Смекни!
smekni.com

Вирусы и антивирусные программы 4 (стр. 1 из 2)

Вирусы

1 введение

2 что такое вирус

3 история возникновения вирусов

4 цикл функционирования вирусов

5 классификация вирусов

6 вирусы в результате поисковых систем

7 методы защиты от вирусов

8 меры профилактики

9 Наиболее опасные вирусы нашего времени

10 заключение

11 список использованной литературы

ВВЕДЕНИЕ

Вирусы, получившие широкое распространение в компьютерной технике, взбудоражили весь мир. Многие пользователи компьютеров обеспокоены слухами о том, что с помощью компьютерных вирусов злоумышленники взламывают сети, грабят банки, крадут интеллектуальную собственность и тд

Сегодня массовое применение персональных компьютеров оказалось связанным с появлением программ-вирусов, препятствующих нормальной работе компьютера, разрушающих файловую структуру дисков и наносящих ущерб хранимой в компьютере информации.

Несмотря на принятые во многих странах законы о борьбе с компьютерными преступлениями и разработку специальных программных средств защиты от вирусов, количество новых программных вирусов постоянно растет. Это требует от пользователя персонального компьютера знаний о природе вирусов, способах заражения вирусами и защиты от них.

ЧТО ТАКОЕ ВИРУС

Компью́терные ви́русы — разновидность небольших по размерам компьютерных программ, отличительной особенностью которых является способность к размножению (саморепликации). В дополнение к этому они могут повреждать или полностью уничтожать данные, а также выполнять различные нежелательные действия на компьютере.

Для того чтобы компьютер заразился вирусом, необходимо, чтобы на нем хотя бы один раз была выполнена программа, содержащая вирус.

Поэтому первичное заражение компьютера вирусом может произойти в

одном из следующих случаев:

_ на компьютере была выполнена зараженная программа типа COM или

EXE, либо зараженный модуль оверлейной программы (типа OVR или OVL);

_ компьютер загружался с дискеты, содержащей зараженный загрузочный сектор;

_ на компьютере была установлена зараженная операционная система или зараженный драйвер устройства.

Отсюда следует, что нет никаких оснований бояться заражения компьютера вирусом, если:

_ на незараженном компьютере производится копирование файлов с

одной дискеты на другую. Если компьютер "здоров", то ни он сам, ни

копируемые дискеты не будут заражены вирусом. Единственный вариант передачи вируса в этой ситуации - это копирование зараженного файла: при этом его копия, разумеется, тоже будет "заражена",

но ни компьютер, ни какие-то другие файлы заражены не будут;

История возникновения вирусов

Появление первых компьютерных вирусов зачастую ошибочно относят к 70-м, и даже 60-м годам XX века. Обычно упоминаются, как «вирусы» такие программы, как Animal, Creeper, Cookie Monster и Xerox worm.Все описанные примеры не являются компьютерными вирусами в строгом смысле, и хотя они и оказали существенное влияние на последующие исследования, первыми известными вирусами являются Virus 1,2,3 и Elk Cloner для ПК Apple II. Оба вируса очень схожи по функциональности и появились независимо друг от друга, с небольшим промежутком во времени в 1981.

С появлением первых персональных компьютеров Apple в 1977 и развитием сетевой инфраструктуры начинается новая эпоха истории вирусов. Появились первые программы-вандалы, которые под видом полезных программ выкладывались на BBS, однако после запуска уничтожали данные пользователей.

Начиная с 1990 года проблема вирусов начинает принимать глобальный размах. В Болгарии открывается первая в мире специализированная BBS, с которой каждый желающий может скачать свежий вирус. Начинают открываться конференции Usenet по вопросам написания вирусов.

ЦИКЛ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ВИРУСОВ

Вирус, как правило, внедряется в рабочую программу таким образом, чтобы при ее запуске управление сначала передалось ему и только после выполнения всех его команд снова вернулось к рабочей программе. Наиболее часто вирусом заражаются загрузочный сектор диска и исполняемые файлы, имеющие расширения EXE, COM, SYS, BAT. Крайне редко заражаются текстовые файлы.

В цикле существования любого вируса можно выделить три этапа. Первоначально вирус находится в неактивном состоянии. В этом состоянии он внедрен в тело исполняемого файла или находится в загрузочном секторе диска и “ждет” своего часа. Именно в неактивном состоянии вирусы переносятся вместе с программами или дискетами от одного ПК к другому. Разумеется, в неактивном состоянии вирус ничего не может сделать. Для того чтобы он начал свою работу, необходимо запустить исполняемый файл. В этот момент активизируется вирус, который либо создает резидентную в памяти программу, способную порождать копии или производить какие-то разрушительные действия, либо немедленно приступает к работе.

После получения управления (или активизации резидентной программы) вирус приступает к “размножению” : он отыскивает подходящий исполняемый файл и внедряет свой код в его тело. Как правило, вирус заражает лишь один исполняемый файл за раз, чтобы пользователь не обратил внимания на чрезмерное замедление в работе программ: второй этап жизнедеятельности вируса - это этап активного размножения, поэтому вирусная программа стремится максимально скрыть от пользователя ПК результаты своей деятельности.

