Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка (стр. 6 из 18)

- по срокам (краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные);

- по видам обеспечения (обеспеченный, необеспеченный).

В мировой банковской практике можно увидеть и другие критерии классификации. Так, в большинстве стран ссуды подразделяются на два блока: кредиты юридические и ссуды физическим лицам.

Квалификационные признаки представляют собой отличительные свойства данной группы кредитов, ее главную особенность. К квалификационным признакам следует отнести:

- сферу распространения кредита;

- цель предоставления кредита;

- обеспечение кредита.

По сфере распространения кредиты делятся на международные и внутренние. Международный кредит предоставляется зарубежными банками, кредитными организациями, фондами, правительствами иностранных государств. Внутренний кредит предоставляется отечественными банками.

По целевому признаку подразделяют кредиты на: финансовые; коммерческие; товарные; инвестиционно-налоговые; налоговые.

Финансовый и коммерческий кредиты предоставляются в основном банками. Финансовый кредит означает выдачу денег заемщику на условиях кредитного договора.

Коммерческий кредит – это предоставление поставщиком продукции покупателю в форме отсрочки или рассрочки платежа за отправленный товар. Предоставление коммерческого кредита регулируется отправленный товар. Предоставление коммерческого кредита регулируется банком.

Товарный кредит означает предоставление одной стороной другой стороне вещи, определенной рядовыми признаками (ст.822 ГК РФ).

Инвестиционно-налоговый кредит представляет собой такое изменение уплаты налога, при котором хозяйствующему субъекту предоставляется возможность в течение определенного срока и в определенных пределах уменьшить свои платежи по налогу с последующей поэтапной уплатой сумм кредита и начисленных процентов.[15]

Налоговый кредит означает отсрочку или рассрочку по уплате налогов.

В зависимости от обеспечения кредиты бывают бланковыми, т.е. без обеспечения, и имеющими обеспечение. В Российской Федерации используются следующие виды обеспечения – залог, банковская гарантия, поручительство, страховая ответственность заемщика за погашение кредита.

Для банков характерна лишь денежная форма кредита.

Таким образом, можно отметить, что экономисты не имеют определенной строгой классификации кредитов, однако они схожи во взглядах на технологию выдачи кредита, что является важной составляющей в отношениях между кредитором и заемщиком.

Естественно, что полностью избежать риска любому коммерческому банку невозможно, поскольку предоставление кредитов - это изначально рискованный вид бизнеса.

При выдаче кредита банк обязан следить за обязательными нормативами, предусмотренными инструкцией Центрального банка российской федерации от 16 января 2004 года № 110-и «Об обязательных нормативов банка». Они применяются в целях регулирования (ограничения) применяемых банками рисков.

Отметим, что кредитные организации обязаны формировать резервы на возможные потери по ссудам (далее резерв) в соответствии с порядком, установленным Банком России Положении «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженносмти» №254-П от 24.03.2004г.

Классификация (реклассификация) ссуд и формирование (регулирование) резерва осуществляется на основании следующих принципов:

- в соответствии фактических действий по классификации и формированию резерва требованиям настоящего положения и внутренних документов кредитной организации;

- комплексный и объективный анализ всей информации относящейся к сфере классификации ссуд и формировании резервов;

- своевременность классификации (реклассификации) ссуды и (или) формирования (регулирования) резерва и достоверность отражения изменений размера резерва в учете и отчетности.

Резерв формируется кредитной организацией при обесценении ссуды (ссуд), то есть при потери ссудой стоимости вследствие не исполнения либо надлежащего исполнения заемщиком обязательств по ссуде перед кредитной организацией в соответствии с условиями договора либо существование реальной угрозы такого не исполнения (ненадлежащего исполнения)

Величина потери ссудой стоимости определяется как разность между балансовой стоимостью ссуды то есть остатком задолженности по ссуде отраженным по счетам бухгалтерского учета на момент ее оценки, и ее справедливой стоимостью на момент оценки. Оценка справедливой стоимости ссуды осуществляется на постоянной основе, начиная с момента выдачи ссуды.

