Смекни!
smekni.com

Виды и функции сайтов (стр. 1 из 5)

«Веб-сайт» — калька с английского «web-site». От «web», означающего «сеть», «паутина», и «site», означающего «место». Таким образом словосочетание «web-site» буквально переводится как «место в сети». Часто вместо «веб-сайт» говорят просто «сайт» для краткости.

В компьютерной терминологии веб-сайтом называется совокупность каких-либо электронных документов, объединённых под одним доменным именемв сети. В качестве имени может использоваться и IP-адрес. Обычно подразумевается, что сайт находится в сети Интернет. Совокупность всех веб-сайтов составляет Всемирную паутину.

Для доступа клиентов к расположенным на серверах веб-сайтам был разработан специальный протокол HTTP. Из-за проблем с безопасностью протокола HTTP, появился защищенный протокол HTTPS, который похож на HTTP, но обладает более высокой степенью безопасности. Помимо веб-сайтов в Интернете доступны так же WAP-сайты, предназначенные для мобильных устройств.

Страницами сайтов называются файлы с текстом, содержащие разметку HTML. Эти файлы загружаются на компьютер посетителя, обрабатываются браузером и отображаются устройством вывода (монитором, принтером, синтезатором речи и т.п.). Язык разметки HTML позволяет не только форматировать текст, но и обозначать в нём семантические элементы, создавать гиперссылки, вставлять в текст изображения и другие мультимедийные материалы. Кроме HTML на страницах современных сайтов применяются также CSS, JavaScript и другие технологии.

Страницы сайтов могут являться простыми статичными файлами или создаваться специальной программой на сервере. Некоторые из таких программ («движки») обеспечивают владельцу сайта возможность быстрой и простой публикации информации на сайте, гибкой настройки отображения этой информации и внешнего вида страниц. Такие движки называются еще «системами управления содержимым».

Первые веб-сайты являлись наборами статических документов. Но в настоящее время подавляющее большинство сайтов являются динамическими и интерактивными. Специалисты используют для них термин «веб-приложение», т.е. программный комплекс, предназначенный для решения задач сайта. Создание оригинальных сайтов превратилось в особую профессию и специализацию целых студий предлагающей создание сайтов на базе самых современных технологий.

В большинстве случаев одному веб-сайту сопоставлено одно доменное имя. По доменным именам веб-сайты идентифицируются в мировой сети. Но возможны и другие варианты: одному сайту могут быть сопоставлены несколько доменных имен или несколько сайтов могут быть доступны под одним именем.

Несколько доменов часто используют крупные сайты, чтобы логически отделить предоставляемые услуги по виду. Например news.google.com, mail.google.com и maps.google.com. Также нередки случаи выделения особых доменов для отдельных стран и языков, как, например, google.fr и google.ru логически являются региональными версиями сайта Google, хотя технически представляют собой разные сайты. Один веб-сайт может быть открыт для доступа с разных адресов, а его копии могут храниться на разных серверах. В таком случае копия сайта называется зеркалом. Существует еще понятие оффлайновой версии сайта — так называется копия сайта, доступная для просмотра на компьютере без подключения к сети и без использования серверного программного обеспечения.

Объединение отдельных сайтов под общим доменом иногда характерно для сервисов бесплатного размещения сайтов в Интернете. Для идентификации таких сайтов после указания домена в адресе может стоять тильда и собственно имя сайта. Например: «example.com/~site/». Но чаще для этих целей используются домены третьего уровня: «site.example.com». Услуга хранения и обеспечения доступа к сайту на сервере называется веб-хостингом. Когда-то каждый сайт располагался на собственном сервере, но в связи с технологическими улучшениями серверов на одном сервере стало возможно размещение большого числа сайтов. Расположение сайта на одном сервере с другими сайтами называется виртуальным хостингом. [http://xbb.uz/web/Chto_takoe_veb-sajt]

Существуют различные классификации веб-сайтов.

По доступности сервисов:

· Открытые — все сервисы полностью доступны для любых посетителей.

· Полуоткрытые — для доступа необходимо зарегистрироваться (обычно бесплатно).

· Закрытые — полностью закрытые служебные сайты организаций (в т.ч. корпоративные сайты), личные сайты частных лиц. Такие сайты доступны для узкого круга людей. Доступ новым людям обычно даётся через т.н. инвайты (приглашения).

По природе содержимого:

Статические — всё содержимое заранее подготавливается. Пользователю выдаются файлы в том виде, в котором они хранятся на сервере.

Динамические — содержимое генерируется специальными скриптами (программами) на основе других данных из любого источника.

По физическому расположению:

· Внешние сайты сети Интернет.

