Смекни!
smekni.com

Изучение физических принципов работы аппаратуры в курсе "Технические средства обучения" (стр. 2 из 2)

ГЕНЕРАТОР СТИРАНИЯ И ПОДМАГНИЧИВАНИЯ. Здесь должно быть предусмотрено регулирование уровня стирания и подмагничивания с индикацией (или фиксацией) оптимальных значений тока стирания и подмагничивания. Разъемы: питание, стирание, подмагничивание.

Лабораторная работа должна быть укомплектована микрофоном и электропроигрывателем (CD проигрывателем) в качестве источников сигнала.

Имея указанный набор блоков, можно смонтировать самую совершенную модель магнитофона - модель со сквозным каналом записи - воспроизведения. При этом можно оперативно оценить, как влияют на качество записи следующие параметры: уровень записи, уровень подмагничивания (вплоть до его полного отсутствия), уровень стирания.

Учитывая, что большое количество современных магнитофонов имеют универсальный канал записи-воспроизведения, на данной установке можно смоделировать и эту схему, используя для записи и воспроизведения только одну универсальную головку. При этом желательно использование универсального усилителя, но возможно и последовательное переключение отдельных усилителей записи и воспроизведения. При работе с этой схемой следует обратить внимание студентов, что универсальный канал сложнее в настройке и имеет худшие качественные характеристики, чем сквозной канал, но зато он дешевле.

В результате выполнения работы студенты должны уяснить:

взаимодействие блоков магнитофона;

влияние скорости движения ленты на частотный диапазон и уровень шумов фонограммы (на слух);

влияние уровня записи на соотношение "сигнал-шум" с одной стороны и наличие нелинейных искажений с другой стороны;

значение верно подобранного тока подмагничивания (на практике - это правильный выбор типа ленты для конкретного магнитофона);

влияние уровня стирания на качество фонограммы;

преимущество магнитофона со сквозным каналом перед магнитофоном с универсальным каналом с точки зрения качественных показателей записи и воспроизведения.

При выполнении такой работы можно надеяться, что будущий молодой специалист осознанно выберет магнитофон применительно к конкретной работе и более грамотно будет его эксплуатировать.

Заложенные идеи можно применить при организации и других работ по ТСО, например: "Изучение полного усилителя низкой частоты", "Изучение телевизионной установки" и пр.

Конечно, при использовании данной методики выполнения лабораторных работ студенты в минимальной степени приобретают навыки работы с конкретной аппаратурой. Но конкретных аппаратов много, и нельзя объять необъятное.... В принципе, освоению особенностей конкретного прибора должен помочь его паспорт(техническое описание). Но эти документы редко помогают понять физические принципы функционирования аппаратуры, незнание которых часто приводит к ее неэффективному использованию. Возможно, что использование предложенной методики поможет студентам лучше понять физику работы аппаратуры ТСО, что будет способствовать более грамотной ее эксплуатации.