Смекни!
smekni.com

Правоохранительная деятельность по контролю за незаконным оборотом наркотиков (стр. 1 из 3)

РЕФЕРАТ

по курсу «Правоохранительные органы»

по теме: «Правоохранительная деятельность по контролю за незаконным оборотом наркотиков»


Содержание

Введение

Глава 1. Возникновение, развитие и современное состояние незаконного оборота наркотиков

Глава 2. Деятельность правоохранительных органов по контролю за незаконным оборотом наркотиков

Заключение

Список литературы


Введение

Актуальность темы настоящей работы обусловлена организованностью преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков. В последние десятилетия наркоситуация в России резко обострилась, немедицинское потребление наркотиков распространилось повсеместно и уже не является проблемой крупных городов и морских портов. По данным социальных исследований, около 4 миллионов россиян пробовали наркотики. Почти две трети потребителей наркотиков – лица в возрасте до 30 лет. Бурными темпами растет детская и подростковая наркомания, за последние 5 лет количество наркоманов в России возросло примерно в 3,5 раза. В связи с этим борьба с наркоманией превратилась в одно из приоритетных направлений деятельности правоохранительных органов.

Незаконный оборот наркотиков в России в настоящее время принимает организованный характер. Преступные группы активно налаживают пути беспрепятственной доставки наркотиков не только в крупные города и центры, но и в сельскую местность, вовлекая в процесс немедицинского потребления наркотиков молодежь. Предпринимаемые государственными силовыми структурами меры по противодействию наступлению наркомании до сих пор не приносят желаемых результатов. Как феномен российской практики борьбы с этим злом можно отметить противодействие наркодельцам со стороны представителей «теневого бизнеса», препятствующих распространению наркотиков в целых регионах России.

Понятно, что организовать противостояние наступлению наркотиков без фундаментальных исследований закономерностей функционирования преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, невозможно. Исследования в этой сфере должны проводиться в разных направлениях и на различных уровнях, начиная от общеполитических, социальных и заканчивая узкоспециальными. Криминалистическое обеспечение противостояния незаконному обороту наркотиков, в частности, состоит в углубленном анализе специальной литературы, следственно-судебной практики по данной проблеме и выработке на основе этого научно-обоснованных рекомендаций по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Ряд криминалистических рекомендаций по изучаемой проблеме явно устарело. Это обусловлено появлением ряда новых объективных факторов, к которым следует отнести глубоко законспирированный характер деятельности организованных преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков; отсутствие опыта организации органами внутренних дел, на которых лежит основная тяжесть борьбы с данными деяниями, мероприятий, в которые нередко вовлекаются сотрудники ряда регионов России и сопредельных стран, откуда поступает значительная часть наркотических средств. Только в Европейской части России к таким регионам относятся Мурманская область, Республика Карелия, Ленинградская, Псковская, Калининградская, Смоленская, Брянская, Курская, Белгородская, Воронежская, Ростовская области, Краснодарский и Ставропольский края, Калмыкия.

В криминалистических рекомендациях нуждаются практические работники не только органов внутренних дел, но и таможенных подразделений, активно участвующих в пресечении транспортировки наркотических средств. Согласно результатам проведенных нами исследований, более 85% сотрудников органов внутренних дел считает недостаточным обеспечение практическими рекомендациями деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию незаконного оборота наркотиков. Эти проблемы и послужили основанием для проведения настоящего исследования.

Объект исследования – преступная деятельность в сфере незаконного оборота наркотиков в приграничных регионах России и сопровождающая ее деятельность правоохранительных органов в выявлении, раскрытии и расследовании преступлений в этой сфере.

Предметом исследования являются закономерности механизма преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также формы и методы выявления, раскрытия и расследования преступлений в этой сфере в приграничных регионах России.

