Смекни!
smekni.com

База данных Access. Особенности работы в многопользовательском режиме (стр. 1 из 5)

После создания приложения Access оно покидает среду разработки и направляется для использования заказчиками. При этом могут возникнуть проблемы, связанные с работой этого приложения в многополь­зовательской среде. Наиболее серьезной из этих проблем является разрешение конфликтов, возникающих при одновременном обращении нескольких пользователей к записям базы данных Access

Конфликты доступа

Важно помнить, что работа с базой данных в многопользовательской среде может вызывать пробле­мы, связанные с блокировкой данных и конфликтами доступа к ним. Подавление сообщений об ошиб­ках, недостаточное внимание к подобным вопросам либо надежда на благоприятное стечение обстоятельств не решает проблему. Несмотря на кажущуюся сложность работы в многопользовательской среде, понять механизм действия блокировки данных и способ обслуживания механизмом Jet нескольких пользователей достаточно просто. Пренебрежение подобными вопросами, как правило, приводит к возникновению бо­лее сложных проблем, затрагивающих пользователей, клиентов и влияющих на репутацию разработчика. Если для приложения не предусмотрено эффективное решение вопросов работы в многопользовательской среде, при работе с ним неизбежно будут возникать следующие проблемы:

• Новые записи не сохраняются. После ввода информации пользователь обнаруживает, что в базе данных она не появилась. Если подобная ошибка не повторяется, это говорит не об отсутствии проблемы, а о ненадежности приложения.

• Изменения существующих записей не сохраняются. Пользователь может даже не заметить, что вне­сенные им изменения не сохранились. Однако в дальнейшем может оказаться, что либо таблица ито­говых данных отсутствует, либо в инвентарном списке слишком много элементов, или может случиться так, что заказ важного клиента будет отправлен по неверному адресу. Подобные серьез­ные проблемы вполне могут оказаться не выявленными вовремя. Как правило, от них страдают посторонние люди.

• Пользователи получают невразумительные сообщения о невозможности обеспечить доступ к данным. Хотя последствия подобного рода неприятностей не столь драматичны, как в предыдущих случаях, для пользователя будет сильным разочарованием необходимость работы с приложением, которое не может справиться даже с такой несложной проблемой.

Проблемы работы приложений Access в многопользовательской среде связаны не только с установкой и снятием блокировок записей. Поскольку такое приложение существует в виде единого файла и, по край­ней мере, часть его форм может быть непосредственно связана с данными, любой обзор проблем при­менения в многопользовательском режиме должен охватывать вопросы работы на уровне файла, аспекты конфигурирования, а также технологий разработки интерфейсов и свойств запросов и форм. Типичное приложение Access требует определенного сочетания различных приемов работы в распределенном режи­ме, поскольку в разных частях приложения подобные проблемы решаются различными способами.

Конфигурация

Для обслуживания нескольких пользователей приложение Access необходимо на файловом уровне кон­фигурировать по-разному. Каждый способ имеет свои преимущества и недостатки, некоторые из них пе­речисляются ниже.

• Сетевое размещение. В данной конфигурации единый MDB-файл располагается на сетевом серве­ре, и пользователи получают доступ к базе данных при обращении к серверу. Данные и выполня­емые модули могут содержаться в едином MDB-файле либо размещаться на файловом сервере в виде нескольких отдельных файлов. Преимуществом данной конфигурации является простота поддержки, поскольку при необходимости в обновлении нуждается лишь выполняемый файл. Однако, поскольку все формы, отчеты, модули, запросы, ЕХЕ-файлы Access, а также все библиотеки DLL и т.п. должны передаваться по сети на рабочую станцию, сетевой трафик неоправданно возрастает, а производительность значительно снижается. Вероятно, в подобных конфигурациях следует исполь­зовать связанные формы. Далее рассматриваются проблемы связывания форм с данными и возни­кающие при этом конфликты доступа.

