Смекни!
smekni.com

Анализ и Моделирование КИС (стр. 1 из 7)

Анализ и моделирование функциональной области внедрения ИС

Основные понятия организационного бизнес-моделирования. Миссия компании, дерево целей и стратегии их достижения. Статическое описание компании: бизнес-потенциал компании, функционал компании, зоны ответственности менеджмента. Динамическое описание компании. Процессные потоковые модели. Модели структур данных. Полная бизнес-модель компании. Шаблоны организационного бизнес-моделирования. Построение организационно-функциональной структуры компании. Этапы разработки Положения об организационно-функциональной структуре компании. Информационные технологии организационного моделирования.

Миссия согласно [ISO-15704] -это

1. деятельность, осуществляемая предприятием для того, чтобы выполнить функцию, для которой оно было учреждено, - предоставления заказчикам продукта или услуги.

2. Механизм, с помощью которого предприятие реализует свои цели и задачи.

Миссия представляет собой результат позиционирования компании среди других участников рынка.

Определение миссии позволяет сформировать дерево целей компании - иерархические списки уточнения и детализации миссии

Дерево целей формирует дерево стратегий - иерархические списки уточнения и детализации способов достижения целей.

Бизнес-потенциал, в свою очередь, определяет функционал компании - перечень бизнес-функций, функций менеджмента и функций обеспечения, требуемых для поддержания на регулярной основе указанных видов коммерческой деятельности.

Построение бизнес-потенциала и функционала компании позволяет с помощью матрицы проекций определить зоны ответственности менеджмента.

Матрица коммерческой ответственности закрепляет ответственность структурных подразделений за получение дохода в компании от реализации коммерческой деятельности.

Матрица функциональной ответственности закрепляет ответственность структурных звеньев (и отдельных специалистов) за выполнение бизнес-функций при реализации процессов коммерческой деятельности (закупка, производство, сбыт и пр.), а также функций менеджмента, связанных с управлением этими процессами (планирование, учет, контроль в области маркетинга, финансов, управления персоналом и пр.).

На этом этапе бизнес-моделирования формируется общепризнанный набор основополагающих внутрифирменных регламентов:

  • базовое Положение об организационно-функциональной структуре компании;
  • пакет Положений об отдельных видах деятельности (финансовой, маркетинговой и т.д.);
  • пакет Положений о структурных подразделениях (цехах, отделах, секторах, группах и т.п.);
  • должностные инструкции.

Дальнейшее развитие (детализация) бизнес-модели происходит на этапе динамического описания компании на уровне процессных потоковых моделей.

Процессные потоковые модели - это модели, описывающие процесс последовательного во времени преобразования материальных и информационных потоков компании в ходе реализации какой-либо бизнес-функции или функции менеджмента.

Завершается организационное бизнес-моделирование разработкой модели структур данных, которая определяет перечень и форматы документов, сопровождающих процессы в компании, а также задает форматы описания объектов внешней среды, компонентов и регламентов самой компании. При этом создается система справочников, на основании которых получают пакеты необходимых документови отчетов.

происходит процессно-целевое описание компании, позволяющее получить взаимосвязанные ответы на следующие вопросы: зачем-что-где-кто-как-когда-кому-сколько (рис. 4.2).

Зачем Для коммерческих расчетов за энерго ресурсыДля мониторирования и диагностики сердцаЧтобы в Новосибирске были специалисты разработчики измерительной техники.
Что Достоверное измерение параметров теплоносителя в ЖКХ Измерение параметров биоэлектрических потенциалов сердца
Где В жилых и нежилых помещения (офисных и производственных), на источниках тепловой энергии и водыВ палатах реанимации и интенсивной терапии и в условиях нормальной жизнедеятельности и нагрузочных пробах
Кто Собственные разработчики, производство и
Как Путем производства, продажи, установки и технического обслуживания оборудования
Когда Непрерывно
Кому Потребителям и м.б. поставщикам энергоресурсовЮридические лица системы здравоохранения - больницы и частно практикующие врачи (м.б. исследователи)
Сколько Тысячи расходомеров и теплосчетчиков Сотни изделий медицинского назначения.
В каком виде Изделия - теплосчетчики, расходомеры, проливные установки, кардиомониторы и диагностические комплексы);Программное обеспечение - для дистанционного считывания данных, для автоматизации поверочных работ, измерение и интерпретация ЭКГ).Услуги – техническое обслуживание, проектирование и монтаж УУТЭ

