Смекни!
smekni.com

Правовые основы экономической деятельности (стр. 2 из 4)

Внебюджетные средства экономики Вооруженных Сил Российской Федерации как составная часть финансовых ресурсов Вооруженных Сил представляют собой фонды денежных средств, образующиеся в военных организациях, состоящих на сметно-бюджетном финансировании, и не относящиеся к средствам, поступающим из федерального бюджета по смете Министерства обороны Российской Федерации. Их источниками являются суммы, поступающие от юридических и физических лиц в порядке оплаты работ, услуг, реализации военной техники и имущества и т.д. В некоторых случаях в указанные фонды зачисляются суммы в порядке перераспределения средств федерального бюджета (например, при оплате продукции подсобных предприятий, поступающей на плановое обеспечение войск).

Важным фактором рационализации военно-финансовых отношений является их четкое нормативно-правовое регулирование, в связи с чем особое значение приобретает система военно-финансового законодательства, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных нормативных правовых актов различной юридической силы. Военно-финансовое законодательство базируется на положениях Конституции Российской Федерации. Существенное значение для правового регулирования военно-финансовых отношений имеют нормы, содержащиеся в источниках финансового и военного права. В системе подзаконных актов, регулирующих военно-финансовые правоотношения выделяются нормативные акты Министерства обороны Российской Федерации.

Средствами федерального бюджета, выделяемыми по смете Министерства обороны Российской Федерации, распоряжаются соответствующие распорядители бюджетных средств через систему финансовых органов, образующих в совокупности финансовую службу Вооруженных Сил.

В зависимости от объема предоставленных прав распорядители бюджетных средств в Министерстве обороны подразделяются на главного распорядителя бюджетных средств, распорядителей бюджетных средств второй степени и распорядителей бюджетных средств третьей степени.

Главным распорядителем бюджетных средств по смете Министерства обороны Российской Федерации является министр обороны. В его распоряжение выделяются бюджетные средства непосредственно из федерального бюджета.

К распорядителям бюджетных средств второй степени относятся: главнокомандующие РВСН, ВВС и ПВО, ВМФ, командующий ВДВ, командующие войсками военных округов, флотов, армий, флотилий Ленинградской военно-морской базы.

Распорядителями бюджетных средств третьей степени являются командиры соединений, начальники КЭЧ районов (гарнизонов), военные комиссары республик в составе Российской Федерации, краев, областей, городов Москвы и Санкт-Петербурга, начальники высших военных авиационных училищ и другие должностные лица в соответствии с принятым вышестоящим распорядителем бюджетных средств решением.

Свои права и обязанности распорядители бюджетных средств осуществляют через специальные структурные подразделения, например, Главное финансово-экономическое управление Министерства обороны Российской Федерации, финансово-экономические управления видов Вооруженных Сил, военных округов (флотов), финансовые службы армий (расчетно-кассовые отделения флотилий), финансовые службы соединений (расчетно-кассовые части военно-морских баз) и т.д.

По функциональному признаку выделяются следующие виды финансовых органов:

- довольствующие финансовые органы;

- финансовые органы служб материально-технического обеспечения;

- финансовые органы воинских частей и иных военных организаций.

К довольствующим финансовым органам, в частности, относятся финансовые органы, подчиненные распорядителям бюджетных средств, осуществляющие свои обязанности и права по планированию и использованию денежных средств, необходимых для финансируемых ими войск по всей номенклатуре бюджетной классификации сметы Министерства обороны. В состав Министерства обороны входят главные и центральные управления. Например, Главное квартирно-эксплуатационное управление, Центральное продовольственное управление, Центральное вещевое управление, Главное военно-медицинское управление и т.д. В составе военного округа имеются соответствующие управления, службы или отделы: квартирно-эксплуатационное управление военного округа, продовольственная, вещевая, медицинская службы военного округа и т.д., которые наряду с другими функциями занимаются обеспечением войск вооружением, техникой, военным имуществом, продовольствием и т.д., в связи с чем они называются довольствующими службами или службами материально-технического обеспечения (органами управления материальным обеспечением).

