Смекни!
smekni.com

Правовые основы взимания косвенных налогов в Республике Беларусь (стр. 1 из 10)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАЛОГОВ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ

1.1. Налог как правовая категория: понятие и признаки

1.2. Виды налогов в Республике Беларусь

ГЛАВА 2. КОСВЕННЫЕ НАЛОГИ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ИХ

ВЗИМАНИЯ

2.1. Налог на добавленную стоимость

2.2. Акцизы

ГЛАВА 3. взимание Косвенных налогов при экспортно-импортных операциях с Россией

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Развитие налоговой системы, отвечающее государственной стратегии развития, является одной из наиболее актуальных проблем теории и практики реформирования национальной экономики.

Действующая в Республике Беларусь налоговая система в целом сформировалась в самом начале трансформационного процесса. Это привело к тому, что национальное налогообложение недостаточно отражало особенности переходного периода, а также необходимость осуществления системных мероприятий по созданию условий для постоянного экономического роста.
Нельзя не учитывать и то, что налоговая система страны начала работать в условиях экономического кризиса, свертывания производства на крупных предприятиях, которые традиционно обеспечивали основные объемы поступлений в бюджет. При таких обстоятельствах налоговая система была сориентирована, прежде всего, на необходимость формирования бюджета, обеспечивающего финансирование всех государственных расходов и регулирование макроэкономического равновесия путем сдерживания бюджетного дефицита (не более 2-3% к ВВП). Необходимость приоритетного финансирования отдельных расходов в режиме бюджетной экономии, в свою очередь, сделала достаточно привлекательными способы аккумулирования доходных источников в виде создания различных целевых бюджетных и внебюджетных фондов.
Как следствие, налоговое законодательство характеризовалось фискальной направленностью, нестабильностью. Опыт налогообложения в мировой практике подтверждает тезис, что формирование эффективной национальной налоговой системы должно, с одной стороны, основываться на вышеуказанных принципах, а с другой - учитывать социально-экономическое положение страны и модель макроэкономического регулирования, которую поддерживает правительство.
За последние годы в Беларуси были предприняты реальные шаги, направленные на устранение диспропорций в налоговом законодательстве:

- 1 января 2004 г. принят Налоговый кодекс - основной документ, регламентирующий сферу налоговых отношений,

- сокращено значительное число индивидуальных налоговых льгот и преференций,

- снижена ставка основного бюджетообразующего налога - НДС - до 18%;

- происходит постепенное уменьшение ставок оборотных налогов и налогов на заработную плату, упрощается механизм их исчисления и уплаты.

Создание налоговой системы, адекватной потребностям социально ориентированной экономики, должно предусматривать комплексность и целенаправленность в формировании, как системы налоговых платежей, так и прочих неналоговых и целевых изъятий, базирующихся на единой правовой основе.

Требование комплексности состоит в том, что налоги и целевые платежи и отчисления должны быть связаны между собой, органически дополнять друг друга, не противоречить системе в целом. Налоги используются как фискальный инструмент и как инструмент экономической политики в целом.
Одним из наиболее существенных недостатков действующей налоговой системы является то, что она почти не стимулирует формирование в экономике наиболее важных пропорций развития, а также не содействует прогрессивным структурным изменениям в институциональных секторах экономики. Концепция налоговой реформы, должна базироваться не на экстенсивном варианте развития (снижение налоговой нагрузки - важный фактор, но не единственный), а определить в качестве приоритетной цель - налоговое регулирование, обеспечивающее создание инновационной экономики и устойчивый экономический рост.

Тема курсовой работы: «Правовые основы взимания косвенных налогов в Республике Беларусь».

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют взимание косвенных налогов в Республике Беларусь.

Предметом исследования курсовой работы являются косвенные налоги и их взимание в Республике Беларусь.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных знаний правильно, объективно и всесторонне раскрыть сущность темы курсовой работы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие и определить виды налогов в Республике Беларусь;

- изложить косвенные налоги и правовые основы их взимания;

- рассмотреть взимание косвенных налогов при экспортно-импортных операциях с Россией.