Рис. 4.2. Основные этапы процессно-целевого описания компании

Полная бизнес-модель компании - это совокупность функционально ориентированных информационных моделей, обеспечивающая взаимосвязанные ответы на следующие вопросы: "зачем" - "что" - "где" - "кто" - "сколько" - "как" - "когда" - "кому" (рис. 4.3).

Рис. 4.3. Полная бизнес-модель компании

Организационный анализ предполагает построение комплекса взаимосвязанных информационных моделей компании, который включает:

  • Стратегическую модель целеполагания (отвечает на вопросы: зачем компания занимается именно этим бизнесом, почему предполагает быть конкурентоспособной, какие цели и стратегии для этого необходимо реализовать);
  • Организационно-функциональную модель (отвечает на вопрос кто-что делает в компании и кто за что отвечает);
  • Функционально-технологическую модель (отвечает на вопрос что-как реализуется в компании);
  • Процессно-ролевую модель (отвечает на вопрос кто-что-как-кому);

· Количественную модель (отвечает на вопрос сколько необходимо ресурсов);

    Модель структуры данных (отвечает на вопрос в каком виде описываются регламенты компании и объекты внешнего окружения).

Представленная совокупность моделей обеспечивает необходимую полноту и точность описания компании и позволяет вырабатывать понятные требования к проектируемой информационной системе.

Технология организационного бизнес-моделирования предполагает использование типовых шаблонных техник описания компании.

Рис. 4.4. Шаблон разработки миссии ( матрица проекций)

При разработке модели миссии компании рекомендуется:

1. Описать базис конкурентоспособности компании -

o для объекта - уникальность освоенных технологий и исключительность имеющихся в компании ресурсов (финансовых, материальных, информационных и др.)

o для субъекта - знания и умения персонала и опыт менеджеров.

Это определяет уникальность ресурсов и навыков компании и формирует позицию "могу".

2.Выяснить конъюнктуру рынка, т.е. определить наличие платежеспособного спроса на предлагаемые товары или услуги и степень удовлетворения рынка конкурентами. Это позволяет понять потребности рынка и сформировать позицию "надо".

3.Выявить наличие способствующих и противодействующих факторов для выбранного вида деятельности со стороны государственных институтов в области политики и экономики.

4.Оценить перспективу развития технологии в выбранной сфере деятельности.

5.Оценить возможную поддержку или противодействие общественных организаций.

6. Сопоставить результаты вышеперечисленных действий с учетом правовых, моральных, этических и др. ограничений со стороны персонала и сформировать позицию "хочу".

7. Оценить уровень возможных затрат и доходов.

Оценить возможность достижения приемлемого для всех сторон компромисса и сформулировать Миссию компании в соответствии с шаблоном, приведенным на рис. 4.5

Шаблон формирования функционала компании (основных бизнес-функций)

Рис. 4.8. Шаблон формирования основных бизнес-функций

Рис. 4.9. Шаблон формирования основных функций менеджмента

Шаблон формирования зон ответственности за функционал компании

Рис. 4.10. Шаблон распределения функций по организационным звеньям

Матрица организационных проекций представляет собой таблицу, в строках которой расположен список исполнительных звеньев, в столбцах - список функций, выполняемых в компании.

Положение об организационной структуре - это внутрифирменный документ, фиксирующий: продукты и услуги компании, функции, выполняемые в компании, исполнительные звенья, реализующие функции, распределение функций по звеньям.

Шаблон потокового процессного описания

Рис. 4.11. Потоковая процессная модель

Построение организационно-функциональной модели компании