Смекни!
smekni.com

Изготовление визитных карточек (стр. 1 из 9)

Реферат

Пояснительная записка к дипломному проекту:

- 64 страницы,

- 10 рисунков,

- 8 таблиц,

- 14 источников,

- 2 приложения.

Объект исследований: ЧП"Эксклюзив".

Предмет исследований: изготовление визитных карточек с помощью программ CorelDraw и Microsoft Publisher.

В первом разделе рассматриваются виды визитных карточек и особенности их исполнения, этикет вручения визиток, обоснование выбора материалов для изготовления визиток и методы печати визиток.

Во втором разделе рассмотрено изготовление визитных карточек с помощью программ CorelDraw и Microsoft Publisher в ЧП "Эксклюзив" и дана сравнительная характеристика программ для изготовления визиток.

В третьем разделе дана оценка экономической целесообразности использования современных программобработки и изготовления визитных карточек.

В четвертом разделе описаны нормы и требования охраны труда на рабочем месте конторского служащего (бухгалтера), оснащенного персональным компьютером.

По результатам работы сделаны выводы.

визитка,этикет, CorelDraw,MicrosoftPublisher


Содержание

Введение

1. Визитные карточки, как основной вид печатной продукции

1.1 История развития визиток

1.2 Виды визитных карточек и особенности их исполнения

1.3 Этикет вручения визиток

1.4Обоснование выбора материалов для изготовления визиток

1.5 Методы печати визиток

2. Обзор и сравнительный анализ современных программ изготовления визиток

2.1 Изготовление визитки в программе CorelDraw

2.2 Изготовление визитки в программе Microsoft Office Publisher

2.3 Сравнительная характеристика программ для изготовления визиток

3. Оценка экономической целесообразности использования современных программобработки и изготовления визитных карточек

4. Нормы и требования охраны труда на рабочем месте оператора компьютерного набора

Выводы и предложения

Список использованной литературы


Введение

В данной дипломной работе раскрывается тема "Изготовление визитных карточек".

Визитная карточка - одна из составляющих имиджа делового человека. Она является выражением не только индивидуального стиля и вкуса, но и фирменного, корпоративного стиля. Визитка выполняет информационную и рекламную функцию. Она призвана не только сообщать сведения, но и оказывать определенное воздействие на того, кому ее вручают. По сути, визитка дается для того, чтобы получивший ее человек решил воспользоваться указанной в ней информацией.

В современном мире используется огромное количество визитных карточек, поэтому рассмотрение темы моей дипломной работы очень актуально на сегодняшний день. Целью моей дипломной работы является не только рассмотрение истории развития визитных карточек, их назначение, но и обоснованный выбор оптимальной программы для их изготовления.

В практической части своей дипломной работы, я попытаюсь выяснить использование какой программы на сегодняшний день наиболее рационально для изготовления визиток, а также опишу процесс создания визитки с помощью выбранной программы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что материалы данной работы помогут в правильном оформлении визитных карточек и научат этикету их вручения.

В своей работе я выделю следующие этапы:

1) изучена литература, которая использовалась для написания дипломной работы;

2) практически рассмотрены программы для изготовления визитных карточек;

3) выбор необходимой программы.


1. Визитные карточки, как основной вид печатной продукции

1.1 История развития визиток

Происхождение визитной карточки соотносится с понятием визит (фр. Visit). Визитную карточку можно назвать своеобразным документом, передающимся сторонами в ходе визита. Первые визитные карточки появились во Франции в эпоху рококо. В то время престол занимал Людовик XV, прославившийся фантастическими излишествами, которым предавался весь Версальский двор, да, в общем-то, и все французское высшее общество. Результатом такого правления, как известно, стало истощение казны, семилетняя война и утрата Францией лидирующего положения на международной арене.

Разумеется, в обстановке, которая сложилась тогда при дворе, визитные карточки выполняли не информационную - номер телефона и адрес электронной почты там никто не писал - а представительскую функцию. Процесс обмена визитными карточками был регламентирован на законодательном уровне, и его основной задачей была демонстрация положения сторон. По большому счету визитка эпохи рококо была таким же статусным предметом, как карета с лилиями и коронами или парик, который у вельмож разного ранга имел разную длину.

Известно, что в этот же период германские студенты (город Падуя) перед отъездом на каникулы оставили преподавателям красочные миниатюры - фамильные гербы со своею подписью и датой вручения. Самые ранние визитные карточки датируются 1731 г.- Флоренция.

В Китае считают, что визитные карточки применяют там уже несколько столетий.

