Смекни!
smekni.com

Правовые проблемы налогового контроля в Российской Федерации (стр. 1 из 15)

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

ТЕМА

Правовые проблемы налогового контроля в Российской Федерации


Содержание

Введение

Глава 1. Правовая характеристика налогового контроля

§1. Эволюция налогообложения и налогового контроля в РФ

§2. Понятие и значение налогового контроля

§3. Формы и виды налогового контроля

Глава 2. Налоговая проверка как основная форма осуществления налогового контроля

§1. Правовой статус исполняющих субъектов налогового контроля

§2. Понятие и виды налоговых проверок, осуществляемых налоговыми органами Российской Федерации

§3. Правонарушения, выявляемые в ходе налоговых проверок и ответственность за их совершение

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе экономического развития Российской Федерации особо актуальной является проблема своевременного пополнения бюджета, его сбалансированности по доходам и расходам, сокращения дефицита и внешнего долга, обеспечения финансирования федеральных и региональных потребностей. Налоги - основной источник доходов государства.

Мировая практика свидетельствует, что результаты деятельности налоговой системы любого государства зависят от качества проведения налогового контроля. При его низкой эффективности налогоплательщики будут изыскивать методы уклонения от уплаты налогов и сборов в полном объеме, что приведет к резкому снижению поступления налогов в бюджет, невыполнению государством социальных программ, нагнетанию социальной напряженности в обществе.

Практическая значимость темы исследования. Роль налогов в современном государстве неоценима. Они составляют основу доходной части государства, что позволяет ему осуществлять свои функции в полном объеме: содержать армию, строить дороги, выполнять социальные программы и т.д. Однако осуществление налогового контроля в России осложняется тем, что налоговая система России создана практически заново, с минимальной преемственностью по отношению к советской эпохе и значительным использованием западного опыта. Налоговое контрольное производство в корне отличается от дореформенных времен.

Данное обстоятельство породило множество проблем. Налоговый Кодекс содержит пробелы и противоречия, обусловленные как изменчивостью экономических отношений, так и допущенными в процессе принятия законов ошибками и неточностями. Налоговая система на современном этапе характеризуется отсутствием единого концептуального подхода к организации налогового контроля, поэтому имеются большие резервы в исследовании с позиций урегулирования комплекса взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков, порядке осуществления налоговой проверки и применении мер налоговой ответственности.

Актуальность проблемы повышения эффективности налогового контроля в России, недостаточная разработанность путей решения этих проблем в экономическом и организационном аспектах обусловили выбор темы данной дипломной работы и предопределили концепцию данной научной работы, цель, задачи и объекты исследования

Степень изученности проблемы:

Несмотря на достаточно большой объем научных работ, посвященных исследованию налоговых правоотношений в сфере налогового контроля, нельзя признать, что все проблемы в части исследования правового регулирования решены. В большинстве своем работы посвящены характеристике налогового законодательства, рассмотрению предмета, методов налогового контроля, анализу налоговых правоотношений, исследованию правового режима взимания отдельных налогов. Вопросы налогового администрирования, относятся к числу наименее разработанных в отечественной и зарубежной литературе.

В связи с принятием Налогового Кодекса и принципиально новым подходом к осуществлению налогового контроля возрос интерес к изучению проблем осуществления налогового контроля. В конце 90-х годов, налоговый контроль стал постоянным объектом исследований ученых и специалистов - практиков. Развитию методологии налогового контроля посвящен обширный круг научной и учебной литературы. Настоящая дипломная работа была бы невозможна без изучения теоретических разработок проблем осуществления налогового контроля. Базовые принципы теории налогов, содержащиеся в классических трудах А. Смита, Д. Риккардо, Ш. Монтескье, У. Петти, Ж. Сисмонди являются актуальными для данного исследования. Среди представителей отечественной науки, занимающихся теорией налогов и налогообложения, следует назвать Н. Тургенева, И. Озерова. Важные положения теории налогов и налогового права, отвечающие условиям современной России, были сформулированы в работах ученых: Л. Брызгалина, О. Горбуновой, И. Горского, В. Гуреева, П. Козырина, Л. Окуневой, С. Пепеляева, Г. Петровой, В. Пушкаревой, Г. Толстопятенко, Н. Химичевой, Д. Черника, И.Перонко, С. Шаталина, В. Парыгиной, А. Тедеева, Л. Явич и других.