Конечным звеном финансов Вооруженных Сил, обеспечивающим боевую готовность войск, социальную защиту личного состава, являются финансы военных организаций.

Финансирование военных организаций осуществляется в сметно-бюджетном порядке из федерального бюджета. В военно-бюджетных правоотношениях они предстают как получатели бюджетных средств.

Получателями бюджетных средств по смете Министерства обороны Российской Федерации являются органы военного управления, соединения, квартирно-эксплуатационные органы, воинские части, заказчики и группы финансирования капитального строительства, учреждения, военно-учебные заведения, военные комиссариаты, а также организации, федеральные государственные унитарные и казенные предприятия Вооруженных Сил, имеющие право на получение бюджетных средств в соответствии с бюджетной росписью на соответствующий год.

В воинских частях составляются сметы расходов, а в военных организациях, имеющих иные, кроме сметы Министерства обороны Российской Федерации, доходные источники, - сметы доходов и расходов, в которых должны быть отражены все доходы, получаемые как из бюджета и государственных внебюджетных фондов, так и от осуществления предпринимательской деятельности, в том числе доходы от оказания платных услуг, другие доходы, получаемые от использования государственной собственности, закрепленной за бюджетополучателем на праве оперативного управления, и иной деятельности.

Бюджетополучатель использует бюджетные средства в соответствии с утвержденной сметой, которая представляет собой документированный план поступления и расходования денежных средств для финансирования расходов предприятий и организаций.

В основе расчетов сметы лежат количественные (объемные) показатели деятельности военной организации в плановом периоде (год, с разбивкой по кварталам), технико-экономические нормы, нормативы, тарифы, цены, расценки и другие удельные показатели.

Бюджетные ассигнования имеют строго целевое назначение. Они определяются путем детальных расчетов по каждой статье и элементу затрат с учетом плановых показателей и обязательных либо расчетных норм и нормативов расходов на единицу затрат. Не допускается включение в сметы ассигнований сверх утвержденных норм.

Смета действует в течение финансового года с 1 января по 31 декабря включительно, т.е. в срок, предусмотренный законом о федеральном бюджете. Ежемесячно, а также по окончании года бюджетные учреждения составляют отчет об исполнении сметы, который направляется в вышестоящую организацию и территориальный орган федерального казначейства.

Сметно-бюджетное финансирование военных организаций организуется на принципах: плановости; законности; финансовой дисциплины; целевой направленности средств; безвозвратности ассигнований, выделяемых из бюджета; расходования средств в соответствии со сметой; соблюдения режима экономии.

Федеральное казначейство Российской Федерации совместно с главными распорядителями бюджетных средств определяет права военной организации по перераспределению расходов по предметным статьям и видам расходов при исполнении сметы.

Военные организации используют бюджетные средства исключительно через лицевые счета бюджетных учреждений, которые ведутся Федеральным казначейством Российской Федерации. Лицевой счет - регистр аналитического учета органа федерального казначейства, предназначенный для отражения в учете лимитов бюджетных обязательств, принятых денежных обязательств, объемов финансирования и кассовых расходов, осуществляемых в процессе исполнения расходов федерального бюджета главными распорядителями, распорядителями и получателями средств федерального бюджета и органами федерального казначейства.

В ст.219 Бюджетного кодекса Российской Федерации четко сформулированы пять последовательно осуществляемых обязательных процедур санкционирования расходов:

- составление и утверждение бюджетной росписи;

- утверждение и доведение уведомлений о бюджетных ассигнованиях до распорядителей и получателей бюджетных средств, а также утверждение смет доходов и расходов распорядителям бюджетных средств и бюджетным учреждениям;

- утверждение и доведение уведомлений о лимитах бюджетных обязательств до распорядителей и получателей бюджетных средств;