2. Поиск нужных картинок и фотографий для электронного учебника, которые использованы на главной странице – «шапке».

Дизайн.

1. Подборка фона для частей учебника:

А) Основная часть.

Б) Семинарские занятия.

В) Дополнительно.

2. Выбор расположения всей информации в учебнике.

3. Подборка различных эффектов, которые присутствуют в учебнике.