Смекни!
smekni.com

Устройства хранения информации 3 (стр. 1 из 6)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 3

ГЛАВА I. Память компьютера. внешние запоминающие устройства. 4

1.1 Память компьютера и ее виды.. 4

1.2. Внешняя память компьютера. 5

1.2.1. Магнитные дисковые накопители. 6

1.2.2. .Жесткие диски (винчестеры)8

1.2.3. Накопитель на гибких магнитных дисках. 12

1.2.4. CD-ROM.. 14

1.2.5. DVD.. 18

1.2.6. Флэш-память. 19

1.2.7. Голографические устройства. 19

1.2.8. MODS-диски. 20

ГЛАВА II. История и перспективы развития устройств хранения информации. 21

2.1. История развития устройств хранения информации. 21

2.2. Перспективы развития устройств хранения информации. 27

Заключение. 31

Список использованной литературы.. 33

Приложение 1. 34

Введение

Все персональные компьютеры используют три вида памяти: оперативную, постоянную и внешнюю (различные накопители). Память нужна как для исходных данных, так и для хранения результатов. Она необходима для взаимодействия с периферией компьютера и даже для поддержания образа, видимого на экране. Вся память компьютера делится на внутреннюю и внешнюю. В компьютерных системах работа с памятью основывается на очень простых концепциях. В принципе, всё, что требуется от компьютерной памяти - это сохранять один бит информации так, чтобы потом он мог быть извлечён оттуда.

Запоминающие устройства можно классифицировать по следующим критериям:

· по типу запоминающих элементов

· по функциональному назначению

· по типу способу организации обращения

· по характеру считывания

· по способу хранения

· по способу организации

Объектом курсовой работы является современные устройства хранения информации.

Цель исследования – изучить историю и перспективы развития устройств хранения информации в современном мире.

Задачи:

рассмотреть понятие памяти, ее виды;

рассмотреть понятие устройств хранения информации, их виды, принципы записи, хранение, считывание, основные пользовательские характеристики;

изучить историю и дальнейшие перспективы развития устройств хранения информации.

ГЛАВА I. ПАМЯТЬ КОМПЬЮТЕРА. ВНЕШНИЕ ЗАПОМИНАЮЩИЕ УСТРОЙСТВА

1.1 Память компьютера и ее виды

Памятью компьютера называется совокупность устройств для хранения программ, вводимой информации, промежуточных результатов и выходных данных. Классификация памяти представлена в Приложении 1. Память подразделяется на следующие виды[1]:

Внутренняя память предназначена для хранения относительно небольших объемов информации при ее обработке микропроцессором. Внешняя память предназначена для длительного хранения больших объемов информации независимо от того включен или выключен компьютер.

Энергозависимой называется память, которая стирается при выключении компьютера. Энергонезависимой называется память, которая не стирается при выключении компьютера.

К энергонезависимой внутренней памяти относится постоянное запоминающее устройство (ПЗУ). Содержимое ПЗУ устанавливается на заводе и не меняется. В ПЗУ записываются программы, обеспечивающие базовый набор функций управления устройствами компьютера.

К энергозависимой внутренней памяти относятся оперативное запоминающее устройство (ОЗУ), видеопамять и кэш-память. ОЗУ обеспечивает режимы записи, считывания и хранения информации, причём в любой момент времени возможен доступ к любой произвольно выбранной ячейке памяти. Часть оперативной памяти отводится для хранения изображений (видеопамять). Высокоскоростная кэш-память служит для увеличения скорости выполнения операций компьютером и используется при обмене данными между микропроцессором и RAM.

Внешняя память может быть с произвольным доступом и последовательным доступом. Устройства памяти с произвольным доступом позволяют получить доступ к произвольному блоку данных примерно за одно и то же время доступа.

Далее мы подробнее рассмотрим внешние устройства хранения информации.

1.2. Внешняя память компьютера

Внешняя память предназначена для долговременного хранения программ и данных. Устройства внешней памяти (накопители) являются энергонезависимыми, выключение питания не приводит к потере данных. Они могут быть встроены в системный блок или выполнены в виде самостоятельных блоков, связанных с системным через его порты. Важной характеристикой внешней памяти служит ее объем. Объем внешней памяти можно увеличивать, добавляя новые накопители. Не менее важными характеристиками внешней памяти являются время доступа к информации и скорость обмена информацией. Эти параметры зависят от устройства считывания информации и организации типа доступа к ней.

