Смекни!
smekni.com

Начала астрономии (стр. 2 из 2)

Как уже говорилось, человек - это очень странный вид, а человеческое общество - удивительное объединение, где интеллектуальное развитие каждого члена общества влияет на развитие общества, а развитие общества влияет на интеллектуальное развитие каждого его члена. Едва лишь власть в племени переходит от совета старейшин к одному сильному и решительному человеку, племя начинает представлять угрозу для своих соседей и вступает на путь захватов, которые на ранних истории нередко благоприятствуют общественному, промышленному и умственному прогрессу. Расширив свою власть над соседями, (отчасти оружием, отчасти путем добровольного подчинения) в племени появляется возможность освободиться от постоянной борьбы за выживание, появляются целые классы людей, посвящающие себя бескорыстному приобретению знаний. Взаимоотношения с покоренными народами, но не менее важные взаимоотношения с соседями дают толчок ПОЛИТИЧЕСКОМУ развитию общества, а оно, в свою очередь, подталкивает экономическое развитие, ведь военными угрозами можно довести дело до того, что заставит объединиться все соседние народы - а это уже реальная угроза независимости, но, если общество процветает, то этот факт будет возбуждать желание у соседних народов войти в союз с экономически сильным народом. Началом экономического развития можно считать возникновение ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, СКОТОВОДСТВА, РЕМЕСЛЕННИЧЕСТВА и ТОРГОВЛИ, хотя и в примитивном виде. Возникновение производств вызвало к жизни социальное разделение среди членов общества - появилась ЧАСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ. Так зародилась ЦИВИЛИЗАЦИЯ.

Если мы обратим внимание на сферу человеческой деятельность, то обнаружим в ней один общий параметр - это ВРЕМЯ. Величайшим достижением цивилизации стало умение измерять это самое время. Отсчитывая время по положению тени и учась пользоваться звездными часами, человек изобрел ГЕОМЕТРИЮ, научился определять свое положение в пространстве и на Земле.

Наука, описывающая "работу" звездных часов, называется АСТРОНОМИЕЙ.

Эта наука зародилась на заре человеческой цивилизации примерно 12 000 лет тому назад.

6000 лет потребовалось для накопления и первой систематизации наблюдений за космическими объектами. Результатом этого было изобретение КАЛЕНДАРЯ.

Ещё 4000 лет потребовалось для создания модели ВСЕЛЕННОЙ.

Ещё 1500 лет потребовалось для переосмысления имеющихся данных и наблюдений. Результатом стала современная модель Солнечной системы, а кроме этого были разработаны НОВЫЕ методы математического анализа.

Ещё 400 лет потребовалось для формирования современного взгляда на строение МЕТАГАЛАКТИКИ.