Смекни!
smekni.com

Операциоонная система windows (стр. 2 из 3)

Вторым «подарком» Microsoft домашнему пользователю стало «интеллектуальное» меню «Пуск», повадки которого хо­рошо знакомы всем пользователям Windows ME. При щелчке по этой кнопке Windows XP предлагает вам меню лишь тех программ, которыми вы часто пользуетесь, для вызова же ос­тальных вам придется нажать на кнопку «Другие программы» (More Programs).

Наконец, кардинально переработана Панель управле­ния, — отныне все иконки в ней свалены не абы как, в кучу, а аккуратно распределены по группам.

Одним из наиболее приятных (и долгожданных!) нововве­дений стала поддержка записи CD-R и CD-RW дисков на уров­не самой ОС. Теперь вы можете работать с «болванками», как с обычными дискетами, перетаскивая на чистый диск нужные файлы непосредственно в Проводнике. Конечно, это не зна­чит, что про отдельные программы записи теперь можно за­быть — копировать диски «один в один», работать с режимом записи ОАО и полноценной записью аудиодисков Windows по-прежнему не в состоянии.

Конечно же, теперь в составе Windows мы найдем множе­ство новых и обновленных программ, массу мультимедийных изысков и добавлений. Нет никакого сомнения, что первую версию своей новой ОС Microsoft постарается разукрасить почище рождественской елки... И вряд ли можно их за это упрекнуть. Тем более что вместе с красивым интерфей­сом пользователи наконец-то получат относительную ста­бильность и удобство работы. А расплачиваться за это, как водится, придется дополнительными ресурсами вашего компьютера.

Создатели Windows XP уверяют нас, что для установки но­вой ОС вам необходимо иметь компьютер следующей конфи­гурации:

- Процессор с тактовой частотой 300 МГц или выше (реко­мендуется); 233 МГц минимум.

- 128 мегабайт (Мб) памяти RAM или выше (рекомендуется); 64 Мб минимум, может снизить производительность и сде­лать недоступными некоторые функции.

- 1,5 гигабайта (Гб) свободного места на жестком диске.

Как обычно, эти «рекомендуемые показатели» можно сме­ло умножать на два — по всем пунктам. Реально же вам необ­ходимо вот что:

- Процессор — от 800 МГц. На самом деле именно требо­вания к процессору могут быть и более либеральны - куда важнее наличие достаточного объема оперативной памяти.

- Оперативная память — от 192 Мб. Конечно, и на 128 Мб Windows XP будет работать, но без особой прыти. Идеаль­ный же вариант — 256 Мб и выше: только такой объем памяти даст возможность Windows развернуться по полной программе, не утруждая себя лихорадочными поисками свободного местечка в «оперативке».

- Свободное место на жестком диске - от 3 Гб. Сама Windows требует как минимум 2-2,5 Гб дискового прост­ранства, а ведь нам необходимо еще и программы уста­навливать...

3. Интерфейс Windows

Интерфейс — это графическая «оболочка» Windows, с по­мощью которой мы, пользователи, общаемся с операционной системой. То, что мы видим на экране. Интерфейс — это по­средник, переводчик, задача которого преобразовать все внутренние «рычаги управления» Windows в понятную людям гра­фическую форму.

Основные состав­ляющие интерфейса Windows1:

Рабочий Стол и его элементы — значки, папки, ярлыки, с которыми производятся самые разнообразные операции.

Меню «Пуск», где спрятаны все программы, установ­ленные на вашем компьютере.

Панель Задач, на которой вы найдете кнопки для всех программ, запущенных в данный момент на вашем компьютере.

Панель Инструментов, где поселятся кнопки для быстрого доступа к самым популярным программам.

Областью Уведомлений, которая даст вам возможность работать с программами, постоянно находящимися в памяти вашего компьютера...

4. Настройка интерфейса Windows

Самое большое преимущество интерфейса Windows заключается в громадном количестве инструментов для его изменения и настройки.

И действительно — стандартная «картинка», которую демо­нстрирует нам Windows, удовлетворяет далеко не всех. У боль­шинства же при первом взгляде на эту красоту тут же вырыва­ется возглас разочарования: «Как — и ЭТО все?». Обычно сра­зу за этим верхние конечности разочарованного сражает ост­рый приступ чесотки: скорее, скорее настроить все по-своему, изменить и заменить!

Большинству пользователей будет вполне достаточно выпол­нить лишь первые несколько процедур — сразу после установ­ки Windows. Все остальное можно проделать и потом, сообра­зуясь со своими вкусами и текущим настроением1.

Настройка параметров экрана

- изображение должно быть ярким и контрастным;

- значки — не слишком большими, но и не слишком малень­кими;

- площадь самого Рабочего стола — достаточно большой для размещения новых ярлыков;

- и главное — ваш монитор должен поддерживать достаточно высокую частоту обновления экрана (Refresh) для того, что­бы избежать появления утомляющего глаза мерцания.

Следовательно, нам необходимо изменить два основных параметра изображения — графическое разрешение и количе­ство цветов, а также частоту обновления экрана.

