Смекни!
smekni.com

Информационные технологии в финансовом менеджмент 2 (стр. 1 из 4)

Информационные технологии

процессы, использующие совокупность методов и программно-технических средств для сбора, обработки, хранения, передачи и представления информации с целью получения информации нового качества, снижения трудоемкости и повышения эффективности использования информационных ресурсов. Включение курса информационных систем и технологий вучебные планы экономических специальностей вузов свидетельствует о безусловной значимости информатики и ее составнойчасти — информационной технологии — в деятельности экономиста любого профиля.Информатика как наука о способах и средствах получения ипреобразования информации может быть представлена на трехуровнях: физическом, логическом и прикладном.На физическом уровне рассматриваются технические средстваинформатики: компьютеры с их базовым программным обеспечением и средства передачи данных (средства связи). Эти средства студенты высших учебных заведений изучают в курсе "Информатика". На логическом (модельном) уровне проводится формализация информационных процессов, позволяющая ихобъединить в информационную технологию, выступающую в видесложной системы, подсистемами которой являются основные (базовые) информационные процессы, реализуемые с помощью процедур и операций. Фактически логический уровень являетсятеоретической основой информатики. На прикладном уровне изучаются вопросы практического применения теории информационной технологии и систем в конкретных областях человеческой деятельности, в частности в экономике.Логический и прикладной уровни информатики изучаютсястудентами экономических специальностей для того, чтобы учащиеся смогли осмыслить прикладной аспект конкретных информационных технологий. Эти дисциплины преподаются на III илиIV курсе вуза, когда уже изучены теоретические основы профилирующих экономических дисциплин. Как известно, большая часть усилий людей, занятых в информационном секторе, имеют своей целью управление людьми и машинами в ходе трудового процесса, однако усложнение трудового процесса вызывает трудности управления при обработке информации вручную.

Автоматизированная обработка экономической информации с применением средств связи и оргтехники вооружает администрацию и непосредственных исполнителей точными сведениями об объеме работы, проделанной за любой отрезок времени, об использовании трудовых и материальных ресурсов, о себестоимости и трудоемкости отдельных видов продукции и др. На основе

этих данных осуществляются расчеты экономической эффективности производства, его отдельных отраслей и видов продукции, контролируется ход производства. Дальнейшая автоматизация управленческого труда служит

средством сокращения и удешевления аппарата управления. Использование современных информационных технологий в сфере управления обеспечивает повышение качества экономической информации, ее точности, объективности, оперативности и, как следствие этого, возможности принятия своевременных управленческих решений.

В настоящее время информатика приобрела многоаспектный характер. В ней соединены глобальность и конкретность применения, методы формализации и физической реализации. При моделировании информационного процесса и его фаз выделяют три уровня:

концептуальный, на котором описываются содержание и структура предметной области;

логический, на котором проводится формализация модели;

физический, определяющий способ реализации информационной модели в техническом устройстве.

Трехуровневый подход может быть целесообразен и при изучении информатики [32]. При таком подходе можно выделить следующие уровни информатики: физический, логический и прикладной (или пользовательский).

На физическом уровне информатика изучает аппаратно-программные средства вычислительной техники и средства связи, которые как бы составляют ее фундамент и позволяют физически реализовывать ее логический и прикладной уровни.

На логическом уровне информатики изучается технология переработки информационного ресурса с целью получения новой информации на базе средств вычислительной техники и средств связи. Следовательно, логический уровень — это информационная технология.

Наконец, третий, прикладной уровень информатики характерен изучением вопросов использования информационной технологии при создании и эксплуатации систем, в которых преобладающими процессами являются информационные. Таким образом, предметом изучения курса "Информационные системы и технологии в экономике" являются логический и прикладной уровни информатики. Физический же уровень изучается в курсе "Информатика", который посвящен аппаратным средствам электронной вычислительной техники и базовому программному обеспечению. Информационная технология (ИТ) имеет свою цель, методы и

средства реализации. Кратко их содержание состоит в следующем.