Резерв формируется по конкретной ссуде либо по портфелю однородных ссуд, то есть по группе ссуд со сходными характеристиками кредитного риска, соответствующих требованиям и обособленных в целях формирования резерва в связи с кредитным риском, обусловленным деятельностью конкретного заемщика либо группы заемщиков, предоставленные которым ссуды включены в портфель однородных ссуд.[16]

Управление кредитным риском можно рассматривать с двух сторон: со стороны конкретной кредитной сделки и кредитного портфеля и банка в целом. Соответственно и лимиты могут устанавливаться на разнообразные значения единичного кредита или кредитного портфеля.

Для управления риском сделки возможно установление следующих лимитов:

- лимит на проведении операций с одним заемщиком (контрагентом);

- лимит срока кредитования;

- лимит минимальной процентной ставки.

Лимит на одного заемщика ограничивает объем операций с одним заемщиком. Данный лимит, как правило, должен устанавливаться для крупных клиентов, в рамках которого могут предоставлять продукты, имеющие кредитный риск в «особом порядке». В рамках данного лимита кредитное подразделение может быть наделено правом на самостоятельное предоставление продуктов.

Лимит срока кредитования ограничивает срок, на который может быть предоставлен кредитный продукт. Срок должен устанавливаться исходя из необходимости поддержания ликвидности банка, и способности клиента к указанному сроку погасить кредит в полном объеме.

Лимит минимальной процентной ставки определяет величину процента, который клиент будет уплачивать банку за пользование кредитными ресурсами установление данного лимита должно быть взаимосвязано с уровнем риска по данному кредиту, определенному с помощью методики оценки кредитного риска, то есть чем рискованнее сделка, тем больше должна быть процентная ставка за пользование кредитом, что позволит банку компенсировать возможные потери по данной кредитной операции. Управление кредитным портфелем банка в целом задача существенна более сложная, так как количество кредитных продуктов в банке может достигать десятков тысяч, а по объему – десятков миллионов долларов США. Тем не менее, для управления кредитным портфелем целесообразно использовать:

- лимит объема кредитных операций;

- лимит риска кредитного портфеля банка;

- лимит уполномоченного лица.

Лимит объема кредитных операций – это лимит ограничивающей совокупный объем всех кредитных продуктов, предоставленных банком. Данный лимит может устанавливаться в абсолютном (10 миллионов долларов США) или относительном (50% от валюты баланса) выражении. Он призван оптимизировать структура баланса банк, в части инвестирования средств банковские инструменты: кредитования, операции на рынке ценных бумаг, на операции на валютном рынке и прочее. Кроме того, обладая информацией о среднем уровне риска кредитного портфеля банка за ряд предшествующих отчетных периодов, данный лимит позволяет оценить среднюю доходность и среднюю величину потерь от проведения кредитных операций и своевременно сформировать необходимый резерв для их покрытия.

Лимит риска кредитного портфеля определяет максимальную величину риска (потерь) кредитного портфеля. Данный лимит позволяет оптимизировать структуру кредитных вложений по уровню риска в зависимости от выбранной банком кредитной политики. Известно, что более рискованные операции приносят большой доход, и именно данный лимит в совокупности с лимитом минимальных процентных ставок позволяет регулировать кредитный портфель по такому важному показателю, как риск/доход.

Лимит уполномоченного лица позволяет снять нагрузку на руководителя кредитной организации и распределить ответственность за представление кредитных продуктов среди топ –менеджмент банка (кредитный комитет, вице-президент или иной руководитель). Такое делегирование полномочий позволяет в оперативном порядке принимать решения о предоставлении кредита и повышает заинтересованность исполнителя в возврате ссуды.[17]

Предлагаемый перечень лимитов не должен расцениваться как окончательный. Практика кредитования показывает, что лимиты формируются исходя из текущих потребностей банка. Так, например могут быть разработаны и внедрены лимиты на кредитование отдельных отраслей экономики, регионов и ряд других.

Контроль за разветвленной системой лимитов требует от банка организации соответствующей службы и расходов на ее содержание. Однако как показывает опыт многих зарубежных банковских институтов, затраты на создание и содержание подразделений, разрабатывающих систему лимитирования и контроля за ней, позволяют сократить потери от кредитования до 50-80% от уровня, когда подобного подразделения не существовало.

Таким образом, проведение оценки анализа кредитоспособности на этапе рассмотрения заявки на предоставление кредита, а также внедрение системы лимитирования кредитных операций позволят банку сократить потери и повысить доходность кредитных операций благодаря грамотному управлению кредитными рисками.

Выводы

1. Кредитные операции коммерческих банков являются одними из важнейших видов банковской деятельности.