Смекни!
smekni.com

Правовые формы защиты интересов местного самоуправления (стр. 1 из 4)

Правовые формы защиты интересов местного самоуправления


Содержание

1. Определите и раскройте полномочия органов местного самоуправленияв социально-культурной области. 3

2. Укажите правовые формы защиты интересов местного самоуправления Покажите на примерах работу данного механизма. 8

3. Определите и раскройте экономические основы органов местного самоуправления в РФ.. 12

4. Дайте понятие и раскройте содержание правовых гарантий местного самоуправления. 16


1. Определите и раскройте полномочия органов МС в социально-культурной области

Местное самоуправление в соответствии со ст. 130 Конституции РФ обеспечивает самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Наиболее важные вопросы, входящие в компетенцию органов местного самоуправления (далее - ОМС), определены в ст. 132 Конституции РФ. Более конкретно полномочия ОМС, в частности, в области социально культурного обслуживания населения раскрыты в специальных федеральных законах и иных нормативно-правовых актах.

Так Федеральным законом от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", к вопросам местного значения отнесены организация, содержание и развитие муниципальных учреждений здравоохранения, обеспечение санитарного благополучия населения. В соответствии с ''Программой государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью'' за счет бюджетов муниципальных образований предоставляется скорая медицинская помощь, а также амбулаторно-поликлиническая и стационарная помощь[1].

Ст. 8 ''Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан'' от 22 июля 1993 года N 5487-I, к ведению ОМС в вопросах охраны здоровья граждан отнесены: 1) контроль за соблюдением законодательства в области охраны здоровья граждан; 2) защита прав и свобод человека и гражданина в области охраны здоровья; 3) формирование органов управления муниципальной системы здравоохранения; развитие сети учреждений муниципальной системы здравоохранения; создание условий для развития частной системы здравоохранения; организация первичной медико-санитарной, других видов медико-социальной помощи, обеспечение ее доступности, контроль за соблюдением стандартов качества медицинской помощи, обеспечение граждан лекарственными средствами на подведомственной территории; 4)обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения и условий для осуществления государственного санитарного надзора на подведомственной территории; выявление факторов, неблагоприятно влияющих на здоровье граждан, информирование о них населения и проведение мероприятий по их устранению, осуществление профилактических, противоэпидемических и природоохранных мер; 6) контроль за качеством оказываемой медико-социальной помощи в частной системе здравоохранения; 7) осуществление мер по обязательному медицинскому страхованию граждан; 8) лицензирование медицинской, фармацевтической деятельности 9) охрана окружающей природной среды и обеспечение экологической безопасности; ликвидация последствий катастроф и стихийных бедствий; 10) создание и обеспечение деятельности учреждений для проведения реабилитации инвалидов и лиц, страдающих психическими расстройствами, организация их обучения, профессиональной переподготовки и трудового устройства, создание специализированных предприятий, цехов и иных форм организации производства для этих групп населения; 11) регулярное информирование населения, в том числе через средства массовой информации, о распространенности социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих; 12) реализация мер по охране семьи, материнства, и детства; санитарно-гигиеническое образование населения[2].

В области социальной защиты населения ОМС обеспечивают проведение в жизнь действующего законодательства РФ о выплате пенсий и пособий. Так, Федеральным закон от 17 июля 1999 г. N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"[3], определен порядок оказания госсоциальной помощи населению. Государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы РФ социальных пособий, субсидий, компенсаций, жизненно необходимых товаров. В соответствии с ч.2. ст. 13 этого закона, ОМС осуществляют оказание государственной социальной помощи в пределах передаваемых им органами государственной власти в этих целях полномочий вместе с материальными и финансовыми ресурсами для их осуществления. Местная администрация также назначает и выплачивает из собственных и привлеченных средств доплаты к пенсиям и пособиям; организует учет лиц, помощь которым осуществляется за счет средств местного бюджета, распоряжается средствами фонда социальной защиты населения.

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", к вопросам местного значения поселения отнесены: создание условий для обеспечения жителей поселения услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания; организация библиотечного обслуживания населения; формирование архивных фондов поселения; создание условий для организации досуга и обеспечения жителей поселения услугами организаций культуры; охрана и сохранение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) местного (муниципального) значения, расположенных в границах поселения; создание условий для массового отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения; обеспечение условий для развития на территории поселения массовой физической культуры и спорта и пр.

В соответствии с Федеральным законом от 29.04.1999 N 80-ФЗ "О физической культуре и спорте в РФ" ОМС могут регулировать цены за посещение спортивных соревнований, аренду спортивных сооружений, находящихся в их собственности, продажу абонементов гражданам на пользование такими сооружениями, разрешать проводить в региональных, муниципальных спортивных сооружениях занятия бесплатно или на льготных условиях для детей дошкольного возраста, детей малообеспеченных и многодетных семей, а также для обучающихся в образовательных учреждениях, пенсионеров, инвалидов и в случае необходимости предусматривать компенсацию соответствующим спортивным сооружениям за счет средств местных бюджетов или других не запрещенных законом источников (п. 11. ст. 33)[4].

В соответствии со ст. 40 "Основ законодательства РФ о культуре" от 09.10.1992 N 3612-1[5], к ведению ОМС в области культуры относятся: осуществление государственной политики в области культуры на своей территории; формирование местных бюджетов и фондов развития культуры, разработка и принятие местных нормативов финансирования культуры; регулирование в пределах своих полномочий и компетенции отношений собственности в области культуры; создание, реорганизация и ликвидация муниципальных организаций культуры, регистрация организаций культуры на подведомственной территории; создание и ликвидация местных органов управления в области культуры, определение их структуры и полномочий, назначение руководителей местных органов управления в области культуры; назначение руководителей муниципальных организаций культуры; строительство зданий и сооружений муниципальных организаций культуры, обустройство прилегающих к ним территорий; контроль условий аренды зданий, помещений и иных объектов собственности организациями культуры. При этом в соответствии со статьей 31 этого закона ОМС не имеют права вмешиваться в творческую деятельность граждан и их объединений, негосударственных организаций культуры за исключением случаев, когда такая деятельность ведет к пропаганде войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной, классовой и иной исключительности или нетерпимости, порнографии.

В Законе от 28 августа 1995 г. N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" была закреплена довольно расплывчатая общая обязанность муниципальных образований организовывать, содержать и развивать муниципальные учреждения дошкольного, основного общего и профессионального образования. Ныне Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", из круга вопросов местного значения, решаемых муниципальными районами и городскими округами, организация профессионального образования исключена. Данные муниципалитеты призваны заботиться о предоставлении общедоступного и бесплатного начального общего, среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам, но за исключением полномочий по финансовому обеспечению образовательного процесса (зарплата учителям), отнесенных к полномочиям органов государственной власти субъектов РФ (ст. 15 ч.1 п.11). На ОМС лежит также - организация предоставления дополнительного образования и общедоступного бесплатного дошкольного образования на территории муниципального района, а также организация отдыха детей в каникулярное время

Таким образом, в социально-культурного области, ОМС осуществляют управление всеми находящимися в их ведении учреждениями народного образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения, физкультурно-спортивными учреждениями, обеспечивают их материально-техническое снабжение; назначают на должность и освобождают от должности руководителей соответствующих учреждений, если не предусмотрен другой порядок, организуют работу культурно-просветительных учреждений с учетом национально-культурных традиций населения; осуществляют охрану и организуют использование расположенных на их территории памятников природу, культуры и истории; создают объекты социально-культурного, физкультурно-спортивного назначения; руководят кино и видеобслуживанием населения.