· Локальные сайты — доступны только в пределах локальной сети. Это могут как корпоративные сайты организаций, так как и сайты частных лиц в локальной сети провайдера. [http://www.ru-jp.ru/page/page18.html]

По схеме представления информации, её объёму и категории решаемых задач можно выделить следующие типы веб-ресурсов:

Сайт-визитка;

· Корпоративный веб-сайт;

· Интернет-магазин;

· Информационный веб-сайт;

· Игровой портал;

· Контент-проект;

· Промо-сайт;

· Сайт-форум;

· Блог. [http://www.internet-technologies.ru/articles/article_1486.html]

Сайт-визитка – простейшая версия сайта. Сайт предоставляет собой набор HTML-страниц, без средств интерактивного взаимодействия с пользователем (веб-приложений). Сайт полностью соответствует дизайну компании. Данный вариант наиболее привлекателен для компаний, основной род деятельности которых не связан с сетью Интернет. Компании, используют сайт, прежде всего лишь для предоставления рекламной информации для потенциального клиента. [http://buro3v.ru/content/view/1/8/]

Две основные функции которые выполняет сайт визитка- коммуникация и интерактивность.

Коммуникация: использование сайта визитки для получения информации. Содержание некоторых сайтов визиток статично и предназначено для того, чтобы пользователь принял его к сведению. Например, целью страницы с описанием изделия, на которой размещены текст с информацией об изделии и его фотография, служит сообщение информации об изделии. В результате успешного знакомства с такой страницей пользователь пополняет свои знания об изделии - он получает сведения о том, что это такое и как это выглядит.

Цель описания состоит в том, чтобы рассказать людям об изделии. Так как описание выполняется в виде текста, необходимо, чтобы пользователь мог воспринять его. Должно быть ясно, что на странице находится текст. Для пользователей с нормальным зрением важно, чтобы текст на сайте визитке был читаем, для пользователей с ограничениями по зрению - чтобы текст легко распознавался, и его можно было качественно воспроизвести с помощью специальных программ.

Цель фотографии - показать людям, как выглядит изделие. Для выполнения этой функции фотография должна быть различимой - люди должны знать о том, что на странице помещена фотография, и что это фотография изделия. Тем не менее, назначение изображения - передавать его визуальные характеристики. Для этого изображение должно быть понятным. Пользователям с нормальным зрением необходимы условия для качественного восприятия изображения, чтобы увидеть его визуальные характеристики. Пользователи с ограничениями по зрению лишены возможности увидеть изображение, и им требуется описание визуальных качеств в текстовом формате.

Основная функция содержания - передать его пользователю, поэтому на первый план выходит свойство доступности. Для реализации процесса коммуникации необходимо, чтобы пользователь располагал всеми элементами и имел доступ к ним. [http://www.ruswebb.ru/func.html]

Основные страницы сайта:

Главная - содержит краткую и самую главную информацию о Вашей компании.

О компании - содержит информацию о достижениях компании, практику работы с клиентами и получаемые ими выгоды от общения именно с Вами.

Продукция - содержит краткую информацию о товаре, с возможностью размещения фотографий.

Контакты - обычно основная контактная информация повторяется на каждой странице. На данной странице содержится полная информация о Вашей компании.

[http://buro3v.ru/content/view/1/8/]

Интерактивность: работа с сайтом визиткой. Определенная часть содержания Сети предназначена для интерактивного использования. Например, текстовая ссылка на полное описание изделия одновременно информативна и функциональна. Необходимо, чтобы ссылка была распознана в качестве ссылки, сообщала о том, куда она ведет, и при активации открывала указанную страницу для пользователя. Функциональная ссылка позволяет пользователю успешно переходить с одной страницы на другую. Кроме того, доступность интерактивного содержания Сети определяется его функциональностью. Если пользователь не может определить наличие ссылки, активировать ее или попасть на желаемую страницу, ссылку нельзя назвать доступной.

Итак, ниже представлены основные функции сайта визитки в порядке их значимости:

Коммуникация: сайт визитка передает информацию; важное условие осуществления коммуникации - доступность;

Интерактивность: сайт визитка поддерживает интерактивное взаимодействие с пользователем; важное условие осуществления интерактивности - функциональность. [http://www.ruswebb.ru/func.html]

Корпоративный веб-сайт является необходимым атрибутом деятельности любой фирмы в настоящее время. Ни одна уважающая себя организация не обходится без виртуального представительства в Интернете. У каждой из них должен быть сайт, на котором будет рассказываться о деятельности компании, будут даны контакты и основные характеристики. Корпоративный веб-сайт - это представительство организации в Интернете, при этом такая организация не всегда является корпорацией. Количество ее сотрудников может быть несколько человек.