Смекни!
smekni.com

Лекции по информационным системам управления (стр. 1 из 3)

Всероссийский заочный финансово-экономический институт

Кафедра Автоматизированной обработки экономической информации

ЛЕКЦИИ

по дисциплине

ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПРЕДПРИЯТИя

для студентов VI курса (1-е образование) и V курса (2-е образование)

специальности 06.11.00 - "Менеджмент организации"

специализация “Производственный менеджмент”

Москва 2008

Тема 1. Понятие и значение информационной системы предприятия

План лекции

1.1. Особенности (специфика) современных систем управления предприятием

1.2. Понятие интегрированной корпоративной информационной системы предприятия (ИКИСП)

1.3 Свойства и значение современных ИКИСП для управления предприятием

1.1.Особенности (специфика) современных систем управления предприятием

В последние годы в производственной и управ­ленческой деятельности произошел ряд принципиальных измене­ний, связанных с усилением конкуренции на рынке товаров и ус­луг, а именно:

• возросла доступность товаров и услуг из любой точки мира;

• возросли требования потребителей к качеству товаров и услуг;

• уменьшился жизненный цикл товара или услуги на рынке.

Широкое распространение приобрела практика создания предприятий со следующими характеристиками организа­ционной структуры:

• небольшое число подразделений;

• небольшое число уровней управления;

• формирование специализированных проблемно-ориентиро­ванных групп (команд) высококвалифицированных специалистов.

В жестких условиях конкуренции возникает необходимость осуществления постоянного мониторинга текущей и оперативной эффективности управления предприятием.

Решение этой непростой задачи возможно с помощью создания интегрированной корпоративной информационной системы предприятия (ИКИСП).

1.2. Понятие интегрированной корпоративной информационной системы предприятия (ИКИСП)

Интеграция предполагает реализацию взаимосвязи и зависимости всех частей системы с обязательным выделением области влияния их друг на друга. Признаки выделения частей системы, или, иначе, подсистем, могут быть самые разнообразные. Для иллюстрации понятия ИКИСП обратим внимание на два основных признака: структурные уровни управления предприятием и функции управления. Эти признаки, как известно, находят отражение в конкретных экономических и технических показателях.

Интегрированные корпоративные информационные системы предприятия предполагают обеспечение взаимосвязи экономических показателей по всем функциям и уровням управления предприятием на основе новейших информационных технологий. Реализация взаимосвязи строится на: 1) упорядочении информа­ционных потоков между всеми подсистемами предприятия (вклю­чая вспомогательные, от которых также в значительной степени зависит эффективность производства), 2) предоставлении доступа к данным менеджерам всех уровней для принятия управленческих решений, 3) накоплении информации для обобщения и анализа.

В соответствии с международной классификацией информационные системы по степени интеграции могут быть разделены на четыре группы: локальные (учетные системы); малые интегрированные (комплексный учет и управление финансами); средние и крупные интегрированные системы (комплексное управление в зависимости от масштаба производства).

1.3. Свойства и значение современных ИКИСП для управления предприятием

Современные ИКИСП должны обладать рядом свойств; среди них: умение перенастраиваться на специфику производства; обеспечение высокой степени интеграции информации; умение «моделировать» информацию в процессе принятия решения; подготовка достоверной, качественной и полной информации для принятия решения и др.

Создание современных ИКИСП позволяет улучшить значения ряда показателей; например, использования: оборудования за счет уменьшения простоев, выяснения причин и виновников простоев, увеличения загрузки оборудования; материальных ресурсов за счет эффективного хранения и применения их в процессе производства; труда работающих за счет рациональной загрузки и выплаты соответствующей труду заработной платы. Улучшение значений перечисленных показателей приводит к снижению издержек производства; увеличению прибыли.

