Смекни!
smekni.com

Правовые основы экономической деятельности (стр. 1 из 4)

военных организаций

Военная экономика является специфической военно-хозяйственной системой, которая охватывает производство, распределение, обмен (обращение) и потребление (использование) оружия и других предметов военного назначения, материально обеспечивая функционирование Вооруженных Сил, других войск, воинских формирований и органов, поддержание обороноспособности государства в соответствии с его военной доктриной.

Особую группу военно-экономических отношений составляют военно-финансовые отношения.

Военные финансы являются звеном финансовой системы страны, т.е. имеют сущностные черты финансов в целом, а также неотъемлемой составной частью военной экономики, следовательно, отражают и присущие ей свойства.

Таким образом, военные финансы - военно-экономические отношения, складывающиеся в процессе создания, распределения и использования стоимости совокупного военного продукта, формирования у субъектов военно-экономической деятельности фондов денежных средств, необходимых для обеспечения военной безопасности государства.

Сущность военных финансов проявляется в процессе реализации их функций: распределительной и контрольной.

Военные финансы, базируясь на движении фондов денежных средств, обслуживают в той или иной мере процесс производства, распределения и потребления совокупного военного продукта на всех организационных уровнях военной экономики и тем самым выступают универсальным инструментом стоимостного контроля за военно-экономической деятельностью и состоянием финансовой дисциплины. Финансовая дисциплина - это соблюдение обязательного для всех участников военно-экономической деятельности порядка ведения финансового хозяйства, установленных норм и правил, выполнение финансовых обязательств.

Военно-экономическое содержание военных финансов составляют специфические военно-финансовые отношения, которые складываются:

- между обществом и структурами военной организации страны по поводу образования общего фонда денежных средств на оборону и военную безопасность;

- между государством и зарубежными партнерами по поводу военного и военно-технического сотрудничества;

- между государством в лице его различных органов и предприятиями оборонно-промышленного комплекса по платежам в бюджет и финансированию из бюджета;

- между предприятиями оборонно-промышленного комплекса и предприятиями гражданского сектора экономики по поводу расчетов за поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, необходимых для производства продукции военного назначения;

- между предприятиями оборонно-промышленного комплекса (в лице их различных органов) и работниками, занятыми в сфере оборонного производства;

- между предприятиями оборонно-промышленного комплекса и соответствующими организационными структурами Вооруженных Сил по поводу формирования и оплаты военных заказов;

- в рамках экономики Вооруженных Сил по поводу распределения и использования выделенных ассигнований.

В структуре военных финансов следует выделять общегосударственные военные финансы; финансы предприятий и отраслей оборонно-промышленного комплекса; финансы Вооруженных Сил.

Общегосударственные военные финансы охватывают отношения, складывающиеся при формировании фонда обороны, распределении валового внутреннего продукта и образовании военно-бюджетных ресурсов в интересах обороноспособности и военной безопасности страны.

Финансы предприятий и отраслей оборонно-промышленного комплекса отражают отношения, которые возникают при образовании и использовании фондов денежных средств, обслуживающих кругооборот фондов соответствующих предприятий и отраслей.

Финансы Вооруженных Сил охватывают ту область военно-финансовых отношений, которые складываются в экономике Вооруженных Сил в процессе распределения стоимости конечного военного продукта путем образования фондов денежных средств у субъектов военно-экономической деятельности в армии и на флоте и использования этих фондов для обеспечения боевой готовности Вооруженных Сил, социальной защиты личного состава.

Каждая из указанных групп военно-финансовых отношений может быть, в свою очередь, разделена на более узкие подгруппы исходя из экономического, организационного, ведомственного или отраслевого признаков (например, в структуре финансов Вооруженных Сил выделяются финансы военных организаций). Все они в совокупности образуют военно-финансовую систему страны.

В Федеральном законе "Об обороне" от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30 декабря 1999 г. N 223-ФЗ) определено, что финансирование расходов на оборону осуществляется из средств федерального бюджета путем ассигнования средств Министерству обороны Российской Федерации и другим федеральным органам исполнительной власти, обеспечивающим реализацию мероприятий в области обороны. Таким образом, основным инструментом реализации военно-финансовой политики, материально-вещественным проявлением финансов Вооруженных Сил является военный бюджет, под которым понимается "централизованный фонд денежных средств (ассигнований), выделяемый в законодательном порядке на национальную оборону и другие военные нужды из государственного (федерального) бюджета в течение финансового года. Военный бюджет - важнейший стоимостный инструмент реализации военно-экономической, военно-финансовой, военно-технической, военно-социальной, военно-научной и военной политики государства". Военный энциклопедический словарь определяет военный бюджет как "часть государственного бюджета, использующуюся на прямые военные расходы". Военный бюджет - категория отдельного (особенного) по отношению к более общему - военным финансам.