По типу доступа к информации устройства внешней памяти делятся на: устройства прямого (произвольного) доступа и устройства последовательного доступа. При прямом доступе время доступа к информации не зависит от ее места расположения на носителе. При последовательном доступе - зависит от местоположения информации.

Скорость обмена информацией зависит от скорости ее считывания или записи на носитель, что определяется, в свою очередь, скоростью вращения или перемещения этого носителя в устройстве.

ВЗУ служат для запомина­ния больших массивов информации - наборов данных, программ пользователей и операционных систем. В про­цессе работы вычислительной системы по мере необхо­димости производится оперативный обмен информацион­ными массивами между ВЗУ и основной памятью.

Для работы с внешней памятью необходимо наличие накопителя (устройства, обеспечивающего запись и (или) считывание информации) и устройства хранения — носителя.

Основные виды накопителей[2]:

накопители на гибких магнитных дисках (НГМД);

накопители на жестких магнитных дисках (НЖМД);

накопители на магнитной ленте (НМЛ);

накопители CD-ROM, CD-RW, DVD.

Им соответствуют основные виды носителей:

гибкие магнитные диски (Floppy Disk) (диаметром 3,5’’ и ёмкостью 1,44 Мб), диски для сменных носителей;

жёсткие магнитные диски (Hard Disk);

кассеты для стримеров и других НМЛ;

диски CD-ROM, CD-R, CD-RW, DVD.

Запоминающие устройства принято делить на виды и категории в связи с их принципами функционирования, эксплуатационно-техническими, физическими, программными и др. характеристиками. Так, например, по принципам функционирования различают следующие виды устройств: электронные, магнитные, оптические и смешанные – магнитооптические. Каждый тип устройств организован на основе соответствующей технологии хранения/воспроизведения/записи цифровой информации. Поэтому, в связи с видом и техническим исполнением носителя информации, различают: электронные, дисковые и ленточные устройства.

Основные характеристики накопителей и носителей[3]:

информационная ёмкость;

скорость обмена информацией;

надёжность хранения информации.

Остановимся подробнее на рассмотрении вышеперечисленных накопителей и носителей.

1.2.1. Магнитные дисковые накопители

Принцип работы магнитных запоминающих устройств основаны на способах хранения информации с использованием магнитных свойств материалов. Как правило, магнитные запоминающие устройства состоят из собственно устройств чтения/записи информации и магнитного носителя, на который, непосредственно, осуществляется запись и с которого считывается информация. Магнитные запоминающие устройства принято делить на виды в связи с исполнением, физико-техническими характеристиками носителя информации и т.д. Наиболее часто различают: дисковые и ленточные устройства. Общая технология магнитных запоминающих устройств состоит в намагничивании переменным магнитным полем участков носителя и считывания информации, закодированной как области переменной намагниченности. Дисковые носители, как правило, намагничиваются вдоль концентрических полей – дорожек, расположенных по всей плоскости дискоидального вращающегося носителя. Запись производится в цифровом коде. Намагничивание достигается за счет создания переменного магнитного поля при помощи головок чтения/записи. Головки представляют собой два или более магнитных управляемых контура с сердечниками, на обмотки которых подается переменное напряжение. Изменение полярности напряжения вызывает изменение направления линий магнитной индукции магнитного поля и, при намагничивании носителя, означает смену значения бита информации с 1 на 0 или с 0 на 1.

Дисковые устройства делят на гибкие (Floppy Disk) и жесткие (Hard Disk) накопители и носители. Основным свойством дисковых магнитных устройств является запись информации на носитель на концентрические замкнутые дорожки с использованием физического и логического цифрового кодирования информации. Плоский дисковый носитель вращается в процессе чтения/записи, чем и обеспечивается обслуживание всей концентрической дорожки, чтение и запись осуществляется при помощи магнитных головок чтения/записи, которые позиционируют по радиусу носителя с одной дорожки на другую. Дисковые устройства, как правило, используют метод записи называемый методом без возвращения к нулю с инверсией (Not Return Zero – NRZ). Запись по методу NRZ осуществляется путем изменения направления тока подмагничивания в обмотках головок чтения/записи, вызывающее обратное изменение полярности намагниченности сердечников магнитных головок и соответственно попеременное намагничивание участков носителя вдоль концентрических дорожек с течением времени и продвижением по окружности носителя. При этом, совершенно неважно, происходит ли перемена магнитного потока от положительного направления к отрицательному или обратно, важен только сам факт перемены полярности.