Смекни!
smekni.com

Управление финансовыми рисками в банковской сфере (стр. 4 из 4)

Результатом стадии анализа и оценки риска является реальная оценка его степени и последствий. Этот риск по значимости более низкого уровня вследствие готовности субъекта к возможному появлению рисковых вложений. Полученные оценки степени риска являются исходными данными для стадии управления рисками.

Управление рисками должно опираться на организационную структуру, которая охватывает всю банковскую иерархию. Обобщение опыта ведущих банков развитых стран позволяет выделить следующие элементы организационной структуры управления рисками в их взаимосвязи и в соответствии с решаемыми задачами. Правление банка устанавливает высшие руководящие принципы, определяющие курс банка. Управление рисками в масштабе всего банка находится в компетенции главного управляющего отдела по управлению рисками и отдела контроллинга риска (riskcontrolling). На основе принципа децентрализации, он делегирует полномочия: определяет компетенцию руководителей разных уровней в вопросах рисковых операций. Отдел по управлению рисками разрабатывает методологию управления рисками, формулирует политику в области анализа, оценки, прогнозирования и мониторинга рисков, применения классификации и квантификации рисков, устанавливает инструменты, информационные системы, стандарты на документацию для рисковых операций и принципы их страхования. Отдел (комитет) по управлению банковскими рисками состоит из представителей департаментов и председателя (заместителя президента). Отдел предоставляет правлению данные о величине и структуре рисков, эффективности управления банковским портфелем.

Существование специализированного органа управления рисками с определенными функциональными обязанностями и необходимыми материальными, финансовыми, трудовыми и информационными ресурсами –условие стабильной работы современного банка. Отдел управления рисками решает задачи тактического и оперативного управления тем или иным видом риска, тогда как прерогативой высшего руководства является выработка целей и стратегии всего риск-менеджмента. Деятельность отдела управления рисками должна быть направлена как на предотвращение и снижение риска, так и на его использование в качестве эффективного инструмента получения дохода.

Для управления рисками в масштабах всего банка недостаточно проверки рискованности отдельных операций. Часть рисков возникает не из отдельных сделок, а определяется соотношением и видами всех активных и пассивных операций банка. Поэтому необходим общий мониторинг рисков, связанных со структурой портфеля банка. Основным ориентиром управления рисками должен быть общий уровень потерь банка, определяемый как совокупность вероятных потерь банка по отдельным видам деятельности. При этом задачей

управления рисками является определение взаимозависимости между отдельными видами рисков и проведение анализа эффектов, усиливающих или компенсирующих различные риски.

Задачи управления рисками в банке состоят в оптимизации соотношения "риск-выгода" и в соответствующем этому оптимуму планировании и финансировании бизнеса. Такое управление является важнейшим фактором прибыльности. При этом риски, как и издержки, возлагаются на потребителя в той мере, в какой позволяет конкуренция банков. Поэтому управление риском тесно связано с ценообразованием. Ценообразование с учётом риска необходимо для учёта соответствующих издержек и дифференциации цен по категориям клиентов с различным уровнем риска. Без измерения риска невозможен анализ эффективности операций в разрезе инструментов, клиентов или деловых подразделений банка.

В зависимости от степени риска развивается и инновационная деятельность. Учитывая, что инновации всегда относятся к зоне повышенного риска, банки тщательно их анализируют, особенно при решении вопросов кредитования бизнеса. Число заемщиков, для которых кредитное бремя становится непосильным в кризисный период, неуклонно растёт. В последнее время участились случаи, когда материальные проблемы заставляют добросовестных заёмщиков идти на крайние меры – продажу недвижимости. Степень возрастания рисков даже в секторе потребительских кредитов усиливается, не говоря уже о значительномих росте в сфере кредитования инновационной деятельности.

Но если потребительские кредиты с позиций рисков и безопасности развития банков возрастают, то в инновационном производстве они на несколько порядков выше. Но с другой стороны, выход из кризисного состояния экономики осуществляется за счёт инноваций, обновления основного капитала, использования информационных технологий. Поэтому степень научного управления рисками в этот период возрастает. Кредитные операции банков участвующих в создании инновационного продукта могут обеспечить получение значительных экономических выгод, а устранение или же снижение интереса к этого рода деятельности могут приводить к состоянию упущенной выгоды, что снижает уровень собственной безопасности.

Таким образом, банковские риски сдерживают процесс кредитования инноваций, а с другой стороны этим самым они могут снизить экономическую эффективность банков за счёт роста упущенной выгоды. Поэтому научно-обоснованное управление данными процессами повышает степень получения экономических выгод банками даже в период кризисного развития рыночного хозяйства.


Библиографический список

Черенков, В.И. Информационно-коммуникативная проблема глобализации бизнеса / В.И. Черенков // Проблемы современной экономики [Электронный ресурс]. – 2009. – № 3(7) (4/8). – URL : http://www.m-economy.ru/art.php3?artid=18324

Третьяк, О.А. Рыночная политика предприятия / О.А. Третьяк, В.В. Кеворков, М.Ю. Шерешева // Российская промышленность: институциональное развитие [Электронный ресурс] : аналитический обзор. – М., 2009. – URL : http://www.marketing.divo.ru/publications /23.html

Маркетинг образовательных услуг : материалы семинара. Ч. 2. Служба маркетинга МЭСИ – 29.01.2008 – URL : http://www.marketing.spb.ru/conf/2008-01-edu/sbornik-2.htm

Выгинный, С.М. Проблемы продвижения услуг дистанционного профессионального образования и концепция "маркетинговых сигналов" [Электронный ресурс] / С.М. Выгинный. – URL : http://www.marketing.spb.ru/conf/2009-01-edu/sbornik-2.htm

Романова, Ю.А. Организационно-экономические основы развития кооперации на региональном уровне (Теория, методология, практика) : автореф. дис. … д-ра экон. наук : 05. 00. 05 / Романова Ю.А. ; Российский ун-т кооперации. – М., 2008. – 40 с.