Первые визитки изготавливались из самой дорогой бумаги, тканей, пластинок из слоновой кости и даже стекла. Шрифты, использовавшиеся для написания имени и титула владельца карточки, были украшены различными завитками, площадь которых зачастую превышала площадь самой надписи; кроме того, обязательным элементом карточки были изображения родовых гербов.

Примерно в то же время визитные карточки перекочевали и в другие страны. В России появление визиток пришлось на время правления Екатерины Великой, также неравнодушной к роскоши и изяществу. В это связи первые русские карточки лишь немного уступали французским по изысканности оформления и технике исполнения.

Впрочем, мода на роскошные визитки быстро угасла. Уже во времена Пушкина визитные карточки представляли собой белые прямоугольники, на которых в лучшем случае указывались фамилия, имя и отчество: адрес на визитках не писал никто, поскольку они по прежнему носили характер светски-представительский характер.

В конце XIX века роль визитных карточек изменилась. Бурное развитие промышленности и торговли, рост городов и появление телефонной связи - все это вынуждало предпринимателей искать новые способы передачи информации потенциальным поставщикам и клиентам. Визитные карточки в данной ситуации были как нельзя кстати: их можно было просто прислать их с курьером, что согласно этикету заменяло личный визит. Тогда же, кстати, появились и вертикальные визитки, широко распространенные на Западе и не очень - на постсоветском пространстве.

В дальнейшем визитная карточка не претерпевала значительных изменений. Исключение составила, пожалуй, лишь Россия - большевики, придя к власти, упразднили визитки как пережиток буржуазного прошло-

го страны, и вторично они появились лишь в начале 60-х в среде номенклатурных работников. В ту эпоху визитка играла весьма своеобразную роль - она была чем-то вроде пропуска, правом на обращение к тому или иному чиновнику по личным вопросам. Нормальную же информационную функцию визитки стали выполнять лишь в начале 90-х годов, когда в СССР начал развиваться частный бизнес. Что касается текста, то в России приняты двухсторонние визитки на двух языках: на английском и русском. Хотя это не совсем правильно. Придерживаясь строгих требований, текст визитки должен печататься на одной стороне, чтобы на другой чистой стороне можно было сделать какие-либо записи. Текст же на визитной карточке лучше расположить горизонтально. Иначе карточку нужно будет поворачивать, чтобы прочесть, а это раздражает некоторых людей, следовательно, она будет неудобна и ее не будут читать.

Общие требования к шрифту визитных карточек заключается в том, что он должен быть легко читаем. На визитной карточке печатаются имя и фамилия. Отчество печатается только на российских визитных карточках, так как за границей могут подумать, что отчество и фамилия - одно целое. На карточках жен проставляется лишь имя и фамилия. В ряде стран жена носит не только фамилию, но и имя мужа. Название должности в визитке должно быть как можно информативней, оно должно отражать сферу полномочий, например заместитель директора по работе с персоналом.

Обязательно должны быть указаны почтовый адрес и телефоны. Причем, с указанием телефонов есть масса советов. Так необходимо указывать номер телефакса, так как, во-первых, это удобно для пересылки документов, во-вторых, отсутствие факса воспринимается как проявление незначительности лица. Также желательно указать внутренний телефон (если он есть). Это свидетельство солидности организации.

1.2 Виды визитных карточек и особенности их исполнения

Визитка является, пожалуй, самым неотъемлемым элементом фирменного стиля и лишь в исключительных случаях создание дизайна визитки не входит в состав работ по созданию фирменного стиля. Любая визитка создает ассоциацию с ее владельцем. Поэтому она должна быть сделана так, чтобы вызывать положительные эмоции у того, кто на нее смотрит. Визитки прочно вошли в нашу жизнь и уже давно не являются атрибутом респектабельности. Независимо от того, каким подходом руководствовались при ее заказе (для красоты или для дела), визитка должна быть стильной, хорошо сверстанной и качественно отпечатанной.

Полиграфия в наше время становится неотъемлемой частью деловых людей. Всевозможные бланки, листовки, рекламные проспекты и брошюры - все проходит через типографию. Визитка, казалось бы, - совершенно пустячная вещь. Но ведь именно в ней содержится вся информация о владельце, наряду с местом расположения организации или фирмы, где он работает и занимаемой им должностью.

Конечно, можно обозначить, что визитка руководителя принципиально должна отличаться от визитных карточек сотрудников - это дело сугубо индивидуальное. Хотя существует один важный момент - фирменный стиль компании, которого, непременно, должны придерживаться все. Именно он задает общий стиль и всей визитки, которая может быть изготовлена различными способами.