Смекни!
smekni.com

Правовые основы государственного регулирования предпринимательства (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Методы оценки. Обязательная оценка. Объекты оценки. Субъекты оценочной деятельности

2. Правовое положение кредитных организаций, страховщиков, инвестиционных фондов

3. Понятие и виды финансирования предпринимательской деятельности. Правовые основы государственного финансирования

4. Процедуры банкротства

5. Защита информации и прав субъектов в области информационного обеспечения. Государственное регулирование информационных отношений

6. Права и обязанности аудиторов (аудиторских организаций) и аудируемых лиц. Аудиторское заключение

7. Реорганизация субъектов предпринимательского права. Ликвидация субъектов предпринимательского права

8. Правовое регулирование формирование себестоимости выпускаемой продукции и формирования финансового результата

9. Правовое положение субъектов малого предпринимательства

10. Общие положения договора энергоснабжения. Понятие и виды цен. Правовые основы государственного регулирования цен


1. Методы оценки. Обязательная оценка. Объекты оценки. Субъекты оценочной деятельности

Методы оценки

В российской оценочной деятельности профессиональное суждение оценщика выражается в самостоятельном выборе методов оценки при формировании заключения о стоимости объекта. Это предусмотрено ст. 14 Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации." В соответствии со ст. 15 данного Закона оценщик обязан соблюдать в своей деятельности требования настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов РФ, федеральные стандарты оценки, а также стандарты и правила оценочной деятельности, утвержденные саморегулируемой организацией оценщиков, членом которой он является.

Методы оценки можно рассмотреть на примере оценки жилых помещений.

Исходя из мировой и отечественной практики, применяется несколько подходов к оценке стоимости жилищной недвижимости.

Применяются следующие подходы к оценке стоимости жилья:

- затратный подход - совокупность методов оценки*(1) стоимости жилья, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления (замещения) объекта оценки, с учетом его естественного износа. Однако этот подход не учитывает такие важные факторы, определяющие рыночную стоимость, как месторасположение здания, состояние окружающей среды, развитость сети социальной инфраструктуры, индивидуальные свойства оцениваемого жилого помещения (этажность, высота жилых помещений, площадь кухни и т.п.);

- сравнительный подход состоит из совокупности методов оценки стоимости жилого объекта, основанных на его сравнении с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними;

- доходный подход состоит из совокупности методов оценки стоимости жилого объекта, основанных на определении ожидаемых доходов от его использования.

Обязательная оценка

Федеральным законом от 07.05.2009 г. N 91-ФЗ предусмотрена обязательная оценка земельных участков и иной недвижимости Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства в случае их продажи, передачи в аренду или в залог. Рыночная стоимость объектов недвижимости Фонда устанавливается в том числе в случае продажи земельных участков Фонда, на которых расположены находящиеся в частной собственности объекты инфраструктуры.

Для ускорения передачи в собственность Фонда находящихся в федеральной собственности земельных участков (в том числе с расположенными на них недвижимыми объектами) исключена необходимость проведения оценки передаваемых объектов. В целях разграничения государственной собственности на землю уточнено, что к федеральной собственности относятся земельные участки, принадлежащие организациям, созданным и (или) подведомственным государственным академиям наук.

В соответствии с Российским законодательством обязательная оценка проводится в следующих случаях:

• при определении стоимости объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, в целях их приватизации, передачи в доверительное управление либо передачи в аренду;

• при использовании объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям, в качестве предмета залога;

• при продаже или ином отчуждении объектов оценки, принадлежащих Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям;

Объекты оценки

В соответствии со ст. 5 ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской федерации" № 135-ФЗ от 29 июля 1998 года к объектам оценки относятся:

отдельные материальные объекты (вещи);

совокупность вещей, составляющих имущество лица, в том числе имущество определенного вида (движимое или недвижимое, в том числе предприятия);

право собственности и иные вещные права на имущество или отдельные вещи из состава имущества;

права требования, обязательства (долги);

работы, услуги, информация;

иные объекты гражданских прав, в отношении которых законодательством Российской Федерации установлена возможность их участия в гражданском обороте.

