Смекни!
smekni.com

Общая теория эволюции и матрешечная парадигма строительства мироздания (стр. 3 из 3)

Завершающая мировоззренческая схватка будет, видимо, жестокой и непримиримой, но она неизбежно приведет к победе идеализма, адекватно отражающего реальность.

Гипотеза о существовании “космологического генома Вселенной”, выдвинутая современной наукой, согласуется с МП, по которой процесс эволюции изначально предопределен информацией, заложенной в материальный мир.

МП и гипотеза о “космологическом геноме” требуют включения в научную картину мира понятия Источник всей информации о мире и признания существования Замысла, реализуемого через информацию, изначально заложенную в материальный мир. Ближайшая цель Замысла – единая система “человечество”. МП позволяет ответить на вопрос о том, что представляет собой Источник информации о мире, “Автор” Замысла. Мы можем это сделать, рассматривая процесс эволюции через призму МП, обратившись в сторону начала схем 1 и 2. Ранее говорилось, что существуют закономерности изменений общего количества систем и среднего размера систем, представляющих их классы. Так вот, общее количество систем уменьшалось по ходу эволюции, и эта закономерность ведет к единице системы ближайшей цели, а средний размер увеличивался, и эта закономерность ведет к размеру системы ближайшей цели процесса эволюции – единой системе “человечество”. Логически обоснованная экстраполяция этих закономерностей в сторону начала ведет количественно к бесконечности, а по размеру – к нулю. К таким же показателям ведут и все другие закономерности. Поэтому, независимо от исследований физиков относительно того, что было до “элементарных” частиц, мы можем научно обоснованно утверждать, что в “начале” было состояние, в котором бесконечности сводятся к нулю. И, следовательно, Источник информации о мире и всего сущего характеризуется именно как ноль-бесконечность. Таким образом, научная логика говорит: в начале был бесконечный Абсолют, не имеющий изображения. Но именно об этом говорит и иудаизм, который тысячи лет назад на основе интуитивного мышления ввел в картину мира понятие бесконечный Бог, не имеющий изображения. На основании закона матрешки мы можем утверждать, что иудаизм интуитивно выдал наружу ту информацию, которая существовала изначально и существует поныне в человеческом мозгу. Иудаизм впервые в истории человечества открыл Единого для всех людей Бога, не имеющего изображения, и дал человечеству нравственные нормы, достойные человека будущего. Эти нормы приведены в знаменитых Десяти Заповедях Господних. (Тора, Книга Шемот (Исход), гл. 20 и Книга Дыварим (Второзаконие), гл.5 ). Еврейский народ - общественный носитель информации о Едином Боге, пронес эту информацию через тысячи лет ужасающих гонений и донес до сегодняшнего человечества. Теперь этот Бог вводится в картину мира научной логикой, и наука, стало быть, становится главным и мощным союзником иудаизма.

МП позволяет не только научно прогнозировать будущее человечества и судить о начальных моментах бытия, но и по-новому анализировать исторические и современные события, происходившие и происходящие в мире. Так, например, она позволяет утверждать, что истинные причины развала советской экономики и советской “империи зла” заключаются в патологических изменениях, произошедших в структурной основе систем, в которых путем насилия была ликвидирована частная собственность на орудия и средства производства (слишком далеко зашло вмешательство человеческого сознания в первичный процесс эволюции), что автоматически привело к ликвидации рынка, как автоматического регулятора связей между потребителями и производителями. Рынок был заменен планом, спускаемым Госпланом. Синхронность связей между основообразующими элементами системы (“потребителем” и “производителем”) оказалась разрушенной. В системе непрерывно накапливались ошибки и происходили сбои, которые в конце концов и привели к “чуду” развала, казавшейся несокрушимой советской экономики. Советская система стала препятствием на пути эволюции и это препятствие было в мгновение ока устранено.