Смекни!
smekni.com

Лингвистическое и правовое обеспечение корпоративных информационных технологий (стр. 1 из 5)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по курсу

«Корпоративные информационные системы»

Лингвистическое и правовое обеспечение КИС.

Лингвистическое обеспечение КИС

Лингвистическое обеспечение (ЛО) представляет собой совокупность научно–технических терминов и других языковых средств, используемых в информационных системах, а также правил формализации естественного языка, включающих в себя методы сжатия и раскрытия текстовой информации для повышения эффективности автоматизированной обработки информации.

Основным средством описания информационной базы и информационной потребности служат информационно–поисковые языки, относящиеся к классу искусственных языков. Помимо таких строго формализованных с точки зрения семантики и синтаксиса средств, в качестве дополнительных широко применяются терминологические структуры различного назначения, имеющие как линейную, так и нелинейную (иерархическую, сетевую) организацию. Состав лингвистического обеспечения (ЛО) информационных систем может быть представлен следующей схемой (рис. 1):

Рис. 1. Состав лингвистического обеспечения информационных систем

В предложенной схеме информационно–поисковые языки служат как средства выражения смыслового содержания документов и информационной потребности пользователя, языки манипулирования как попытки обобщения средств управления данными, терминологические структуры как моделей данных, с одной стороны, и понятийных систем, выражаемых средствами искусственного языка с естественной лексикой – с другой. Далее приведем характеристики выделенных компонентов ЛО ИС.

Для изучения принципов и методов построения и использования компонентов ЛО предварительно определим базовые понятия.

Язык – это знаковая система любой физической природы, выполняющая познавательную и коммуникативную функцию в процессе человеческой деятельности.

Искусственный язык (в отличие от естественного, представляющего собой средство общения и выражения мысли и неоднозначного по своей природе) – это специализированный язык, основное назначение которого состоит в устранении многозначности слов естественного языка и всего того, что характеризует эмоции и отношение к различным предметам. В искусственном языке должны выражаться лишь объективные характеристики предметов, их связей и соотношений.

Многозначность слов естественного языка и служащая в некотором роде показателем развитости языка, становится препятствием в случае использования в системе хранения и обработки информации. В связи с этим в ИС применяются искусственные языки, специально сконструированные для формулировки основного смыслового содержания информационной базы и информационной потребности с целью последующего их сопоставления. К таким языкам в первую очередь относятся информационно–поисковые языки (ИПЯ), обеспечивающие компактную, строго алгоритмизированную запись содержания документов и запросов в информационно–поисковой системе. ИПЯ можно определить как специализированную семантическую систему, состоящую из алфавита, правил образования (грамматики) и правил интерпретации (семантики).

Алфавит – это любая конечная совокупность знаков (букв, цифр и т.п.), используемых в ИПЯ.

Выделяют морфологические и синтаксические правила образования (построения) терминов – слов языка. Морфологические правила определяют процедуру построения терминов ИПЯ из его морфем, а синтаксические – процедуру построения предложений (фраз) из этих терминов. Синтаксические правила – обязательный элемент любого ИПЯ. В некоторых ИПЯ для соединения терминов в предложения (фразы) применяются специальные лексические средства.

Последний элемент ИПЯ, если его рассматривать как специализированный абстрактный язык это правила интерпретации, т.е. правила перевода терминов и предложений (фраз) ИПЯ на соответствующий естественный язык. Эти правила задаются, например, в в виде двуязычных словарей, в которых каждому термину (лексической единице) ставится в соответствие определенное слово или выражение естественного языка, и наоборот. В такой словарь включаются также все символы, применяемые в данном ИПЯ для соединения терминов в предложения (фразы). Кроме того, правила интерпретации для ИПЯ, как и правил построения, формулируются на естественном языке в специальных инструкциях, методиках и т. д.

Рассмотрим типологию ИПЯ по способности к выражению смыслового содержания документов, как структурных единиц информационной базы. Опираясь на лексику, грамматику и синтаксис, выделим два основных типа ИПЯ:

– языки классификационного типа (классификация);

– языки дескрипторного типа (индексирование).