Все эти операции можно выполнить с помощью меню свойств экрана. Для входа в него щелкните правой кнопкой мышки по любому свободному участку Рабочего стола и выбе­рите в открывшемся Контекстном меню пункт «Свойства», а затем — «Параметры».

Кстати, в это же меню вы можете войти и по-другому - щелкните по кнопке «Пуск», затем — по разделу «Панель уп­равления» и кнопке «Экран».

Здесь мы можем выбрать два параметра — цветовой режим и разрешение.

Для начала вы можете выбрать «стандартное» разрешение, которое зависит от диагонали вашего монитора:

- для 15-дюймового монитора — 800x600 точек

- для 17-дюймового — 1024x768 точек

- для 19-дюймового и выше — 1280x1024 точки

В дальнейшем, если значки на экране или подписи к ним покажутся вам слишком мелкими, вы можете установить мень­шее разрешение, — например, я работаю на 20-дюймовом мо­ниторе с разрешением 1152x864 точки, что куда меньше стан­дартного значения для этого типа мониторов.

Теперь займемся цветовым режимом — то есть определим, какое максимальное количество оттенков будет показывать наш монитор. Этот параметр можно выбрать здесь же, в меню «Качество цветопередачи».

Меню свойств экрана

Здесь нам, как правило, придется выбирать всего из трех вариантов:

- 8-битный цвет — 256 цветов и оттенков

- 16-битный цвет — 65 536 цветов и оттенков

- 32 битный цвет — 4 294 967 296 цветов и оттенков

Очевидно, что первого режима для нас явно недостаточно: даже значки в 256-цветном режиме будут смотреться как-то убого. С другой стороны, большинство пользователей вряд ли уловит разницу между следующими двумя режимами — человечес­кий глаз просто не способен разглядеть столько оттенков. Именно поэтому 32-битный режим используют лишь те поль­зователи, которым часто приходится работать с компьютерной графикой. Для остальных же 16-битного режима будет вполне достаточно.

Напоследок нам стоит нажать еще одну кнопку — «Допол­нительно»...

Установка параметров видеокарты

...И перед нами предстанет еще одно, скрытое меню, с по­мощью которого мы можем отрегулировать различные пара­метры работы нашей видеокарты. Например, частоту обновле­ния картинки на экране (refresh) — очень важный параметр, от которого напрямую зависит не просто качество картинки, но и здоровье наших глаз. Безопасная частота обновления экрана должна составлять, как минимум, 85 Гц, — то есть изображение на экране должно меняться не менее 85 раз в секунду. При меньшей величине изображение начинает мерцать, раздражая и утомляя глаза1.

Итак, после нажатия на кнопку «Дополнительно» выби­раем в открывшемся меню вкладку «Монитор» (в Windows ME — «Адаптер») и устанавливаем в строчке «Частота обнов­ления» (Refresh Rate) нужную вам цифру (85 или даже 100 Гц). После этого нажмите кнопку «Применить» — и наслаждай­тесь комфортной работой. Только не стоит перебарщивать — установка слишком большой частоты обновления экрана мо­жет вывести из строя ваш монитор! Поэтому в большинстве случаев старайтесь не выходить за пределы 100 Гц при стан­дартном для этого монитора разрешении. Например, если у вас 17-дюймовый монитор, то он в большинстве случаев вполне способен выдать вам искомые 100 Гц при разрешении 800x600 точек и в половине случаев — при 1024x768 точек. А вот при больших разрешениях вам придется снизить час­тоту до 85 Гц.


Заключение

Интерфейс, разработанный компанией Microsoft, является одним из лучших в мире и стал своеобразным эталоном подра­жания.

Программисту доступна вся мощь интерфейса Microsoft Win­dows. Он избавляется от необходимости организовывать меню, ра­боту с клавиатурой и мышью, так как достаточно воспользоваться стандартными средствами, предоставляемыми операционной си­стемой.

Интерфейс с использованием Windows является полным и цель­ным. В нем решены не только проблемы организации меню, но и все общение с пользователем организовано стандартными сред­ствами.

Основная идея создания Windows была высказана главой фирмы Microsoft, Биллом Гейтсом. Он рассматривает Windows, как элек­тронный письменный стол, где должно быть все, что есть на рабочем месте: книга для записей, блокнот, калькулятор, часы и т. п. Точно так же на «Рабочем столе» Windows могут находиться часто ис­пользуемые группы программ, отдельные программы, документы, инструменты настройки компьютера, сетевые ресурсы, одновре­менно вводиться в действие несколько программ.

В настоящее время разработаны и широко используются сле­дующие версии Windows: Windows 95, 98, NT, ME, XP, Millennium, Windows 7. Все они близки между собой по организации, но могут значи­тельно отличаться по способу выполнения тех или иных функций, наличию новых возможностей, создающих более комфортную сре­ду для пользователей.

Windows 95, 98 и другие находят применение в массовых много­целевых системах, а ОС Windows NT — на специализированных рабочих местах, обеспечивающих работу сетей ЭВМ, для которых требуются повышенная надежность, ограничение круга пользова­телей и используемых программ, например, на серверах локаль­ных сетей.