Смекни!
smekni.com

Правовой минимум и государственная регистрация юридических лиц (стр. 1 из 16)

Содержание

Введение

Глава 1. Общая характеристика юридических лиц по гражданскому законодательству России

1.1 Становление и развитие категории юридического лица в гражданско-правовой науке и на практике

Глава 2. Создание юридических лиц: проблемы правового регулирования и правоприменительной деятельности

2.1 Способы создания юридических лиц

2.2 Правовое регулирование государственной регистрации юридических лиц: современное состояние и перспективы развития

Заключение

Список использованной литературы

Список принятых сокращений

Введение

Гражданский кодекс Российской Федерации и принятые в его развитие законодательные акты ввели в имущественный оборот целый ряд видов и разновидностей юридических лиц. Большинство из этих организационно-правовых форм хорошо известны как российскому, так и зарубежному праву. Однако некоторые конструкции являются для нас непривычными и еще должны быть осмыслены с точки зрения их практического применения. Кроме того, законодательство о юридических лицах содержит множество новелл, использование которых дает возможность грамотному юристу и предпринимателю в некоторой степени уменьшить степень коммерческого риска и снизить налоговое бремя. Современная экономика и общество немыслимы без объединения людей в группы, союзы разных видов, без соединения их личных усилий и капиталов для достижения тех или иных целей. Основной правовой формой такого коллективного участия лиц в гражданском обороте и является конструкция юридического лица.

Появление института юридического лица в самом общем виде обусловлено теми же причинами, что и возникновение и эволюция права: усложнением социальной организации общества, развитием экономических отношений. На определенном этапе общественного развития правовое регулирование отношений с участием одних лишь физических лиц, как единственных субъектов частного права, оказалось недостаточным для развивающегося экономического оборота.

Учение о юридических лицах уже развивается вторую тысячу лет. Так, уже во I- II вв. до н.э. юристами Римской империи обсуждалась идея существования организаций (союзов), обладающих нераздельным, обособленным имуществом (частные корпорации: коллегии), выступающих в гражданском обороте от собственного имени (городские общины), существование которых в принципе не зависит от изменений в составе их участников. Само понятие "юридическое лицо" было неизвестно римским юристам, и его сущность ими не исследовалась, но идеей расширить круг субъектов частного права за счет особых организаций, союзов граждан мы, несомненно, обязаны римскому праву.

За время развития истории и теории юридических лиц, возникло множество концепций и взглядов, что, несомненно, вызывает интерес для исследования.

Итак, актуальность темы настоящего исследования заключается:

во-первых, в том, что за последнее десятилетие кардинально изменилась законодательная база, регулирующая правовое положение юридических лиц, кроме того, кардинально изменилось отношение к юридическим лицам, которые теперь являются и формой предпринимательства;

во-вторых, несомненный интерес вызывает исследование так сказать "новых прав" юридического лица по действующему законодательству, к числу которых можно отнести, например, неизвестное гражданскому законодательству советского периода право на фирму (особое фирменное наименование);

в-третьих, практически оправданным является анализ накопившейся судебно-арбитражной практики по вопросам, связанным с созданием и государственной регистрацией юридических лиц. Такой анализ имеет важное значение с позиций выработки рекомендаций по совершенствованию системы органов государственной власти, обеспечивающих государственную регистрацию юридических лиц, созданию адекватных механизмов такой регистрации, не создающих для субъектов предпринимательства необоснованных административных барьеров, не открывающих простор для коррупционных явлений в системе государственной власти.

Целью работы является исследование современного содержания категории юридического лица, а также комплекса проблем правового регулирования процесса образования юридических лиц, начиная с момента выбора организационно-правовой формы до начала им своей деятельности.

Исходя из указанной цели, в работе должны быть, решены следующие задачи:

исследовать развитие взглядов на корпорацию и корпоративные отношения;

дать сравнительную оценку правовому положению юридических лиц по современному гражданскому законодательству и законодательству советского периода;

сформулировать понятие юридического лица и раскрыть его признаки;

изучить проблему государственной регистрации создания юридических лиц;

исследовать сформировавшуюся за последние несколько лет судебно-арбитражную практику по вопросам создания и государственной регистрации юридических лиц;

в заключение работы подвести итоги исследования, сформулировать практические рекомендации по совершенствованию практики создания юридических лиц.

