Смекни!
smekni.com

Работа с операционной системой Windows XP (стр. 6 из 8)

Программа запускается командой Пуск → Программы → Стандартные → Paint.

Рис. 8. Окно графического редактора Paint

Запустив программу Paint, вы увидите чистый экран, подобный чистому листубумаги. Панель инструментов в левой части окна содержит необходимые средства для создания рисунков. В низу окна находится Палитра, из которой вы выбираете цвета для различных частей вашего рисунка. Инструменты, собранные в Панель инструментов, позволяют рисовать различные геометрические фигуры, закрашивать области рисунка, выделять графические элементы, вписывать текст, проводить линии определенной толщины, корректировать изображение и многое другое.

Все инструменты, кроме ластика, выполняют рисование основным цветом. Основной цвет выбирается щелчком ЛК мыши в палитре красок. Ластик стирает изображение, заменяя его фоновым цветом. Фоновый цвет выбирается щелчком ПК мыши в палитре красок.

Инструмент Линия предназначен для вычерчивания прямых. Толщину линии выбирают в палитре настройки. Линии вычерчивают методом удержания ЛК и протягивания мыши. Чтобы линия получилась «строгой» (вертикальной, горизонтальной, под углом 45 градусов), при ее вычерчивании следует держать нажатой клавишу SHIFT.

Инструмент Карандаш предназначен для рисования произвольных линий. Толщину линии выбирают в палитре настройки. Инструмент Кривая служит для построения гладких кривых линий. Толщину предварительно выбирают в палитре настройки. Построение производится в три приема. Сначала методом протягивания проводят прямую линию, затем щелчком и протягиванием в стороне от линии задают первый и второй радиусы кривизны.

Инструмент Кисть можно использовать для свободного рисования произвольных кривых, как Карандаш, но чаще его используют для рисования методом набивки. Сначала выбирают форму кисти в палитре настройке, а потом щелчками ЛК мыши наносят оттиски на рисунок без протягивания мыши.

Кнопка Распылитель используют как для свободного рисования, так и для рисования методом набивки. Форму пятна выбирают в палитре настройки.

Инструмент Прямоугольник применяют для рисования прямоугольных фигур. Рисование выполняется протягиванием мыши. В палитре настройки можно выбрать метод заполнения прямоугольника. Если при создании прямоугольника держать нажатой клавишу SHIFT, образуется правильная фигура. Для прямоугольника правильной фигурой является квадрат. Аналогичный инструмент Скругленный прямоугольник действует точно также, но при этом получается прямоугольник со скругленными углами.

Инструмент Многоугольник предназначен для рисования произвольных многоугольников. Рисование выполняют серией последовательных щелчков с протягиванием.

Инструмент Эллипс служит для изображения эллипсов и окружностей. Окружность – это частный случай «правильного» эллипса. Она получается при рисовании с нажатой клавишей SHIFT.

Инструмент Заливка служит для заполнения замкнутых контуров основным или фоновым цветом. Заполнение основным цветом производится щелчком ЛК мыши, а заполнение фоновым цветом – щелчком ПК. Если контур не замкнут, инструмент работает неправильно. В этом случае ошибочное действие надо немедленно отменить командой ПРАВКА → ОТМЕНИТЬ.

Практическая работа № 4.

Задание1. Создайте графический рисунок изображения «Схема корпусов Волгоградского государственного университета».

1. Запустить графический редактор Paint.

2. На палитре красок произвольно установить основной и фоновый цвет.

3. Создать произвольно сложный рисунок с использованием максимально возможного числа элементов Панели инструментов.

4. Раскрасить созданный рисунок.

5. Сохранить созданное изображение под именем РИСУНОК N, в папке Ф-N (Ф – наименование факультета, N – номер группы).

6.3 Программа Калькулятор (Калькулятор Плюс)

Калькулятор (или Калькулятор Плюс) – это простая прикладная программа для выполнения вычислительных операций. Ее запуск осуществляется командой Пуск → Программы → Стандартные → Калькулятор.

Окно Калькулятора (Рис. 9) не является диалоговым – это рабочее окно приложения, но оно тоже содержит немало всевозможных элементов управления. Поскольку это не диалоговое окно, в его правом верхнем углу нет кнопки подсказки, однако подсказку по назначению элементов управления получить все-таки можно.

Рис. 9. Окно программы Калькулятор

Щелкнув правой кнопкой мыши на любом элементе управления, и рядом с ним появится кнопка контекстной подсказки с надписью «Что это такое?». Если щелкнуть на этой кнопке, откроется всплывающая подсказка с описанием назначения элемента управления. Необходимое для вычисления числовое выражение набирается при помощи мыши.