Целью информационной технологии является создание из информационного ресурса качественного информационного продукта, удовлетворяющего требованиям пользователя. Методами ИТ являются методы обработки и передачи данных. Средства ИТ — это математические, программные, информационные, технические и другие средства. При таком определении целей, методов и средств под информационной технологией будем понимать целостную техническуюсистему, обеспечивающую целенаправленное создание, передачу,хранение и отображение информационного продукта (данных,идей, знаний) с наименьшими затратами и в соответствии с закономерностями той социальной среды, где развивается информационная технология [29].

Практическое приложение методов и средств обработки данных может быть различным, поэтому целесообразно выделить глобальную, базовые и конкретные информационные технологии.__

Информатизация общества стала одной из важнейших характеристик нашего времени. Нет ни одной области человеческой деятельности, которая в той или иной степени не была связана с процессами получения и обработки информации. Информатизация - процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации. Информация стала важным инструментом политики и культуры, промышленности, науки и образования. Информация - это сведения об окружающем мире, которые повышают уровень осведомленности человека.
Информационный процесс - процесс, в результате которого осуществляется прием, передача (обмен), преобразование и использование информации. Средствами обработки информации чаще всего являются персональные компьютеры, которые объединяются в локальные и глобальные сети.
Информационная система - взаимосвязанная совокупность средств, методов и персонала, участвующих в обработке данных.
За последние годы произошел резкий скачок в развитии компьютерной техники и программного обеспечения персональных компьютеров, а также наблюдается значительное расширение сферы применения IBM PC. Компьютеры применяются практически во всех видах человеческой деятельности (промышленность, наука, медицина, образование, транспорт, банковское дело, связь, военная техника, бытовая техника и т.д.). Появились новые IBM PC, обладающие высокими техническими характеристиками (быстродействующие 32-разрядные процессоры Pentium-4 до 3,5 ГГц и выше, двух ядерные процессоры, винчестеры 80 - 200 Гб, ОЗУ 512 Mб-2 Гб, большие, плоские ЖК мониторы, лазерные принтеры, средства мультимедиа, лазерные диски DVD-ROM и др.).
Развивается и широко используется мировая компьютерная сеть Интернет. Также появилось и соответствующее этим компьютерам программное обеспечение и современные компьютерные технологии фирмы MicroSoft Windows XP/Vista, Office-2003/2007 (Word, Excel, Acces, Power Point), Internet Explorer 7.0, программы Total Commander, Norton Utilities для Windows, современные текстовые и графические редакторы (PhotoShop, Corel Draw), системы программирования Turbo Pascal и Borland C++, QBasic, Visual Basic, системы управления базами данных, современные антивируссные, прикладные и учебные программы.
Информационные технологии - процесс, использующий совокупность средств и методов обработки и передачи первичной информации для получения информации нового качества о состоянии объекта, процесса или явления. Инструментарий информационной технологии - совокупность программных продуктов, использование которых позволяет достичь поставленную пользователем цель.
Для того, чтобы уметь управлять сложной компьютерной техникой, не допуская ее сбоев и проникновения компьютерных вирусов, приобрести необходимые навыки для дальнейшей работы и учебы, позволить учащимся ориентироваться в огромном море программ и повысить эффективность применения компьютеров в учебном процессе, необходимо перестроить традиционные методики преподавания информатики, усилив в них прикладную направленность. Это позволит избежать отставания обучения от реальной практики, позволит повысить культуру учащихсякак пользователей IBM PC, и даст преимущества учащимся при выборе ими профессии, в дальнейшей работе и учебе и в достижении ими личного успеха.

Роль информатизации в процессе развития современного общества

1. Общие понятия об информатизации, экономические и социальные цели информатизации

Информатизация должна быть ориентирована на все возможные области деятельности отдельного человека, любого субъекта рынка и государства. Информатизация предусматривает массовое использование информационных технологий во всех сферах деятельности человека, создание информационных систем, эффективно поддерживающих функционирование любой экономической, организационной и социальной структуры. Главная цель информатизации - повышение эффективности общественного производства всех видов продукции и услуг для улучшения социально-экономических условий жизни населения.

Основная задача информатизации состоит в сокращении различных видов материальных, энергетических, финансовых и других потоков за счет их частичной замены и компенсации информационными потоками.