Смекни!
smekni.com

Правовой статус индивидуального предпринимателя в Российской Федерации (стр. 1 из 27)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Филиал государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

Байкальского государственного университета

экономики и права в г. Братске

Кафедра юриспруденции

Специальность «Юриспруденция»

Специализация «Гражданско-правовая»

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

ПРАВОВОЙ СТАТУС ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Заведующий кафедрой: к.э.н., доцент О.В. Горбач

Нормоконтролер: преподавательЕ. А. Гудова

Руководитель

дипломной работы: к.э.н., доцент О.В. Горбач

Студент: гр. Юр-04 Е.С. Дубровин

Братск, 2009

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СУЩНОСТЬ СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

1.1 Понятие индивидуального предпринимателя в российском праве

1.2 Соотношение понятий: индивидуальный предприниматель и глава крестьянского (фермерского) хозяйства

1.3 Индивидуальный предприниматель как субъект малого предпринимательства

2. ВОПРОСЫ ПРИОБРЕТЕНИЯ И ПРЕКРАЩЕНИЯ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

2.1 Государственная регистрация индивидуального предпринимателя как хозяйствующего субъекта и регистрация прекращения деятельности индивидуального предпринимателя

2.2 Постановка на учет в налоговых органах и внебюджетных фондах

2.3 Лицензирование деятельности индивидуального предпринимателя

3. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОТДЕЛЬНЫХ АСПЕКТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ

3.1 Налогообложение деятельности индивидуального предпринимателя

3.2 Использование индивидуальным предпринимателем контрольно кассовой техники

3.3 Индивидуальный предприниматель как работодатель

3.4 Правовая ответственность индивидуального предпринимателя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4


ВВЕДЕНИЕ

Российская экономика, совершая переход к рынку, имела предельно монополизированную экономику. На протяжении многих десятилетий строились заводы-гиганты, создавались комбинаты, производственные, торговые и иные объединения. Закрывались или объединялись малые предприятия, свертывалась ремесленная деятельность. Господствовала экономическая теория, о якобы более высокой эффективности труда при концентрации производства и капитала. Выход монополистических предприятий на свободный рынок с отпущенными ценами привел к серьезным негативным последствиям. Скрытая инфляция, имевшая место в нашей стране в прошлом перешла непосредственно в денежную инфляцию, за которой последовало снижение объемов производства.

Предприятия монополисты, доставшиеся России после «развала» Советского Союза, оказались не способны конкурировать с вековой европейской рыночной экономикой сначала на международном рынке товаров, работ, услуг, а за тем и на собственном. В результате чего на Российский рынок в неограниченном количестве хлынула импортная продукция, окончательно погубив отечественного производителя.

Противовес крупным предприятиям монополистам может ставить лишь широкое развитие малого предпринимательства. Это давно поняли в странах с рыночной экономикой, где вокруг крупных и средних предприятий сложилась сеть малых предприятий с гибким быстро переналаживаемым производством. Именно малые предприятия могут весьма оперативно реагировать на изменения рыночной системы, полнее удовлетворять личные нужды заказчиков. Сеть малых предприятий, дополненная индивидуальным предпринимательством, и составляет систему малого предпринимательства, поддерживающую свободную конкуренцию на рынке товаров и услуг.

В последние годы значение малого предпринимательства усилилось и в России, хотя количество индивидуальных предпринимателей по сравнению с другими странами пока мало. В последнее время в России функционирует около одного с половиной миллиона малых предприятий.

Среди субъектов малого предпринимательства немалую долю составляют ИП (индивидуальные предприниматели), причем заметна тенденция к увеличению этой доли.

Помимо экономической функции малое предпринимательство играет в обществе значительную социальную роль, поглощая высвобождающиеся из других сфер трудовые резервы.

Учитывая необходимость дальнейшего развития и расширения данного сектора экономики для ускорения проводимых в стране экономических и социальных преобразований, Государственным советом Российской Федерации 19 декабря 2001 года была рассмотрена Концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Российской Федерации.

