Смекни!
smekni.com

Практика проведения процедуры санации (стр. 1 из 3)

Процедура банкротства является крайней мерой решения проблемы экономической несостоятельности и применяется в том случае, если досудебные меры по предупреждению банкротства не дали ожидаемых результатов или вообще отсутствует экономический смысл их применения. Не нужно забывать, что "хорошая репутация дорогого стоит" и потеря своего имиджа как надежного партнера может обернуться непредсказуемыми последствиями.

Понятно, что банкротство с ликвидацией ставит крест на предприятии, его имени и имидже. И если есть хоть малейший шанс сохранить репутацию, "реанимировать" предприятие, его нельзя упускать. Таким шансом на спасение для должника - экономически несостоятельного субъекта хозяйствования - может оказаться санация.

Санация по закону...

Санация применяется в целях оздоровления предприятия, обеспечения его стабильной и эффективной деятельности, а также восстановления платежеспособности должника. Данная процедура позволяет не только "реанимировать" предприятие, но и направлена на оздоровление экономики и бизнеса в целом.

Напомним, что дела об экономической несостоятельности (банкротстве) рассматриваются хозяйственными судами Республики Беларусь в соответствии с Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь (далее - ХПК), а также иными законодательными актами. К основным из них относятся:

· Закон РБ от 18.07.2000 № 423-3 "Об экономической несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон);

· Указ Президента РБ от 12.11.2003 № 508 "О некоторых вопросах экономической несостоятельности (банкротства)" (далее - Указ).

В соответствии с законодательством под банкротством следует понимать неплатежеспособность, которая имеет или приобретает устойчивый характер и признается решением хозяйственного суда о банкротстве с ликвидацией должника - юридического лица#

В свою очередь, экономическая несостоятельность - это неплатежеспособность, которая имеет или приобретает устойчивый характер и признанная решением хозяйственного суда - с санацией должника.

Закон о банкротстве предусматривает следующие процедуры банкротства:

· защитный период - процедура банкротства, применяемая к должнику в целях проверки наличия оснований для возбуждения конкурсного производства и обеспечения сохранности имущества должника;

· конкурсное производство - процедура банкротства, осуществляемая в целях максимально возможного удовлетворения требований кредиторов в установленной очередности, защиты прав и законных интересов должника, а также кредиторов и иных лиц в процессе санации, а при невозможности проведения санации или отсутствии оснований для ее проведения - в процессе ликвидации должника - юридического лица или прекращения деятельности должника - индивидуального предпринимателя и освобождения его от долгов;

· мировое соглашение, процедура в виде соглашения между должником и конкурсными кредиторами об уплате долгов, в котором предусматривается освобождение должника от долгов, или уменьшение долгов, или рассрочка их уплаты, а также срок уплаты долгов и т.п.

Основания возбуждения дела о банкротстве. Производство по делу о банкротстве возбуждается хозяйственным судом на основании заявления должника, кредитора, прокурора, органа государственного управления по делам о банкротстве и иных государственных органов.

Основанием для подачи такого заявления кредитором являются (в совокупности):

1. Наличие у кредитора достоверных, документально подтвержденных сведений о неплатежеспособности должника, имеющей или приобретающей устойчивый характер.

2. Применение к должнику принудительного исполнения, не произведенного в течение трех месяцев, либо выявление в процессе принудительного исполнения факта отсутствия у должника имущества, достаточного для удовлетворения предъявленных к нему требований.

3. Наличие задолженности перед кредитором, подавшим заявление кредитора. В размере 100 базовых величин и более, а в случае, если должник является градообразующей или приравненной к ней организацией, государственной организацией, организацией с долей государственной собственности в уставном фонде, а также юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, имеющим государственные и международные заказы, - в размере 2 500 базовых величин и более.

Санация вводится хозяйственным судом при наличии оснований решением собрания кредиторов либо по собственной инициативе. Обязанность проверки этого основания возлагается на управляющего. Проблема здесь заключается в том, что на законодательном уровне отсутствуют четкие рекомендации и инструкции, на основании которых управляющий проводит оценку возможности и необходимости введения санации.

В настоящий момент управляющими в основном используется механизм оценки имущества должника и определения его достаточности для удовлетворения всех требований кредиторов и погашения затрат по проведению санации на дату принятия решения.

