Смекни!
smekni.com

Методическая разработка по информатике (стр. 1 из 22)

методическая разработка

к лекционным занятиям для 1 курса

По предмету: Информатика


Глава 1. Введение в информатику

§1.1Предмет информатики

Информатика – это наука о методах создания, хранения, обработки и передачи информации с по-мощью технических средств. Термининформатика (от французскогоinformatique) образована путем слияния начало слова information (информация) и конца слова automatique (автоматика), чтоозначает «автоматизированная переработка информации».В англоязычныхстранах применяют другой термин «Com-puterscience»- компьютерная наука.

Информатика как прикладная дисциплина занимается:

- изучением закономерностей в информационных процессах;

- созданием информационных моделей коммуникаций;

- разработкой информационных систем и технологии переработки информации.

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средства преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатики состоят в следующем:

- исследование информационных процессов;

- разработка новой технологий переработки информации;

- решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и пользования компьютерной техники и информационной технологии.

Центральное место в информатике занимает компьютер и новая информационная технология.

Компьютер – это универсальное техническое устройство, предназначенный для автоматизации создания, хранения и обработки информации. Слово «компьютер» (computer) означает «вычислитель». Это связано с тем, что первые компьютеры создавались как устройство для вычислений. Современные компьютеры не только вычисляют числовые расчеты, но и обрабатывают все виды информации (числовые, текстовые, графические, звуковые, аудио, видео и анимация), т.е. подготавливают к печати документы, создают рисунки и воспроизводят музыку.

Новая информационная технология – это совокупность конкретных технических и программных средств, с помощью которого выполняется разнообразные операции по обработке информации во всех сферах жизни. Термин технология (от греческого techne) определяется как совокупность методов обработки, изготовления, изменения состояния, свойств, осуществляемых в процессе производства конечной продукции. Для информационной технологии характерной особенностью является то, что исходным сырьем и конечной продукцией является информация. Составляющими информационной технологии являются аппаратное и программное обеспечение компьютера.

Рис.1.1 Аппаратное и программное обеспечение персонального компьютера

Аппаратное обеспечение (hardware) – это компьютер и периферийные дополнительные устройства.

В нашем курсе мы изучаем компьютеров IBMPC (InternationalBusinessMachinesPersonalComputer - персональный компьютер корпорации IBM). Именно эти компьютеры приобрели массовое распространение в мире, и почти всюду придется иметь дело с ними.

Однако существуют и другие персональные компьютеры. В первых, кроме корпорации IBM, компьютеров этого типа выпускают сотни производителей во всем мире (в том числе, и в Казахстане). В мировом рынке парк компьютеров типа IBMPCсоставляют более 90%. Во вторых, созданы множество разновидностей персональных компьютеров этого типа, которые различаются между собой производительностью, емкостью оперативной и внешней памяти, и рядом функциональных возможностей. В третьих, существуют персональные компьютеры Macintosh корпорации AppleComputerInc, которые создают серьезную конкуренцию. Хотя они не совместимые[*] с компьютерами типа IBMPC, в мировом рынке компьютеры технологии – Apple составляют более 10% (PowerMacintosh, Performa).

Персональные компьютеры могут работать с множеством дополнительных устройств, которые также относятся к аппаратуре – мышью, принтером, сканером, плоттером и. т. д.

названиекомпьютера корпорация,разработавшаякомпьютера платформамикропроцессора объем на рынке(%)
IBM PC IBM Intel 90
Macintosh Apple Motorola 10

Рис 1.2. Распределение компьютера по объему на рынке.

Программное обеспечение (software) – это совокупность программ для компьютера. Компьютерные программы по функциональному назначению делятся на следующие виды:

- системное программное обеспечение (systemsoftware);

- прикладное программное обеспечение (applicationsoftware);

- системы программирования (programmingsystem).

Прикладные программы обеспечивают выполнение необходимых пользователям работ: редактирования текста, рисование, воспроизведение музыки, обработку базы данных и др.

Системные программы выполняют различные вспомогательные функции, например: создание копий используемой информации или проверку работоспособность устройств компьютера. Особую роль среди всех системных программ играет операционная система – программа, управляющая компьютером, запускающая все прикладные программы и выполняющая для них различные сервисные функции;

Системы программирования обеспечивают создание новых прикладных программ для компьютера.

§1.2Классификация системных и прикладных программ

К системным программам относятся:

- операционные системы;

- оболочки операционных систем;

- утилиты;

- драйверы;

- антивирусы;

- архиваторы.

Среди всех системных программ особое место занимают операционные системы.