Данная концепция предусматривает дальнейшее снижение налоговой нагрузки на субъекты малого предпринимательства, упрощение действующих систем налогообложения и процедуры предоставления налоговой отчетности, что позволит создать более благоприятные условия для ускоренного развития малого предпринимательства и повышения благосостояния, занятых в этой сфере деятельности граждан.[1]

На базе данной концепции 6 июля 2007 года Государственной Думой Российской Федерации был принят Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Данный закон установил ряд целей стоящих перед государством в области развития малого и среднего предпринимательства в России. В соответствии со статьей 6 данного закона, основными целями государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации являются:

1) Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в целях формирования конкурентной среды в экономике Российской Федерации;

2) Обеспечение благоприятных условий для развития субъектов малого и среднего предпринимательства;

3) Обеспечение конкурентоспособности субъектов малого и среднего предпринимательства;

4) Оказание содействия субъектам малого и среднего предпринимательства в продвижении производимых ими товаров (работ, услуг), результатов интеллектуальной деятельности на рынок РФ и рынки иностранных государств;

5) Увеличение субъектов малого и среднего предпринимательства;

6) Обеспечение занятости населения;

7) Увеличение доли производимых субъектами малого и среднего предпринимательства товаров (работ, услуг) в объеме валового внутреннего продукта;

8) Увеличение доли уплаченных субъектами малого и среднего предпринимательства налогов в налоговых доходах федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.[2]

Кризис стремительно и беспощадно обесценил нефтяные и иные сырьевые активы, поставив Россию перед новой суровой реальностью. Внезапный сбой в простеньком сырьевом устройстве экономики страны грозит дестабилизацией всего общества. Это заставило власти впервые всерьез озаботиться угнетенным состоянием, в котором привычно существует российский сектор малого предпринимательства. Большие надежды связываются теперь с тем, что именно сектор малого предпринимательства, которым до сих пор доставались лишь благие намерения, станут в нынешнее лихолетье спасительным генератором рабочих мест и ограничителем нарастающей бедности. Пока же на их предприятиях заняты 8,5 млн. человек – каждый седьмой трудоспособный. К этой цифре следует добавить 2,5-3 млн. индивидуальных предпринимателей. Для такой страны как Россия это весьма скромные показатели, а, значит, есть гигантский потенциал роста. По утверждению Президента Российской Федерации Д. А. Медведева, доля населения страны, занятого в малом бизнесе, к 2020 году должна составить 60-70 процентов. А министр экономического развития Эльвира Набиуллина полагает, что результатом первых антикризисных мер в сфере малого и среднего предпринимательства должно стать появление до конца 2009 года 500 тыс. новых рабочих мест.

Власти рассчитывают, что именно сектор малого предпринимательства станет спасительным генератором рабочих мест.

В текущем году на финансирование региональных программ поддержки малого предпринимательства из федерального бюджета уже выделено 10,5 млрд. рублей – не много по сравнению с крупномасштабными спасательными операциями в финансовой сфере, но все же втрое больше прошлого года. Увеличили объемы поддержки и сами регионы. Однако основная часть выделяемых средств по-прежнему уходит на субсидирование нереально высоких процентов по кредитам и займам – ведь базовая для них ставка рефинансирования ЦБ РФ за последние 12 месяцев поднималась семь раз, достигнув 13 процентов. По мнению председателя Совета Федерации и лидера «Справедливой России» Сергея Миронова, следует ввести верхнюю границу по кредитам для малого бизнеса, ограничив ее 3-5 процента от ставки рефинансирования.

В ходе Всероссийского форума по развитию малого и среднего предпринимательства Владимир Путин выступил с новыми важными инициативами в поддержку малого предпринимательства. В частности, премьер предложил вдвое увеличить порог расчета по упрощенной системе налогообложения для малых предприятий – до 60 млн. рублей их годового оборота.

Так, региональные гарантийные фонды, предназначенные для поддержки малого и среднего предпринимательства, будут пополнены 15 миллиардов рублей – дополнительно уже к выделенным 3,5 миллиардам.

По моему мнению, мировой экономический кризис существенно ударил по экономике России, не смотря на это в России, наблюдается качественное и жизненно необходимое изменение федерального законодательства в сфере предпринимательской деятельности. Возникший экономический кризис стал своего рода «мотиватором» в решении давних проблем связанных с несовершенством законодательства.