Классификация, как средство описания содержания документа, представляет собой процесс соотнесения содержания документов с понятиями, зафиксированными в заранее составленных систематических схемах. Основная цель классификации – приписать каждый документ классу, или, иначе – приписать каждому документу имя класса, формируя тем самым множества сообщений для обработки и поиска.

Языки дескрипторного типа поддерживают процесс индексирования, который заключается в формировании описания документа как совокупности дескрипторов (синонимов, обозначающих одно понятие), выбираемых из заранее созданных словарей понятий, либо из текстов документов.

Следующий компонент ЛО ИС: языки описания данных, предназначены для описания данных на разных уровнях абстракции: внешнем, логическом и внутреннем. Считается, что языки описания данных на логическом (концептуальном) и внутреннем уровнях независимые и разные. Однако в большинстве промышленных СУБД языки не делится на два отдельных языка описания логической и физической организации данных, а существует единый язык, которая еще называется языком описания схем. В известных и широко используемых на практике СУБД семьи dBASE применяется единый язык описания данных. Он предназначен для представления данных на логическом и физическом уровнях. Этот язык имеет свой синтаксис: например, имя файла не должно превышать восьми символов, а имя поля - десяти; при этом каждое имя может начинаться с буквы, поля календарной даты обозначаются символом D (DATA), символьные поля — С (CHARACTER), числовые — N (NUMERIC), логические — L (LOGICAL), примечаний — М (MEMO).

Описание всех имен, типов и размеров полей сохраняется в памяти вместе с данными; эти структуры в случае необходимости можно просмотреть и исправить. Если логический и физический уровни отделены, то в состав СУБД может входить язык описания сохранения данных. В некоторых СУБД используется еще язык описания подсхем, который нужен для описания части БД, которая отражает информационные потребности отдельного пользователя или прикладной программы. В составе СУБД типа dBASE такой язык не используется.

Язык описания данных на внешнем уровне используется для описания требований пользователей и прикладных программ и создания инфологической модели БД. Этот язык не имеет ничего общего с языками программирования. Так, языковым средством, которое используются для моделирования, является обычный естественный язык или его подмножество, а также язык графов и матриц.

Языки манипулирования данными используются для обработки данных, их преобразований и написания программ. DML может быть базовым или автономным.

Базовый язык DML — это один из традиционных языков программирования (BASIC, C, FORTRAN и др.). Системы, которые используют базовый язык, называют открытыми. Использование базовых языков как языков описания данных сужает круг лиц, которые могут непосредственно обращаться к БД, поскольку для этого нужно знать язык программирования. В таких случаях для упрощения общения конечных пользователей с БД предполагается язык ведения диалога, который значительно проще для овладения, чем язык программирования.

Автономный язык DML — это собственный язык СУБД, который дает возможность выполнять различные операции с данными. Системы с собственным языком называют закрытыми.

Теперь рассмотрим еще один компонен ЛО ИС: терминологические структуры. В большинстве информационных систем помимо ИПЯ на этапах индексирования и поиска документов применяются различные средства, имеющие лингвистическую природу, например, тематические рубрикаторы, тезаурусы, словари как информативных, так и неинформативных лексических единиц, словари синонимов, словари словосочетаний и т.п. Организационная типология терминологических структур, приведенная на рис. 2, тесно связана с типологией по семантическому признаку. С точки зрения семантики словоупотребления терминологические структуры могут быть разделены на семантически упорядоченные и семантически неупорядоченные. При этом семантически неупорядоченные терминологические структуры всегда имеют линейную организацию, а семантически упорядоченные – иерархическую или сетевую организацию.

Рис. 2. Типология терминологических структур по семантическому признаку

Семантически упорядоченные терминологические структуры отражают оба типа связей, которые могут существовать между отдельными терминами – парадигматические и синтагматические. Парадигматические связи характеризуют различные виды отношений – отношения иерархии, ассоциативные отношения и отношения эквивалентности. Синтагматические связи показывают логические отношения между понятиями (рис. 2).

Основными представителями сетевых терминологических структур являются тезаурусы. Все понятия естественного языка, служащие для описания окружающего мира, входят во всеобщий тезаурус мира, отражающий весь универсум знаний. Такой тезаурус представляет собой список понятий, выраженных на естественном языке, с обозначением отношения между ними.