Операционная система – это комплекс программ, загружаемая в оперативной памяти компьютера при его включении. Она организует диалог с пользователем, дает возможность доступа к ресурсам компьютера и управляет выполнением остальных программ. В настоящее время для персональных компьютеров имеются следующие операционные системы: MSDOS (Microsoft), Windows (Microsoft), MacOS (Apple), LINUX (RichardStolman) и т.д.

На компьютерах, используемые как серверы локальных сетей применяются операционные системы NetWare (Novell), WindowsNTServer (Microsoft), LANServerAdvanced (IBM). Иногда применяются различные версии операционных систем UNIX (BellLabs, AT&T).

Оболочки операционных систем обеспечивают более удобный и наглядный интерфейс по сравнению с реализуемой операционной системой. С помощью программ-оболочек выполняются операции с файловой системой компьютера. Они существенно упрощают выполнение часто запрашиваемых команд операционных систем, а также предлагают пользователю дополнительные услуги. На персональных компьютерах широко используются программы оболочки NortonCommander (Semantec), Windows-3.x (Microsoft).

Утилиты (utilities) – представляют пользователю вспомогательные средства обслуживания компьютера. Они выполняют необходимые проверки программного и аппаратного обеспечения и выдают собранную информацию в удобном наглядном виде. Существуют отдельные утилиты, используемые для решения одной функции обслуживания, и многофункциональные комплекты утилит. В настоящее время часто используется NortonUtilities (Semantec) в среде DOS и Windows.

Драйверы (drivers) – это программы, которые дополняют операционных систем, обеспечивая обслуживания периферийных устройств. Драйверы загружаются в память компьютера при загрузке операционной системы или устанавливаются контроллерами. Например, драйвер клавиатуры ru.com переключают с латинского алфавита на русскую и обратно.

Большинство операционные системы содержат драйверы в комплекте своей поставки, например Windows, и программы установки операционных систем устанавливает те драйверы, которые нужны для поддержки устройств.

Антивирусы предназначены для защиты данных от разрушения компьютерных вирусов и ликвидации последствий заражения. Среди антивирусных программ наиболее популярны AIDSTEST, Dr.Web и Adinf входящие в состав комплекта АО «Диалог-Наука» (И.Данилов), AVP – AntiViralToolkitPRO (Е.Касперский) и Norton AntiVirus (Semantec). Анти-вирусные программы работают на разных наборах вирусов, и дублирования проверки не происходит, поэтому для надежности используют их совместно.

Архиваторы используются для создания копии файлов меньшего размера и объединения копии нескольких файлов в один архивный файл. Они за счет применения специальных методов сжатия информации создают архивные файлы. Среди большого числа известных программ-архиваторов в настоящее время наиболее часто используется ARJ (RobertJung), WinRar (EugeneRoshal), LH (HaruyasiYoshizaki) и др. Они отличаются друг от друга степенью сжатия информации, скоростью работы и методами упаковки.

К прикладным программам относятся:

- текстовые редакторы и процессоры;

- графические процессоры;

- табличные процессоры;

- системы управления базами данных;

- пакеты прикладных программ (системы автоматизированного проектирования, обучающие системы, WEB-броузеры, интегрированные системы делопроизводства, программы-переводчики, программы распознавания символов, мультимедиа-энциклопедии, электронные справочники, экспортные системы, виртуальные музеи, компьютерные игры).

Текстовые редакторы и процессоры представляют собой программы, предназначенные для подготовки документов (писем,рефератов, научных статьей) с помощью компьютера. Текстовые редакторы и процессоры условно делятся на следующие группы:

- Текстовые редакторы, предназначенные для ввода и редактирования текстовых данных, не требующих форматирования. Они позволяют использовать различные шрифты символов, делать сноски, автоматически нумеруют страницы и т.п. примерами редакторов подготовки текстов являются NEditor (Semantec), Lexicon (Веселов Е.Н., Микроинформ), MultiEdit (AmericanCybernetics) и др.

- Текстовые редакторы, предназначенные для подготовки научные статьей. К данной группе можно отнести ChiWriter (CayHorstmann), ТЕХ (DonaldE. Knuth) и LaTeX (LeslieLamport), которые отличаются широкими возможностями по подготовке документов с математическими и химическими формулами.

- Текстовые процессоры, предназначенные для подготовки текстовых документов с большим набором шрифтов и управляемым размером букв. Они обеспечивают взаимодействия текста, графики, формулы и средств автоматизации делопроизводства. В настоящее время в Казахстане наибольшее распространение имеет Word (Microsoft).