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Республики Беларусь, Налоговый кодекс Республики Беларусь и другие нормативные правовые акты; во-вторых, специальная юридическая литература. Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с взиманием косвенных налогов в Республике Беларусь внесли выдающиеся юристы, профессора, судьи, в частности, Ханкевич Л.А., Маньковский И.А., Василевская Т.И., Фисенко М.К. и др.

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования применялись как общенаучные, так и частнонаучные методы исследования. Среди общенаучных методов наиболее приемлемыми явились методы эмпирической обработки данных. С помощью этого метода произведена конкретизация и структуризация нормативных данных, устанавливающих взимание косвенных налогов в Республики Беларусь. Применялся системно-структурный метод изучения темы. С его помощью объект исследования первоначально был рассмотрен как единое правовое явление, а после рассматривались его структурные части. Основным частнонаучным методом является метод сравнительного анализа, который использовался при изучении практически каждого элемента исследуемого объекта.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, три главы, заключение, список использованных источников, приложение. Курсовая работа выполнена на 35 листах компьютерного текста.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАЛОГОВ В РЕСПУБЛИКЕ

БЕЛАРУСЬ

1.1. Налог как правовая категория: понятие и признаки

Понятие, правовая и экономическая природа нало­гов на протяжении веков привлекали к себе внимание и рассматривались с позиций философии, экономики, политики, права, социологии и других наук. Предста­вители этих областей знания, изучая проблемы нало­гов и налогообложения, пытаясь определить природу налога, его признаки и многие другие вопросы, оста­вили обширное наследие, изучение которого представ­ляет несомненный интерес.

Необходимость налогов вытекает из функций и за­дач государства (политических, экономических, обо­ронных, социальных и др.), выполнение которых тре­бует определенных финансовых ресурсов. Налог оп­равдан тем, что функционирование любого общества предполагает затраты, которые должны покрываться соответствующими ресурсами. Если собственных ре­сурсов государства, например, в форме доходов от го­сударственной собственности, недостаточно (а это является общим случаем), то оно осуществляет процесс взимания налогов. Налоговый метод стал основным в формировании доходов государственной казны [10, с. 78].

В экономической и правовой литературе приводит­ся большое количество различного рода определений налога. На всех этапах своего развития налог опреде­лялся по-разному в зависимости от различных усло­вий: уровня товарно-денежных отношений, господ­ствующих в определенном государстве; воззрений на­учной школы, представителем которой является тот или иной автор, и т.д.

Несмотря на многочисленные исследования, сущ­ность понятия «налог» продолжает оставаться дискус­сионной. Так, В.И. Гуреев вложил в определение нало­га лишь его назначение, не отразив специфические особенности данного вида платежа: «Налог - это обя­зательный взнос, взимаемый государством с юридиче­ских и физических лиц в бюджет соответствующего уровня (федеральный, региональный, местный)». Н.И. Химичева для определения налога допускает исполь­зование понятия «платеж»: «Налоги - это обязатель­ные и по юридической форме индивидуально безвоз­мездные платежи организаций и физических лиц, ус­тановленные в пределах своей компетенции предста­вительными органами государственной власти или ме­стного самоуправления для зачисления в бюджетную систему (или в указанных законодательством случаях - внебюджетные государственные и муниципальные фонды), казну с определением их размеров и сроков уплаты»". Некоторые авторы связывают понятие «налог» с проблемой собственности и гарантией ее защи­ты при налогообложении. Так, С.Г. Пепеляев пишет: «Налог - единственно законная (устанавливаемая за­коном) форма отчуждения собственности физических и юридических лиц на началах обязательности, инди­видуальной безвозмездности, безвозвратности, обес­печенности государственным принуждением, не нося­щая характер наказания или контрибуции, с целью обеспечения платежеспособности субъектов публич­ной власти». С точки зрения М.В. Карасевой, «налог - это часть имущества налогоплательщика, которая в денежной форме на основании актов представитель­ных органов власти отчуждается налогоплательщиком на началах обязательности, индивидуальной безвоз­мездности, безвозвратности в бюджет или государст­венные внебюджетные фонды»" [9, с. 61].