Смекни!
smekni.com

Операциоонная система windows (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение. 3

1. Понятие операционной системы.. 5

2. Операционная система Windows. 7

3. Интерфейс Windows. 11

4. Настройка интерфейса Windows. 11

Заключение. 15

Список использованной литературы.. 16

Практическая часть. 17

Введение

Microsoft Windows (англ. windows — окна) — семейство операционных систем корпорации Майкрософт (Microsoft), ориентированных на применение графического интерфейса при управлении. Изначально были представлены многофункциональными надстройками для MS-DOS.

Операционная система Windows обеспечивает значительные удобства для программистов и пользователей. Большинство поль­зователей компьютеров используют Windows в своей работе. Ши­рочайшее распространение ОС Microsoft Windows сделало ее фак­тическим стандартом для компьютеров класса IBM.

В настоящее время Microsoft Windows установлена менее чем на 90 % персональных компьютеров и рабочих станций. По данным компании Net Applications, на март 2011 года рыночная доля Windows составляла 89,69 %.

В ОС Windows гораздо лучше, чем в других операционных си­стемах (рис.1):

- налажено взаимодействие между пользователем и компью­тером;

- большинство повседневных задач выполняются с меньшими, чем когда-либо, затратами времени;

- решена значительная часть проблем с распределением памя­ти;

- встроенная сетевая поддержка значительно упрощает задачу надежного обмена информацией по компьютерным сетям;

- предусмотрена возможность присваивать папкам и файлам длинные и даже русские имена, что значительно облегчает работу пользователя;

- поддержка в Windows стандарта «plug-and-play» упрощает модернизацию оборудования;

- система ярлыков помогает быстро обращаться к часто исполь­зуемым файлам, программам и папкам;

- и пр.

Большая часть всего этого доступна без ущерба для производи­тельности ПК. А многие процессы, например печати, идут теперь гораздо быстрее благодаря 32-битному режиму и другим усовер­шенствованиям.

В отличие от DOS, Windows не только обеспечивает пользовате­лям удобный и наглядный интерфейс для операций с файлами, дис­ками и пр., но и предоставляет новые возможности для запускаемых в «родной» среде программ.

Одними из основных целей разработчиков Windows являются (табл. 1):

- создание документированного интерфейса;

- резкое снижение требований к подготовке пользователя;

- упрощение работы на компьютере.

Следует также признать, что интерфейс Windows обладает мас­сой достоинств. Предусмотрено все или почти все для удобной и безопасной работы. Почти любую операцию можно выполнить мно­жеством способов, а продуманная система подсказок, сообщений и предупреждений поддерживает пользователя в течение всего се­анса работы.


1. Понятие операционной системы

Операционная система — так называется первая и са­мая главная программа, благодаря которой становится воз­можным общение между компьютером и человеком.

Операционная система (или, более фамильярно, просто ОС) — это своего рода буфер-передатчик между компьютер­ным «железом» и остальными программами. ОС принимает на себя сигналы-команды, которые посылают другие программы, и «переводит» их на понятный машине язык. ОС управляет всеми подключенными к компьютеру устройствами, обеспечи­вая доступ к ним другим программам. Наконец, третья задача ОС — обеспечить удобство работы с компьютером для челове­ка-пользователя1.

Получается, что каждая ОС состоит как минимум из трех обязательных частей.

- Первая — ядро, командный интерпретатор, «переводчик» с программного языка на «железный», язык машинных ко­дов.

- Вторая — специализированные программки для управле­ния различными устройствами, входящими в состав компь­ютера. Такие программки называются драйверами, — то есть «водителями», управляющими. Сюда же относятся так называемые «системные библиотеки», используемые как самой операционной системой, так и входящими в ее сос­тав программами.

- И, наконец, третья часть — удобная оболочка, с которой об­щается пользователь — интерфейс. Своего рода красивая обертка, в которую упаковано скучное и не интересное для пользователя ядро.

Сегодня графический интерфейс — неизменный атрибут любой операционной системы, будь то Windows, Linux или MacOS. Но операционные системы первых поколений имели не графический, а текстовый интерфейс, то есть команды компьютеру отдавались не щелчком мышки по рисунку-пик­тограмме, а с помощью введения команд с клавиатуры. Напри­мер, сегодня для запуска программы редактирования текстов Microsoft Word достаточно щелкнуть по значку этой програм­мы на Рабочем столе Windows. А раньше, при работе в ОС пре­дыдущего поколения — DOS, необходимо было вводить команду типа

C:\WORD\word.exe mybook. doc.