Тема 2. Основные концепции корпоративных информационных систем

План лекции

2.1.Концепция управления материальными ресурсами – MRP

2.2. Концепции планирования производственных ресурсов – MRPII и управления предприятием – ERP

2.3. Концепция управления качеством – QM

2.1. Концепция управления материальными ресурсами – MRP

Система MRP – система централизованного управления материальными ресурсами. Основное назначение системы MRP – планирование необходимых компонентов в требуемом ко­личестве, в установленное время, на конкретном рабочем месте. В качестве исходной информации система MRP ис­пользует: а) независимый спрос на конечную продукцию предприятия, который может быть отражен как прогноз или в виде конкретных заявок покупателей; б) вели­чину заделов незавершенного производства на местах и количество изделий, запущенных в производство; в) размер складских запасов и заявки на их пополнение; г) четко определенную структуру (кон­структорский состав) производимых изделий. Используются следующие параметры входа в систему MRP:

1) спрос или основной план-график производства;

2) ведомость состава каждого конечного изделия;

3) свободный остаток запаса каждого компонента;

4) открытые ранее заказы на изготовление или закупку;

5) стратегия планирования пополнения запаса (политика заказа);

6) параметры планирования (например, размер партий, резерв­ные запасы, сроки поставки и изготовления партий).

Параметры выхода из системы MRP включают:

а) новые заказы на изготовление или закупку необходимых материальных ресурсов;

б) рекомендации по принятию решений об изменении сроков исполнения открытых ранее заказов или их аннулировании.

Основным достоинством системы MRP является способность точно и своевременно корректировать данные первоначального планирования. Эта способность изве­стна под названием «восстанавливающее планирование потребности в компонентах». В системе МRР используется целый комплекс про­грамм повторного планирования, позволяющих получить новый план потребностей в материальных ресурсах. При этом текущий пересчет охватыва­ет только те компоненты, которых коснулись изменения.

2.2. Концепции планирования производственных ресурсов – MRPII и управления предприятием – ERP

Сущность MRPII – управление производственными ресурсами (материальными, трудовыми, финансовыми), а также состоянием производственных мощностей и складских помещений. Основная цель данной системы – реализация информационной взаимосвязи по всем видам ресурсов. Положительные свойства системы: 1) наличие встроенного аналитического аппарата в системе, что позволяет получать сведения о текущем состоянии всех видов ресурсов во времени; 2) предоставление прогноза на перспективу в связи с изменением состояния ресурсов или ситуации на рынке; 3) применение множества модулей, каждый из которых работает как самостоятельно, так и в интеграции с другими модулями и др.

Концепция ERP является развитием концепции MRP II. Основные свойства современных систем ERP: интегрированность, гибкость, наличие технологий поэтапного внедрения. Эта концепция положена в основу созданияинтегрированной корпоративной информационной системы предприятия (ИКИСП). ИКИСП способна предос­тавить актуальную, достоверную, полную и при необходимости обобщенную информацию руководителям обо всех процессах, проте­кающих на предприятии. В этой среде реализуется полный рыноч­ный цикл управления им - от планирования до анализа результа­тов деятельности и последующей корректировки планов.

Под гибкостью понимается возможность настройки ИКИСП на учет особенностей любого предприя­тия. Технология поэтапного внедрения предполагает возможность использования отдельных модулей как самостоятельно, так и в интеграции с другими модулями.

2.3. Концепция управления качеством – QM

Качество товара должно находиться в равновесии с ценой продукции и обеспечивать конкурентоспособность продукции на рынке товаров и услуг.

Концепция QM(QualityManagement) основывается на международных стандартах. Международный опыт управления качеством сконцентрирован в пакете международных стандартов ИСО, введенных в действие в марте 1987 г. и периодически обновляемых. Концепция QM (управления качеством), основываясь на международных стандартах, непосредственно связана с системой ERP и направлена на ее совершенствование. Сущность системы QM – организация мониторинга состояния параметров качества продукции, которые рассматриваются по элементам производственного процесса в реальном времени.

Тема 3. Архитектура корпоративных информационных систем

План лекции

3.1. Понятие архитектуры ИКИСП, ее основные компоненты. Влияние инжиниринга и реинжиниринга на элементы архитектуры.

3.2. Бизнес-логика ИКИСП. Инструменты и методы создания бизнес – модели.

3.3. Организация физической структуры ИКИСП.

3.4. Организация программной структуры ИКИСП.

3.1. Понятие архитектуры ИКИСП, ее основные компоненты. Влияние инжиниринга и реинжиниринга на элементы архитектуры

Архитектура ИКИСП представляет собой взаимосвязь сложных компонентов или структур, работающих как единое целое. К ним относятся логическая, физическая (техническая) и программная структуры.

Под логической структурой ИКИСП понимается совокупность бизнес–процессов, которые выделяются при организации на предприятии инжиниринга и реинжиниринга.