Смекни!
smekni.com

Тестирование информационных систем (стр. 1 из 9)

Курсовая работа

Тестирование информационных систем


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Понятие «тестирования информационных систем»

1.2. Критерии тестирования

1.3. Принципы тестирования

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ТЕСТИРОВАНИЯ

2.1. Тестирование «белого ящика»

2.2. Тестирование «черного ящика»

ГЛАВА 3. ТЕСТИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ «УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РЕСУРС»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ. ПРИМЕНЕНИЕ СТАНДАРТА IEEE STD 829 ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ И ВЫПОЛНЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И НАГРУЗОЧНОГО ТЕСТИРОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Известно, что основной задачей первых трех десятилетий компьютерной эры являлось развитие аппаратных компьютерных средств. Это было обусловлено высокой стоимостью обработки и хранения данных. В 80-е годы успехи микроэлектроники привели к резкому увеличению производительности компьютера при значительном снижении стоимости.

Основной задачей 90-х годов XX и начала XXI века стало совершенствование качества компьютерных приложений, возможности которых целиком определяются программным обеспечением (ПО).

Современный персональный компьютер имеет производительность большой ЭВМ 80-х годов. Сняты практически все аппаратные ограничения на решение задач. Оставшиеся ограничения приходятся на долю ПО.

Чрезвычайно актуальными стали следующие проблемы:

· аппаратная сложность опережает наше умение строить ПО, использующие потенциальные возможности аппаратуры;

· наше умение строить программы отстает от требований к новым программам;

· нашим возможностям эксплуатировать существующие программы угрожает низкое качество их разработки.

Достаточно много материалов посвящено тому, как создаются информационные системы и реализуются проекты по разработке программного обеспечения. Авторы могут придерживаться различных методологий разработки, спорить о преимуществах того или иного подхода а планировании процессов или документировании процедур, а также гибкости последних, однако общая схема создания информационных систем достаточно проста и состоит как правило из одних и тех же модулей и процессов:

· управление проектом в виде координации усилий проектной команды, направленных на достижение целей проекта оптимальным путем;

· постановка задачи в виде определения требований и последующих работ с ними;

· управление изменениями в проекте: изменение может касаться как непосредственно самих требований к системе, так и затрагивать организационную схему процесса, и могут порождаться либо самим Заказчиком (бизнес-аналитиком) либо являться следствием обнаруженных в ИС дефектов;

· разработка ПО, как непосредственное кодирование программной реализации функциональных требований и проектирование схем хранения и движения информации в ИС;

· тестирование ПО – процесс, решающий задачу верификации соответствия требований выдвинутых к ИС и их программной реализации;

· эксплуатация ПО как сумма задач, направленная на обеспечение технической и технологической поддержки процесса работы ИС, включая поддержку и необходимое системное администрирование.

Как видим, процесс разработки ИС состоит из нескольких взаимосвязанных модулей, которыми уже в свою очередь и оперируют авторы методологий и подходов, смещая приоритеты между направлениями или смешивая задачи нескольких направлений (предлагая, к примеру, осуществление задач тестирования в рамках деятельности по непосредственной разработке программной реализации и т.д.). Суть остается прежней – есть технологическая цепочка процессов разработки информационных систем, модули которого взаимозависимы и не могут функционировать в отрыве друг от друга.

Цель курсовой работы - рассмотреть подробно процесс тестирования как составляющую процесса обеспечения качества разработки ПО, а также теоретически обосновать основные положения данного процесса и проверить их практически на основе разработанной информационной системы «Учебно-методический ресурс».

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать литературу по теме курсовой работы;

2. рассмотреть и изучить понятие «тестирование программного обеспечения»;

3. выделить виды тестирования программного обеспечения;

4. изучить основные принципы и критерии, предъявляемые к тестированию программного обеспечения;

5. изучить основные методы тестирования программного обеспечения;

6. протестировать на основе изученного материала информационную систему «Учебно-методический ресурс».

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и одного приложения.

Первая глава посвящена изучению такого понятия, как «тестирование программного обеспечения».

Вторая глава посвящена изучению методов тестирования, таких как метод «белого ящика» и метод «черного ящика».