• Разделенная база данных с размещенными в сети данными. Такая конфигурация по традиции на­зывается конфигурацией удаленной базы данных (отметим, что значение слова "удаленная" в чрез­вычайно динамичную эпоху Internet постепенно меняется и вскоре может устареть), поскольку данные отделены от выполняемого модуля или программного кода, хотя механизм баз данных и остается локальным. В отличие от конфигурации клиент-сервер, механизм баз данных Access на пользовательском ПК получает, обрабатывает, блокирует и снимает блокировку с данных, находя­щихся в MDB-файле на сетевом сервере. Работа в такой конфигурации зависит от механизмов баз данных одновременно работающих пользователей, а также от возможностей файлового сервера, касающихся поддержания сетевого графика. До настоящего времени при размещении приложений баз данных Access предпочтение отдают именно этому методу. Его преимуществом является высо­кая производительность и управляемость при корректном использовании. Поскольку при размеще­нии данных в сети по каналам связи передаются только они, сетевой трафик значительно снижается. Основной недостаток данной конфигурации заключается в том, что на каждом клиентском ПК необходимо устанавливать Access и выполняемый MDE- (скомпилированный вариант базы данных MDB) либо MDB-файл, что осложняет поддержку приложения. Тем не менее, существуют спосо­бы решения подобной проблемы.

• Репликация. При использовании схемы репликации пользователи совместно обрабатывают данные, хотя данные на самом деле не являются общими, как это имеет место в схемах сетевого распре­деления или в разделенных базах данных. В схеме репликации каждый пользователь или небольшая группа пользователей имеет собственную копию данных, которые посредством механизма репликации Jet синхронизируются с другой базой или базами данных. Одно из преимуществ такой схемы, когда каждому пользователю предоставляется копия данных, состоит в полном исключении проблемы блокировки, но вместо них возникают проблемы репликации, степень сложности которых являет­ся практически такой же. Другим значительным преимуществом репликации является возможность асинхронного доступа к данным для отключенных от сети пользователей. Вместе с тем существует еще один недостаток такой схемы: при совместном использовании источника данных даже небольшой группой пользователей все же существует возможность возникновения как конфликтов доступа, так и проблем репликации.

• Конфигурация клиент-сервер. В Access 2000 появилась новая возможность создания клиент-сервер­ных приложений на базе проекта Microsoft Access. В такой конфигурации удаленными являются как данные, так и механизм баз данных. Если данными управляет SQL Server, Oracle или какой-либо иной сервер баз данных, расположенный на центральном компьютере, он также решает вопросы блокировки и проблемы работы в многопользовательской среде. Это не означает, что разработчик избавлен от необходимости решения всех связанных с ними задач, просто ему приходится иметь дело с иными наборами свойств, возможностей и правил. Основными преимуществами такой конфигу­рации являются высокая производительность, стабильность, возможность обслуживания большого количества пользователей и выполнения множества задач. Наибольший недостаток данной конфи­гурации состоит в высокой стоимости и значительной сложности.

В данной главе рассматриваются вопросы, которые являются общими для сетевых конфигураций: схе­мы разделенной базы данных и реализации архитектуры клиент-сервер. О репликации рассказывается в главе 22.

При использовании Access существует ряд установок на уровне базы данных (для форм, запросов, наборов записей) и на уровне выполняемого кода, которые требуют взаимного координирования в це­лях обеспечения надежного обслуживания приложением нескольких пользователей. В различных частях приложения представлены почти все обсуждаемые в главе темы. Как для разных приложений, так и в пределах одной программы возможно применение разных технологий, а также их комбинаций. Основой организации работы в многопользовательской среде является планирование, прогнозирование и тестирование.

Access и способы блокировки в Jet

Механизм Jet имеет схему блокировки, которая позволяет эффективно обслуживать несколько пользо­вателей. При использовании Jet с Access, а не с VB или каким-либо иным инструментом разработки необходимо учитывать, что некоторые действия выполняются по умолчанию. Данный раздел посвящен изучению этих вопросов.

Основные сведения о блокировке

Перед использованием приложения многопользовательской базы данных его следует разместить таким образом, чтобы пользователи имели к нему доступ, а также настроить для совместного использования. Существует несколько способов достижения этой цели.

В диалоговом окне Options (Параметры), отображающемся при выполнении команд меню Tools Options (Сервис / Параметры), во вкладке Advanced (Другие) имеется параметр Default open mode (Режим откры­тия, определенный по умолчанию). Здесь можно определить режим открытия базы данных, т.е. должна ли она открываться для монопольного доступа (только для одного пользователя на весь сеанс работы) или для общего доступа.

Если выбран режим Exclusive (монопольный доступ), базу данных имеет право открывать только один пользователь. В этом случае Access изменяет заголовок LDB-файла, тем самым блокируя его (подробнее об этом см. в разделе "LDB-файл") и запрещая доступ к данным для всех других пользователей. Очевид­но, для многопользовательского приложения такая настройка использоваться не должна. Однако такие процедуры, как сжатие и восстановление, следует выполнять над базой данных, открытой для монополь­ного доступа.