Смекни!
smekni.com

Моделирование объектов защиты и угроз безопасности (стр. 4 из 4)

Для несанкционированного добывания информации в настоящее время используется широкий арсенал технических средств, из которых малогабаритные технические средства отражают одно из направлений в развитии современных разведывательных технологий. Выполняемые в портативном, миниатюрном и сверхминиатюрном виде, эти средства аккумулируют в себе новейшие научные, технические и технологические достижения электроники, акустики, оптики, радиотехники и других наук. Такие средства находят широкое применение, как в деятельности правоохранительных органов, так и иностранных технических разведок, в подпольном информационном обеспечении незаконных экономических, финансовых и криминальных организаций. В условиях рыночной экономики появление значительного числа конкурирующих между собой различных структур естественным образом создало определенное пространство, на котором применение подобных устройств технической разведки для добывания информации различной значимости является наиболее вероятным.

Информационная сфера играет все возрастающую роль в обеспечении безопасности всех сфер жизнедеятельности общества. Через эту сферу реализуется значительная часть угроз не только национальной безопасности государства, но и экономическому благополучию учреждений и предприятий.

Одними из основных источников угроз информационной безопасности для последних – преступные сообщества, конкурентные организации, группы и формирования и противозаконная деятельность отдельных лиц, направленная на сбор или хищение ценной информации, закрытой для доступа посторонних лиц. Причем в последние годы приоритет в данной сфере деятельности смещается в экономическую область.

Главной причиной возникновения промышленного (экономического) шпионажа является стремление к реализации конкурентного преимущества – важнейшего условия достижения успеха в рыночной экономике. Охота за чужими секретами позволяет компаниям экономить собственные средства на ведение НИОКР и фундаментальные исследования, быть в курсе дел конкурентов, использовать их научно-технические достижения.

Западный опыт промышленного шпионажа сегодня активно переносится на территорию России. В нашей стране промышленный шпионаж осуществляется в целях: овладения рынками сбыта, подделки товаров, дискредитации или устранения (физического или экономического подавления) конкурентов, срыва переговоров по контрактам, перепродажи фирменных секретов, шантажа определенных лиц, создания условий для подготовки и проведения террористических и диверсионных акций).

На рынке России представлен арсенал самых современных технических средств промышленного шпионажа, которые находят все более широкое применение на практике. К ним относятся: визуально-оптические, фотографические, телевизионные, тепловизионные (инфракрасные), акустические, радио-, радиотехнические и некоторые другие средства разведки.

Для организации защиты конфиденциальной информации необходимо знать возможности технических средств промышленного шпионажа и способы их применения.

Итак, можно сделать вывод, что защита информации от несанкционированного физического доступа и от утечки по техническим каналам является сложной и важной задачей. В то же время, расчет моделей физического доступа и утечки по техническим каналам позволяет избежать лишних расходов на защиту информации, сделать этот процесс рациональным и управляемым.

5. Список использованных источников

1. Способы и средства защиты информации. Хорев А.А М.: МО РФ, 1996.

2. Защита информации в офисе. И. К. Корнеев, Е. А. Степанов. 336 стр. ТК Велби, Проспект, 2008 г.

3. Комплексная защита информации в корпоративных системах. В. Ф. Шаньгин. 592 стр.Форум, Инфра-М, 2010 г.

4. Утечка и защита информации в телефонных каналах. А. В. Петраков, В. С. Лагутин. 324 стр. РадиоСофт, 2009 г.

5. Комплексная защита информации на предприятии. В. А. Северин, 368 стр. Городец, 2008 г.

6. Информационная безопасность и защита информации. В. П. Мельников, С. А. Клейменов, А. М. Петраков. 336 стр. Академия, 2009 г.

7. Оценка необходимости защиты информации предприятия. Галкин А. П. // Вестник ассоциации Русская оценка. 1999. № 1. С. 55-58.

Условные обозначения на эскизе

Дверь
Металлическая дверь

Окно
Окно с решеткой

Компьютер
Телефон

Сейф
Шкаф

Стол