В третьей главе рассматривается процесс тестирования фрагмента информационной системы «Учебно-методический ресурс».


ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ТЕСТИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ

1.1. Понятие «тестирования информационных систем».

Качество программного продукта характеризуется набором свойств, определяющих, насколько продукт «хорош» с точки зрения заинтересованных сторон, таких как заказчик продукта, спонсор, конечный пользователь, разработчики и тестировщики продукта, инженеры поддержки, сотрудники отделов маркетинга, обучения и продаж. Каждый из участников может иметь различное представление о продукте и том, насколько он хорош или плох, то есть о том, насколько высоко качество продукта. Таким образом, постановка задачи обеспечения качества продукта выливается в задачу определения заинтересованных лиц, их критериев качества и затем нахождения оптимального решения, удовлетворяющего этим критериям. Тестирование является одним из наиболее устоявшихся способов обеспечения качества разработки программного обеспечения и входит в набор эффективных средств современной системы обеспечения качества программного продукта.

С технической точки зрения тестирование заключается в выполнении приложения на некотором множестве исходных данных м сверке получаемых результатов с заранее известными (эталонными) с целью установить соответствие различных свойств и характеристик приложения заказанным свойствам.

Программа – это аналог обычной формулы в математике.

Формула для функции f, полученной суперпозицией f1, f2, … fn – выражение, описывающее эту суперпозицию.

f=f1*f2*f3*…*fn

Если аналог f1, f2, … fn - операторы языка программирования, то их формула – программа.

Существует два метода обоснования истинности формул:

· Формальный подход или доказательство применяется, когда из исходных формул-аксиом с помощью формальных процедур (правил вывода) выводятся искомые формулы и утверждения (теоремы). Вывод осуществляется путем перехода от одних формул к другим по строгим правилам, которые позволяют свести процедуру перехода от формулы к формуле к последовательности текстовых подстановок. Преимущество формального подхода заключается в том, что с его помощью удается избегать обращений к бесконечной области значений и на каждом шаге доказательства оперировать только конечным множеством символов.

· Интерпретационный подход применяется, когда осуществляется подстановка констант в формулы, а затем интерпретация формул, как осмысленных утверждений в элементах множеств конкретных значений. Истинность интерпретируемых формул проверяется на конечных множествах возможных значений. Сложность подхода состоит в том, что на конечных множествах комбинации возможных значений для реализации исчерпывающей проверки могут оказаться достаточно велики.

Интерпретационный подход используется при экспериментальной проверке соответствия программы своей спецификации.

Применение интерпретационного подхода в форме экспериментов над исполняемой программой составляет суть отладки и тестирования.

Отладка(debug, debugging) – процесс поиска, локализации и исправления ошибок в программе. [6, c. 215]

Термин «отладка» в отечественной литературе используется двояко: для обозначения активности по поиску ошибок (собственно тестирование), по нахождению причин их появления и исправлению, или активности по локализации и исправлению ошибок.

Тестирование – это процесс выполнения ПО системы или компонента в условиях анализа или записи получаемых результатов с целью проверки (оценки) некоторых свойств тестируемого объекта. [11, c. 5]

Тестирование – это процесс анализа пункта требований к ПО с целью фиксации различий между существующим состоянием ПО и требуемым (что свидетельствует о проявлении ошибки) при экспериментальной проверке соответствующего пункта требований. [2, с. 13]

Тестирование – это контролируемое выполнение программы на конечном множестве тестовых данных и анализ результатов этого выполнения для поиска ошибок. [7, c. 27]

Порой термины «тестирование» и «отладка» используют взаимозаменяемо, но внимательные программисты различают два этих процесса. Тестирование – это средство обнаружения ошибок, тогда как отладка является средством поиска и устранения причин уже обнаруженных ошибок.

Шаги процесса задаются тестами.

Каждый тест определяет:

· Свой набор исходных данных и условий для запуска программы.

· Набор ожидаемых результатов работы программы.

Другое название теста – тестовый вариант. Полную проверку программы гарантирует исчерпывающее тестирование. Оно требует проверить все наборы исходных данных, все варианты их обработки и включает большое количество тестовых вариантов. В большинстве случаев исчерпывающее тестирование невозможно, прежде всего, из-за ограничения по времени.