Наиболее общей категорией, которая характеризует военно-бюджетную политику, усилия государства по обеспечению военной безопасности, являются военные расходы. В федеральном бюджете раздел "Национальная оборона" предусматривает главным образом расходы на содержание Вооруженных Сил, однако не менее ресурсоемкими являются и бюджетные статьи, обеспечивающие финансирование других компонентов военной безопасности России.

Суммарные военные расходы государства включают в себя оборонные и прочие расходы, сопутствующие им, расходы на содержание войск и воинских формирований различного назначения, расходы оборонной промышленности и др. В основу этого деления положен принцип разделения внешней и внутренней безопасности государства. Обеспечением внешней безопасности в мирное время занимаются главным образом Вооруженные Силы Российской Федерации, тогда как обеспечением внутренней безопасности занимаются войска, воинские формирования и органы, созданные для выполнения задач в области охраны правопорядка и безопасности государства. Военная система отличается от оборонной системы, поскольку решает более широкий круг задач предотвращения и ликвидации внешних и внутренних угроз и опасностей.

Как отдельный документ военный бюджет в России не составляется. Официальным документом, отражающим финансирование военных усилий государства, в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации является федеральный бюджет, включая его закрытую часть.

Классификация военных расходов является составной частью классификации государственных расходов. Бюджетная классификация делится на три взаимосвязанных типа; функциональная, ведомственная и экономическая.

Функциональная классификация показывает распределение расходов по основным функциям государства, представленным в виде разделов и подразделов. Прямые военные расходы (официальный военный бюджет) отражает раздел "Национальная оборона", состоящий из пяти подразделов: "Строительство и содержание Вооруженных Сил", "Обеспечение мобилизационной и вневойсковой подготовки", "Участие в обеспечении коллективной безопасности государств - членов СНГ", "Военная программа Минатома России", "Военная помощь иностранным государствам".

Расходы по каждому подразделу распределяются по прямым получателям, а в рамках их бюджетов - по целевым статьям и видам расходов. Такое группирование расходов отражает ведомственная классификация. Главным получателем средств по разделу "Национальная оборона" (первые три подраздела) является Министерство обороны Российской Федерации. Кроме того, бюджет Министерства обороны Российской Федерации формируют расходы, относящиеся к другим разделам: "Проведение военной реформы", "Социальная политика" (пенсии военнослужащим), "Утилизация и ликвидация вооружений", "Поддержание мобилизационной готовности экономики", "Международная деятельность".

Экономическую классификацию формируют предметные статьи, разбитые на подстатьи и далее на элементы расходов, детализирующие расходы на оплату труда гражданского персонала и различных услуг (связь, транспортные, коммунальные и др.), приобретение предметов снабжения и расходных материалов, капитальные вложения (приобретение оборудования, капитальное строительство и др.), трансферты населению и др. На базе законодательно утвержденной классификации федерального бюджета составляется смета расходов Министерства обороны Российской Федерации, которая предусматривает дальнейшую детализацию видов расходов в рамках соответствующих элементов экономической классификации (внутриведомственная предметно-целевая структура) и их распределение по прямым получателям средств из бюджета Министерства обороны Российской Федерации (организационная структура).

Материально-вещественной стороной финансов Вооруженных Сил Российской Федерации выступают прежде всего смета Министерства обороны Российской Федерации, а также те фонды внебюджетных средств, которые формируются и используются в экономике Вооруженных Сил.

Смета Министерства обороны Российской Федерации представляет основной план финансового обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации, определяющий объем и целевое направление использования ассигнований, выделяемых Министерству обороны Российской Федерации из федерального бюджета на соответствующий финансовый год. Смета Министерства обороны - универсальный финансово-плановый акт, поскольку определяет все направления финансирования расходов Министерства обороны: на строительство и подготовку Вооруженных Сил, их техническое оснащение, социальную защиту личного состава, на развитие экономики Вооруженных Сил и т.д. Смета также имеет координирующий характер: составление других финансовых планов и их выполнение организационно и методологически увязывается с ее планированием и исполнением. Составление, рассмотрение, утверждение и исполнение сметы Министерства обороны Российской Федерации осуществляются в соответствии с бюджетным процессом в стране и в его рамках.