После того как заражено достаточно много файлов, может наступить третий этап, связанный с внешними проявлениями работы вируса. вирус может выполнить какую-нибудь диверсию, не слишком серьезную, чтобы не привлечь внимания. Все действия вируса могут выполняться очень быстро и без выдачи каких либо сообщений, поэтому пользователю очень трудно, практически невозможно, определить, что в компьютере происходит что-то необычное. Пока на компьютере заражено относительно мало программ, наличие вируса может быть практически незаметным.

Классификация вирусов

В настоящее время не существует единой системы классификации и именования вирусов.

Принято разделять вирусы:

- по поражаемым объектам (файловые вирусы, загрузочные вирусы, скриптовые вирусы, сетевые черви),

- по поражаемым операционным системам и платформам (DOS, Microsoft Windows, Unix, GNU/Linux, Java и другие),

-по технологиям используемым вирусом (полиморфные вирусы, стелс-вирусы)

- по языку, на котором написан вирус (ассемблер, высокоуровневый язык программирования, скриптовый язык и др.).

-По особенностям алгоритма работы(резидентность; использование стелс-алгоритмов; самошифрование и полиморфичность)

Так же их можно классифицировать по следующим признакам: среде обитания, способу заражения среды обитания, воздействию, особенностям алгоритма

По способу заражения вирусы делятся на резидентные и нерезидентные.

Резидентный вирус при заражении (инфицировании) компьютера оставляет в оперативной памяти свою резидентную часть, которая потом перехватывает обращение операционной системы к объектам заражения (файлам, загрузочным секторам дисков и т. п.) и внедряется в них. Резидентные вирусы находятся в памяти и являются активными вплоть до выключения или перезагрузки компьютера. Нерезидентные вирусы не заражают память компьютера и являются активными ограниченное время.

Вирусы так же можно классифицировать по деструктивным возможностям.

1.безвредные, т.е. никак не влияющие на работу компьютера (кроме уменьшения свободной памяти на диске в результате своего распространения);

2.неопасные, влияние которых ограничивается уменьшением свободной памяти на диске и графическими, звуковыми и пр. эффектами;

3.опасные вирусы, которые могут привести к серьезным сбоям в работе компьютера;

4.очень опасные, в алгоритм работы которых заведомо заложены процедуры, которые могут привести к потере программ, уничтожить данные, стереть необходимую для работы компьютера информацию, записанную в системных областях памяти, и даже, если верить непроверенным данным, способствовать быстрому износу движущихся частей механизмов - вводить в резонанс и разрушать головки некоторых типов винчестеров.

Вирусы в результатах поисковых систем

Развитие вирусов охватило также область использования поисковых систем.

Например, Вы нажимаете на ссылку в результатах поиска и оказываетесь на совершенно другом сайте или один из результатов поиска внешне выглядит так же, как все остальные, но не имеет никакого отношения к вашему запросу. Это результаты действия вируса, который искажает страницы в браузере пользователя и выдаёт рекламную ссылку, на которой зарабатывает деньги создатель вируса.

Такой вид вируса назван вирусом подмены страниц. Вирус подмены страниц может попасть на компьютер пользователя вместе с какой-нибудь программой, загруженной из Интернета. Также вирус может подменять не только страницы с результатами поиска, а вообще любые сайты.

Методы защиты от вирусов.

1) Cкaниpoвaниe

Ecли виpyc извecтeн и yжe пpoaнaлизиpoвaн, тo мoжнo paзpaбoтaть пpoгpaммy, выявляющyю вce фaйлы и зaгpyзoчныe зaпиcи, инфициpoвaнныe этим виpycoм. Taкaя пpoгpaммa cнaбжeнa cпpaвoчникoм, coдepжaщим xapaктepныe oбpaзцы пpoгpaммнoгo кoдa виpyca. Пpoгpaммa вeдeт пoиcк кoмбинaций бaйтoв, xapaктepныx для виpyca, нo нeтипичныx для oбычныx пpoгpaмм. Пporpaммы-дeтeктopы, вeдyщиe пoиcк пoдoбныx кoмбинaций бaйтoв, нaзывaютcя пoлифaгaми, или cкaнepaми.

Для мнoгиx виpycoв xapaктepнa пpocтaя кoмбинaция, пpeдcтaвляющaя coбoй пocлeдoвaтeльнocть фикcиpoвaнныx бaйтoв. Дpyгиe виpycы иcпoльзyют бoлee cлoжныe кoмбинaции бaйтoв. Heoбxoдимo yдocтoвepитьcя, чтo кoмбинaция бaйтoв нe xapaктepнa для oбычныx пpoгpaмм, инaчe пpoгpaммa-дeтeктop cooбщит o виpyce дaжe пpи eгo oтcyтcтвии.