Теоретической основой выпускной квалификационной работы послужили труды таких авторов, как Суханова Е.А., Тихомирова М.Ю., Новицкого И.Б., Садикова О.Н., Шершеневич Г.Ф., Грибанова В.П., Корнеевой С.М., Закупнь Т.В., Ломакина Д.В. и ряд других авторов.

Методологическую основу настоящей работы составил диалектический метод научного познания, использовавшийся нами в сочетании с частно-научными методами: методом сравнительного правоведения, формально-юридического и историко-правового анализа.

С учетом поставленных целей и задач структура работы включает введение, две главы, содержащих четыре параграфа, заключение и список использованной литературы.

Глава 1. Общая характеристика юридических лиц по гражданскому законодательству России

1.1 Становление и развитие категории юридического лица в гражданско-правовой науке и на практике

Существующие объединения организаций и физических лиц своими корнями уходят в далекую историю и не являются порождениями современной экономики и права. Покровский И.А. писал: "Уже всякое древнее общество характеризуется разнообразными формами коллективизма; оно все состоит из таких или иных союзов-родов, общин и т.д., вне которых индивид находиться не может, вне которых сама правоспособность его немыслима. Но все эти союзы имеют для индивида принудительный характер: он не может не состоять в них, не может выбирать их своей волей, не может, по общему правилу, и выйти из них добровольно"[1].

Задача выживания, необходимость прокормить себя и свою семью заставляла людей объединяться. Но на известной ступени развития сама принудительность этих объединений оказалась тормозом дальнейшего прогресса. Развитие общества, возникновение товарно-денежных отношений потребовало замены "союзов принудительных", "союзами добровольными", создаваемыми для достижения тех или иных согласованных целей участников.

Гражданско-правовые объединения лиц для совместной деятельности, являющиеся следующей исторической ступенью становления современных объединений, возникли еще в Древнем Риме. Порождением римского права является так называемое товарищество (римская societas), прообраз современного договора о совместной деятельности (простого товарищества). Шретер писал: "Товарищеское объединение нескольких лиц для совместного достижения определенной хозяйственной цели встречается уже в самой глубокой древности. Сама идея товарищеского соглашения там, где сил одного не хватает для разрешения какой-либо жизненной задачи, сама по себе настолько проста и естественная, что всюду, где мы встречаем человека в общении, мы встречаем и договор товарищества. Нет такого гражданского законодательства в прошлом, которое не знало бы товарищества"[2].

Однако развивающийся торговый оборот не мог удовлетвориться только этой форой. Стало необходимым обособление имущества и ограничение ответственности участников крупных совместных проектов. Именно для достижения этих целей в римском праве появилась конструкция юридического лица. Однако с развитием капиталистического способа производства даже такие формы юридических лиц как акционерные общества, способные объединять большие капиталы и свободно оперировать ими, не смогли удовлетворить все возрастающие потребности в кооперации и интеграции хозяйственной деятельности.

С развитием капитализма связано появление собственно объединений юридических лиц. Такие объединения возникали как в результате принудительных поглощений, создания "систем участий", так и вследствие договорных форм с целью производственной кооперации или разделов рынков сбыта.

Объединения предприятий происходили не только путем прямого "поглощения" мелких, но и "присоединения к себе", подчинения, включения в "свою" группу, в своей "концерн" - как гласит технический термин - посредством "участия" в их капитале, посредством скупки и обмена акций, системы долговых отношений и т.п. и т.д. Так возникли холдинги.

Первые холдинговые компании (холдинговая или держательская - от английского слова tohold- держать) появились в США в конце XIX века как особый тип финансовой компании, которая создавалась для владения контрольными пакетами акций других компаний с целью контроля и управляя их деятельностью. Правовая основа создания холдинговых компаний была создана в 1889 году, когда в штате Нью-Джерси, одном из наиболее свободных для предпринимательства, с целью расширения корпоративной системы были разрешены к созданию холдинговые компании в вышеуказанном смысле данного термина.

Организация трестов, ставших крупными монопольными корпорациями, при помощи холдинговой структуры позволяла предпринимателям обходить антитрестовский закон Шермана, поскольку предприятия, входящие в холдинг, сохраняли свою формальную самостоятельность от головной компании. Поэтому после 1889 года многие тресты в США были преобразованы в холдинговые компании.