Целью настоящего исследования является познание закономерностей объективной действительности, определяющих содержание механизма преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в приграничных регионах России, а также разработка практических рекомендаций для сотрудников правоохранительных органов. Для достижения поставленной цели автор считает необходимым решить следующие задачи:

- произвести анализ возникновения, развития и современного состояния незаконного оборота наркотиков;

- изучить сущность деятельности организованных преступных групп, занимающихся незаконным оборотом наркотиков;

- исследовать уголовно-правовые и криминалистические проблемы борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

- изучить характер взаимодействия правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с незаконным оборотом наркотиков в приграничных регионах, в первую очередь, органов внутренних дел и таможенных подразделений;


Глава 1. Возникновение, развитие и современное состояние незаконного оборота наркотиков

Одна из характеристик двадцатого века – стремительный рост наркомании. По официальным данным 200 миллионов жителей Земли знакомы с наркотиками, примерно 100 миллионов из них регулярно прибегают к ним, и 50 миллионов – безнадежные наркоманы. В Российской Федерации в 1991 году на учете стояло 51469 лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических средств, в 1997 г. – 2,5 млн. По данным социологических исследований «дурман» пробовали более 4 миллионов человек.

До второй половины XX века общепризнанным лидером по изготовлению наркотических средств была Азия. Практически повсеместно культивируется возделывание наркосодержащих растений в странах:

- «Золотого треугольника» (Бирма, Лаос, Таиланд);

- «Золотого полумесяца» (Афганистан, Иран, Пакистан).

В отдельных районах, входящих в перечисленные зоны, местное население выращивает только опиумный мак, который является основной сельско- хозяйственной продукцией для жителей высокогорных селений. Продажа урожая позволяет населению покупать продукты питания и выживать. Практически все взрослое население этих районов причастно к незаконному обороту наркотиков, обеспечивая произрастание опиумного мака, сбор урожая и транспортировку товара на оптовые рынки. Совокупное незаконное производство героина в странах «Золотого треугольника» и «Золотого полумесяца» составляет порядка 570 тонн в год. Не менее 75 % указанного количества героина распространяется в страны Европы. По оценке Управления политики по борьбе с наркоманией США и согласно данным разведки, с 1988 по 1996 год производство опиума в указанных районах удвоилась. Со второй половины XX века все активнее заявляет о себе, как о лидере в выращивании наркосодержащих растений, Южная Америка. Самой природой здесь созданы идеальные условия, как для выращивания кустарника коки, так и для обеспечения его сохранности. Затерянные в лесах Колумбии, Боливии, Перу, на территории площадью в десятки тысяч гектаров нелегальные посевы коки позволяют ежегодно производить около 1000 тонн кокаина. Вмешательство сил правопорядка этих стран, а также США, приносят только временные успехи, поскольку после отвода войск производственный цикл выращивания растительной основы для наркотических средств возобновляется в еще больших масштабах.

В России употребление наркотиков до XX века не представляло существенной опасности, и об этом свидетельствует текст Уголовного Уложения 1864 года, где не имеется ни одной статьи, предусматривающей ответственность за незаконный оборот наркотиков. Традиционной, истинно русской бедой было пьянство, с которым государство боролось различными способами, в том числе уголовно-правовыми.

Опасность широкого распространения наркотических средств реально стала восприниматься во второй половине XX века, когда негативные последствия этого процесса стали принимать угрожающие размеры. Злоупотребление наркотиками оказывает пагубное воздействие на отдельных потребителей и на общество в целом. Как правило, лица, злоупотребляющие ими, сталкиваются с физическими, психологическими, эмоциональными, поведенческими, производственными, семейными и финансовыми проблемами. Последняя часть этих проблем значительно снижает качество жизни общества в целом, что является причиной роста преступности. Сотрудникам правоохранительных органов часто приходится сталкиваться с находящимися под воздействием наркотиков лицами, поведение которых непредсказуемо и может представлять опасность. Недостаточная эффективность предпринимаемых правоохранительными органами мер по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, как правило, вызывает недовольство и недоверие населения. Современные торговцы наркотиками так богаты и влиятельны, что выходят из-под контроля правоохранительных органов, создавая свои независимые охранные предприятия, нередко превращающиеся в собственные вооруженные силы.

Незаконное распространение наркотических средств и психотропных веществ в России в настоящее время достигло опасных масштабов для безопасности государства. Наряду с традиционным использованием природной сырьевой базы, быстрыми темпами развиваются подпольные лаборатории, где на современном оборудовании специалисты, обладающие необходимыми познаниями в области органической химии, фармацевтики, изготавливают синтетические наркотики. «Прозрачность» границ между бывшими республиками Союза ССР способствует развитию контрабанды наркотиков и интеграции отечественной наркомафии в международную систему торговли. Около 16 млрд. долларов с Запада, полученные от торговли наркотиками, были отмыты в России.