Исследования подтверждают наличие определенных пробелов в нормах Налогового кодекса (далее - НК) РФ, регулирующих проведение налоговых проверок и осуществление должностными лицами налоговых органов эффективного налогового контроля. Налоговое законодательство носит противоречивый характер, организационные процедуры осуществления налогового контроля и практика их применения породила множество проблем, необходимость решение которых, требует всестороннего и глубокого исследования. В данной работе сделана попытка рассмотреть основные проблемы, возникающие при осуществлении налогового контроля.

Целью настоящей работы является анализ теории и практики осуществления налогового контроля в России и за рубежом и выработка на этой основе практических рекомендаций по совершенствованию системы налогового контроля, как основной функции налогового администрирования.

Цель исследования обусловлена необходимостью решения следующих теоретических и практических задач:

- на основе эволюции налогообложения исследовать концепции содержания налогового контроля, выявить закономерности развития форм и методов налогового контроля в условиях реформирования налоговой системы;

- определить основные формы налогового контроля, правовой статус его участников и порядок привлечения к налоговой ответственности по его результатам;

- исследовать нормативно — правовую базу налогового контроля, проанализировать судебные решения и предложить меры по совершенствованию налогового законодательства;

Объектом исследования является совокупность налоговых отношений государства и налогоплательщиков Российской Федерации.

Предметом данного исследования являются нормы права, регулирующие осуществление налогового контроля в Российской Федерации.

Нормативную основу работы составили Конституция РФ, федеральные законы, законы субъектов РФ, нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, министерств и ведомств, решения и постановления Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, федеральных арбитражных судов округов, арбитражных судов субъектов РФ и другие.

Теоретическую основу работы составили работы русских ученых А.А. Исаева, В.А. Лебедева, Д.И. Львова, И.Х. Озерова, Е.Г. Осокина, К.И. Ровинского, Н.И. Тургенева, советских ученых: А.А. Соколова, С.Д. Цыпкина; российских правоведов: А.В. Брызгалина, Д.В. Винницкого, А.Н Козырина, Т.Л. Комаровой, И.И. Кучерова, О.А. Ногиной, С.Г. Пепеляева, Е.В. Поролло; экономистов: А.В. Бачурина, Г.Л. Рабиновича, Т.Ф. Юткиной; практических работников: В.В. Гусевой, Д.Г. Черника. В работе использованы публикации в научных журналах, материалы научных и практических конференций, авторефераты диссертаций.

Информационно - эмпирическая база исследования сформирована на основе материалов УФНС России по Брянской области, комитета по статистике Брянской области, Министерства финансов РФ, публикаций в отечественной и зарубежной печати.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, в том числе исторический, формально-логический методы, а также анализ, синтез, наблюдение и сравнение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Необходимо дополнить абз. 2 п. 8 ст. 88 НК РФ и изложить её в следующей редакции: «Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, подтверждающие правильность расчета налога и правомерность применения налоговых вычетов».

2. Следует изменить абз. 4 п.9 ст. 89 НК РФ и изложить его в следующей редакции: «Также приостанавливается течение срока для предоставления налогоплательщиком документов, истребованных у него ранее даты вынесения решения о приостановлении выездной налоговой проверки».

3. Дополнить п. 2 ст. 93 НК РФ и изложить его в следующей редакции: «Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий или, по желанию налогоплательщиков, в виде оригиналов с обязательством должностных лиц налоговых органов последующего возврата проверенных документов налогоплательщику».

Объем и структура исследования. Дипломная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемой литературы и приложений по теме исследования. Работа изложена на 83 страницах основного текста. Структура работы отражает общую идею и логику исследования.


Глава 1. Правовая характеристика налогового контроля

§1. Эволюция налогообложения и налогового контроля в РФ

Налоговый контроль является одним из важнейших направлений государственного финансового контроля. Его приоритетность обусловлена значимостью налогов и сборов, являющихся основным источником дохода бюджетов всех уровней. Совершенствование налогового контроля невозможно без уяснения его правовой сущности, изучения этапов развития и механизма действия налогового контроля, его форм, видов и методов, а также оценки эффективности налогового контроля в Российской Федерации.