2. Правовое положение кредитных организаций, страховщиков, инвестиционных фондов

Правовое положение кредитных организаций

Правовые основы создания и деятельности кредитных организаций в РФ установлены Федеральным законом от 3 февраля 1996 г. "О банках и банковской деятельности".

Кредитной организацией признается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основе специального разрешения (лицензии) Центрального банка РФ имеет право осуществлять предусмотренные законом о банках банковские операции. Кредитные организации могут образовываться на основе любой формы собственности как хозяйственное общество.

Законом предусмотрено создание двух видов кредитных организаций: банков и небанковских кредитных организаций.

Банк - это кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц; размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности; открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц. В отличие от банка, небанковская кредитная организация имеет право осуществлять лишь отдельные банковские операции, допустимые сочетания которых устанавливаются Банком России. К небанковским кредитным организациям, в частности, относятся организации, созданные для осуществления расчетов на рынке ценных бумаг, клиринговые учреждения.

Кредитные организации являются одним из элементов банковской системы Российской Федерации, в которую входят также Банк России, филиалы и представительства иностранных банков.

Правовое положение страховщиков

Осуществление страховой деятельности является профессиональной функцией юридических лиц, которые занимаются исключительно организацией и ведением страхового дела.

Страховая организация является специальным субъектом гражданско-правовых отношений, так как законодатель установил особый правовой режим создания и деятельности страховых организаций. Термин "страховая организация" является нарицательным, он присвоен законодателем тому участнику страховых отношений, который занимается исключительно организацией и ведением страхового дела. В частности, в ст. 4.1 Закона о страховом деле определено, что одним из участников страховых отношений является страховая организация.

В ст. 938 ГК РФ страховщик определен как юридическое лицо, которое может заключать договоры страхования при наличии разрешения (лицензии) на осуществление страхования соответствующего вида. В ст. 6 Закона о страховом деле страховщик определен как юридическое лицо, созданное в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившее лицензию в установленном законом порядке.

Правовое положение инвестиционных фондов

Правовое положение инвестиционных фондов определяется Федеральным законом от 29 ноября 2001 г. "Об инвестиционных фондах".

Субъектом предпринимательской деятельности является акционерный инвестиционный фонд (в отличие от паевого инвестиционного фонда, представляющего собой объект права). Акционерный инвестиционный фонд - открытое акционерное общество, исключительным предметом деятельности которого является инвестирование имущества в ценные бумаги и иные объекты, предусмотренные законом об акционерных обществах, и фирменное наименование которого содержат слова "акционерный инвестиционный фонд" или "инвестиционный фонд". Акционерный инвестиционный фонд не вправе осуществлять иные виды предпринимательской деятельности. Свою деятельность он ведет на основании лицензии.

3. Понятие и виды финансирования предпринимательской деятельности. Правовые основы государственного финансирования

Понятие и виды финансирования предпринимательской деятельности

Финансирование и кредитование представляют собой способы обеспечения денежными средствами предпринимательской деятельности.

Финансирование - это безвозмездное и безвозвратное предоставление денежных средств в разных формах для осуществления какой-либо деятельности. Принципами безвозвратности и безвозмездности финансирование отличается от кредитования, предусматривающего предоставление средств на условиях возвратности и возмездное(tm) (платности).

Правовой режим инвестирования отличается от финансирования главным образом тем, что инвестор приобретает право собственности на объект инвестиционной деятельности. При финансировании право собственности у субъекта, предоставившего денежные средства, не возникает. Кроме того, инвестициями могут быть любые материальные и нематериальные ценности, финансирование же осуществляется денежными средствами. Можно проследить различия и по целям деятельности (инвестиционная, как правило, ориентирована на получение прибыли), по субъектам этой деятельности.