Фактически решение суда о проведении санации является действенной защитой должника от требований кредиторов на период преобразований.

Основным документом при проведении процедуры является план санации, утвержденный собранием кредиторов и хозяйственным судом.

Какие же преимущества имеет предприятие, находясь в этой процедуре, в соответствии с законодательством?

"замораживается" вся кредиторская задолженность до даты вынесения судом определения об открытии конкурсного производства;

приостанавливается начисление процентов, неустойки (штрафы, пени) и иных экономических санкций по всем видам задолженности должника;

отменяются ранее принятые меры по обеспечению требований кредиторов, снимаются все ранее наложенные аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению имуществом должника, за исключением случаев, установленных хозяйственным судом;

вводится приостановление удовлетворения требований по платежным обязательствам должника до вынесения определения о прекращении производства по делу о банкротстве должника;

наложение нового ареста на имущество должника и иных ограничений по распоряжению имуществом должника осуществляется в случае необходимости только хозяйственным судом, рассматривающим дело о банкротстве этого должника и др.

Отметим, что изначально срок санации в соответствии с законодательством не должен превышать 18 месяцев. Впоследствии исполнения процедуры срок санации может быть продлен.

Спасение "утопающих" - дело рук управляющего

Экономическая несостоятельность (банкротство) - это всегда болезненный и конфликтный процесс. Можно сказать, что ключевой фигурой этого процесса является временный (антикризисный) управляющий. От его квалификации, знаний, умения быстро принимать правильное решение в условиях неопределенности во многом зависят судьбы предприятий и эффективность института банкротства в целом.

По своей сути задачи и функции управляющего образуют целый комплекс обязанностей, основные из которых:

· принятие мер по обеспечению сохранности имущества должника, его защите;

· установление кредиторов должника и организация защиты их требований;

· проведение анализа финансового состояния и платежеспособности должника;

· поиск, выявление и возврат имущества должника;

· организация хозяйственной деятельности, заключение мирового соглашения;

· определение наличия признаков ложного и преднамеренного банкротства;

· составление плана санации и (или) плана ликвидации должника, осуществление проведения этих процедур;

· организация продажи имущества должника.

По законодательству Республики Беларуси назначить управляющего, отстранить его от исполнения этих обязанностей, осуществлять контроль за его деятельностью имеет право только хозяйственный суд.

Собственникам, руководителю и всему коллективу предприятия необходимо знать, что с момента открытия конкурсного производства право управления имуществом должника переходит к управляющему, при этом руководитель предприятия отстраняется от должности, приостанавливаются полномочия всех органов управления.

Текущая работа управляющего отражается в его ежемесячных отчетах. Кроме того, Законом предусмотрены случаи, когда управляющий вправе осуществлять определенные действия только с разрешения хозяйственного суда.

Эффективность проведения санации зависит от своевременности

Опыт проведения анализа хозяйственной деятельности неплатежеспособных предприятий показывает: поздно принятое решение о начале процедуры банкротства приводит к тому, что проведение санации оказывается крайне затруднительным. Нередко невозможность осуществления данной процедуры сопряжена с рядом других факторов. Например, таких как умышленный саботаж работы антикризисного управляющего самими руководителями экономически несостоятельных предприятий. Это происходит в том случае, когда прежнее руководство знает, что в процессе деятельности им допускались противоправные действия. Такие руководители понимают: приход управляющего может вскрыть нежелательные факты. Поэтому оказывают всевозможное сопротивление, не предоставляют управляющему необходимую информацию, уничтожая документы.

Рассмотрим ситуацию по проведению процедуры санации в нашей республике* (табл. 1).

ТАБЛИЦА 1

Количество предприятий Республики Беларусь, находящихся в процедуре санации на 1 января 2007 г.

Всего Брестская область Витебская область Гомельская область Гродненская область Минск Минская область Могилевскаяобласть
Предприятия, находящиесяв процедуре санации 26 4 1 11 0 2 1 7
в том числе с долей государства в уставном фонде 18 4 0 10 0 1 0 3

Наиболее проблемными являются предприятия деревообрабатывающей отрасли: ОАО "Речицадрев", ОАО "Мозырьдрев", КУП "Калинковичский мебельный комбинат", ОАО "Могилевдрев", ОАО "Лесдревпром", ИЧУП "Евронатурпаркет".