Операционные системы делятся на однозадачные и многоза­дачные. Здесь тоже все ясно: однозадачные операционные сис­темы (DOS) могут выполнять в одно и то же время не более одной задачи, а многозадачные ОС (Windows 98/ME/...) спо­собны одновременно управляться с несколькими процессами, деля между ними мощность компьютера. В принципе, число задач, которое может выполнять ваша ОС, не ограничено ни­чем, кроме мощности процессора и емкости оперативной па­мяти.

Еще один критерий — число пользователей ОС.

Операционная система бывает однопользовательской (пред­назначенной для обслуживания одного клиента) и многополь­зовательской (рассчитанной на работу с группой пользователей одновременно). Примером первой может служить все та же Windows 98/ME, а второй — Windows 2000/XP. Для домашнего использования вам понадобится, конечно же, однопользова­тельская ОС.

И последнее — разрядность. 16-разрядные операционные системы (DOS, Windows 3.1, Windows 3.11) ушли в прошлое с появлением Windows 98/ME. 64-разрядных ОС для домашнего использова­ния пока нет - неудивительно, ведь первый 64-разрядный процессор для рынка массовых компьютеров, под названием Itanium, появился на рынке только в 2001 году.

Наконец, едва ли не самое важное для нас деление — спе­циализация, предназначение той или иной ОС. Ведь что бы там ни говорили отдельные руководители отдельной програм­мной корпорации, универсальных операционных систем не существует. Одна более пригодна для работы в сети, другую вы­берут программисты, третью — домашние пользователи... И потому, как показывает практика, знания одной операционной системы в наше время отнюдь не достаточно. В работе вам наверняка придется столкнуться с другими ОС — и готовиться к этому надо заранее.

2. Операционная система Windows

Операционная система — это главная программа компьютера. Без нее мы не смогли бы даже включить компьютер. Windows - это операционная система1.

Когда мы включаем компьютер, то видим картинку и всякие значки, кнопки, окошки и прочее. Вся эта красота, которую Вы видите и используете, все эти кнопочки, окошки, стрелочки, многое другое — это и есть операционная система.

Операционных систем не так много. Практически на всех компьютерах установлена Windows, потому что она наиболее простая и удобная. Есть несколько версий этой системы — 95, 98, 2000, Me, NT, XP, Vista, Windows 7. Между собой они отличаются датой выпуска. Чем старее версия операционной системы, тем больше в ней недоработок. На данный момент самой новой версией является Windows 7. Но многие люди пользуются операционной системой Windows XP. На мой взгляд, правильно делают. XP достаточно надежная и быстрая операционная система. Vista и Windows 7 требуют от компьютера большой мощности, из-за чего компьютер частенько притормаживает. Да и некоторые программы на Vist’у и Windows 7 поставить не получится, просто они для нее не подходят. Правда, говорят, что у Windows 7 есть все шансы стать лучшей операционной системой из всех возможных. Но большинство компьютерщиков считают ее еще «сырой». Возможно, после некоторых доработок эта система действительно будет лучшей.

При включении компьютера (правильнее сказать, при его загрузке) обычно написано название операционной системы, которая на нем установлена.

Если такая надпись, то на Вашем компьютере установлена операционная система Windows XP:

А если такая – то у Вас Windows Vista:

Ну, и такая надпись означает, что на Вашем компьютере установлена Windows 7:

Под именем Windows XP миру была явлена целая линейка операционных систем: «корпоративные» ОС Windows XP Server и Windows XP Professional и «домашняя» Windows XP Home. А самое главное, помимо привычного 32-разрядного варианта Windows, Microsoft подготовила и 64-разрядную модифика­цию, предназначенную для установки на серверы, оснащенные новым 64-разрядным процессором Itanium.

Внутреннее устройство новой версии Windows, на первый взгляд, вроде бы не претерпело значительных изменений со времен Windows 2000 (если не считать традиционно «улучшен­ной» защиты системных файлов и ряда новых драйверов уст­ройств). Одно из серьезных нововведений — встроенная систе­ма распознавания голосовых команд и голосового ввода дан­ных (чем-то подобным, напомним, гордились еще лет шесть назад создатели OS/2)1.

Windows XP — первая операционная система Microsoft с полностью настраиваемым интерфейсом! Теперь пользовате­ли могут коренным образом изменять внешность своей ОС с помощью сменных «шкурок» (skins), сменивших простые эк­ранные «темы» времен Windows 95. Благодаря новым «темам» можно не только сменить рисунок на Рабочем столе, шрифт подписей к иконкам и вид курсора мыши — в стороне не оста­ется и обличье папок, служебных панелей и выпадающих ме­ню. Достоинства и недостатки этой технологии можно наблю­дать уже сегодня на примере Windows Media Player, встроенно­го в Windows ME.