В зависимости от уровня сложности требуемого вычисления в программе Калькулятор имеется два вида калькулятора: обычный и инженерный.

Рис. 10. Окно программы Калькулятор (инженерный)

Если необходимо сохранить результат расчета в текстовом документе, нужно, получив ответ в программе «Калькулятор», выполнить команду Правка→Копировать. Полученный результат поместить в буфер обмена Windows. Затем открыть текстовый документ и командой Правка→Вставить содержимое буфера обмена поместить в нужное место. Подробнее ознакомьтесь с программой можно самостоятельно, активизировав пункт Справка горизонтального меню программы.

Практическая работа № 5.

Задание 1. Выполнить следующее:

1. Открыть программы «Калькулятор» и «Блокнот».

2. В программе «Блокнот» создать текстовый документ «Расчет», который содержит следующее выражение:

10365*(286-3569*(25632,236+4560))/25,69 =

3. Получите результат выражения:

10365*(286-3569*(25632,236+4560))/25,69

и скопировать его после знака равенства в текстовый документ «Расчет».

Задание 2. Выполнить следующее:

1. Найдите значение Y:

Y= (COS 60 +4567.551/2*(TAN45–E3)/ (-12.365*П))/ln 37

2. Поместите выражение:

Y= (COS 60 +4567.551/2*(TAN45–E3)/ (-12.365*П))/ln 37 =

в текст документа «Расчет» и его результат скопируйте из программы «Калькулятор».


6.4 Текстовый редактор WordPad

Текстовый редактор WordPad (Рис. 11) – прикладная программа из комплекта Windows. Предназначена для создания, редактирования и форматирования текстовых документов. Тоже однооконная программа, как и Блокнот, но более совершенная в связи с появлением в ней ряда новых возможностей.

Окно этого приложения содержит следующие стандартные элементы:

- заголовок;

- горизонтальное меню;

- панель инструментов;

- панель форматирования;

- рабочую область;

- горизонтальную линейку;

- строку состояния.

Заголовок занимает верхнюю строку окна и в свою очередь содержит:

1) кнопки управления вариантом представления окна в правой части зоны заголовков;

2) кнопку «Закрыть» окно;

3) название приложения и имя обрабатываемого документа;

4) значок системного меню в левой части зоны, предназначенный для управления окном (т.е. для изменения варианта представления, размеров, позиции, для закрытия окна).

С помощью заголовка мы управляем окном как целым документом.

Горизонтальное меню занимает вторую строку окна приложения. Каждый пункт меню – это группа более или менее однотипных операций. В состав горизонтального меню программы WordPad входят следующие пункты: Файл, Правка, Вид, Вставка, Формат, Справка.

1) В меню «Файл» собраны команды, управляющие обработкой документа как целого:

- создать (новый документ);

- открыть (существующий документ);

- сохранить и сохранить как … (модифицированный или вновь созданный документ);

- макет страницы (позволяет определить размер бумаги, ориентацию страниц, установить поля);

- печать (отправляет на печать открытый и активный документ);

- выход (закрывает работу программы).

Рис. 11. Окно текстового редактора WordPad

2) Меню «Правка» предназначено для манипулирования выделенными фрагментами или структурными элементами документа:

- отменить (последнюю операцию);

- копировать (в буфер обмена);

- вставить (из буфера обмена);

- удалить (выделенный фрагмент);

- выделить все (выделяет весь текст для совершения операций над ним) и др.

3) Меню «Вид» позволяет управлять отображением документа и его элементов на экране. Наиболее важны:

- команда «Панели инструментов», позволяющая управлять отображением и составом различных панелей инструментов;

- команда «Панели форматирования», позволяющая управлять отображением и составом различных инструментов для форматирования текста;

- переключатель горизонтальной линейки «Линейка»;

- переключатель наличия/отсутствия в окне Строки состояния.

4) Группа команд «Вставка» предназначена для вставки в документ различных объектов:

- даты и времени;

- рисунков;

- объектов обработки других программ.

5) Пункт «Формат» содержит все, что имеет отношение к форматированию: вид абзаца, шрифта, работа со стилями оформления и др.

6) Меню «Справка» вызывает справочную систему приложения, содержащего краткую характеристику операций, имеющих место при работе с прикладной программой.

Панель инструментов – это набор пиктограмм (кнопок), каждая из которых представляет некоторую функцию или «инструмент», предусмотренный в окне документа. Иногда панель инструментов называют «пиктографическим меню». Его элементы:

· кнопка «Создать» новый текстовый документ;

· кнопка «Открыть» уже существующий документ;