Смекни!
smekni.com

Роды: прошлое и настоящее (стр. 1 из 4)

Реферат

На тему:

«Роды: прошлое и настоящее»

Введение

Изучение истории практики родов помогает понять, как развивается это направление. В родовспоможении произошло много изменений, причем некоторые из них хорошие, а некоторые оставляют желать лучшего. Уже практически не существует страха перед тем, что мать или ребенок могут погибнуть во время родов. Сегодня случаи материнской смертности практически единичны. То же самое можно сказать и о смертности новорожденных. Благодаря современному подходу медицины к родам еще никогда роды не были для женщин столь безопасны, но, с другой стороны, увлечение этим подходом привело к тому, что около 25 процентов родов осуществляются через кесарево сечение. Американский способ рожать не столь хорош, как хотелось бы. Уже сегодня многие пары чувствуют, что такой технически зависимый способ родов противоречит человеческой природе и обусловлен исключительно желанием держать весь процесс под контролем. В этой работе рассматриваются вопросы о современной практике родов и о том, что могут сделать родители по ее улучшению.


1. Роды до 1900 года

Столетиями роды были обычным явлением и проходили дома. На помощь роженице приходили подруги и родственники, причем на роды, как правило, допускались только женщины. История свидетельствует, что в шестнадцатом веке один врач-мужчина был сожжен на костре за то, что выступил в роли акушера. Матери, имеющие опыт, помогали молодой роженице бороться с болью и ускорять процесс родов, а после появления ребёнка на свет, друзья и родственники продолжали заботиться о ней. Матери рожали в своих домах, окружённые уютом, в присутствии знакомых повитух.

До начала двадцатого века практически все роды принимались повитухами, или повивальными бабками. Эти женщины славились тем, что были «легки на руку», а также богатым опытом, полученным не из книг, а в результате приобретенного навыка. Они также учились у других повитух и отличались особым даром понимать природу родов, их естественность. Инструментом повитухе служили ее руки и внимание к роженице как к человеку, а не только к прохождению ребенка по родовым путям. В те времена женщины, как правило, рожали в вертикальном положении. Врачи же держались подальше от родов. Это считалось чисто женским делом, и со стороны врачей отношение к ним было как к чему-то магическому и сверхъестественному.

Но и тогда роды не были таким уж простым делом. Женщины боялись их, потому что роды могли закончиться смертью. Церковь советовала женщинам покаяться еще во время беременности и блюсти себя в чистоте перед Господом именно из-за того, что вероятность смерти во время родов была не так уж мала. Женщины были уверены, что боль во время родов была неизбежной платой за первородный грех. Без малейшего сомнения женщины следовали по пути Евы, изложенному в Книге Бытия (глава 3, псалом 16): «Умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рожать детей»[1].

Врачи тогда тоже верили концепции церкви о неизбежности боли при родах. (К счастью, в тридцатых годах нашего столетия английский врач-гинеколог Грэнтли Дик-Рид отверг такое отношение к родам и провозгласил, что «рождение детей не обязано быть болезненным».)

В эпоху развития науки и докапывания до сути вещей роды стали предметом изучения. Появилось желание понять природу этого процесса и, что более важно, желание его контролировать. Кроме того, к родам стали подключаться врачи.

В начале девятнадцатого века все мужские медицинские учреждения Европы привлекали в свои стены американцев, желающих стать врачами, но курс акушерства был самой короткой частью обучения. Повитухи продолжали принимать подавляющее число родов. Врачи все еще боялись ритуалов, которыми были окружены роды, но уже начинали понимать, что вся эта магия лежит за рамками их профессионального достоинства. Повитухи звали врачей только в случаях осложнений. Кесарево сечение делалось врачами и преследовало цель спасти только жизнь ребенка, когда мать умирала или уже была мертва.

В отличие от Европы в Америке более терпимо относились к присутствию врачей при родах. Но самая жестокая битва (продолжающаяся и по сей день) велась между женщинами-повитухами и мужчинами-врачами. Возвращающиеся из Европы врачи, вооруженные лишь книжными знаниями, не могли обойтись без помощниц. Начальной стратегией врачей было убедить женщин, что образованный мужчина может помочь естественному процессу родов и, возможно, предотвратить осложнения. Стало модно допускать врачей принимать роды, поэтому женщины пожертвовали своими предрассудками. Постепенно женщины из средних и высших классов стали рожать, пользуясь помощью врачей, а повитухи стали уделом низших классов. Врачи, принимавшие роды, часто становились семейными врачами. Это стало способом получить медицинскую практику и завоевать общественное мнение в качестве уважаемого профессионала. В те время логика врачей была примерно такой: роды – предмет медицины, у врачей имеется медицинское образование, поэтому женщинам необходимо их присутствие при родах.

Вторжение мужчин в сугубо женскую область неизбежно привело к тому, что роды стали механизироваться. Для многих врачей появление ребёнка на свет представлялось не намного сложнее, чем работа насоса, поэтому они стали изобретать инструменты, чтобы «система» работала лучше. В восемнадцатом веке появились щипцы. Вначале их использовали только для того, чтобы достать застрявшего в родовых путях ребенка. Этот холодный металлический мужской инструмент позволил вторгнуться в исконно женскую область. Вытаскивание новорожденного щипцами стало стандартной операцией «современных» родов. Мужчин обучали пользоваться ими, словно в инженерном техникуме. Появились мужчины-акушеры. Применение щипцов противопоставляли родам при помощи необразованных повитух. Этот металлический инструмент помог врачам завоевать преимущественное право принимать роды, но и внес другие изменения в то, как дети стали появляться на свет: женщинам приходилось лежать на спине, чтобы врач или мужчина-акушер могли его применить. Чтобы щипцы могли свободно войти в тело женщины, потребовалась эпизиотомия, то есть хирургическое увеличение влагалища.

В Европе мужчины-врачи и даже женщины-акушерки стали работать вместе, а медицинские акушерские школы брали на обучение представителей обоих полов. Акушерки принимали несложные роды (дома или в больнице), а врачи-гинекологи принимали те роды, которые требовали специальных знаний. В некоторых странах, например в Голландии, эта схема работает по сей день. Причем статистика свидетельствует, что в этой стране самый высокий в мире уровень безопасности матери и ребенка при родах. В Америке такой разумный подход к родам так и не получил признания.

Последним взлетом повивального искусства можно считать выдачу лицензий. В начале двадцатого века лицензия была своего рода гарантом компетентности. Повитуха должна была подтвердить свои способности и умение перед комиссией по выдаче лицензий, которая контролировалась квалифицированными врачами. В идеале выдача лицензий должна была стимулировать и популяризировать повивальное искусство, но этого не произошло. К тому времени повитухи утратили свою автономность и клановость профессии. Они все чаще практиковали вместе с врачами. Даже профессор акушерства в медицинской школе Гарварда был мужчиной. Общество стало пренебрегать повивальным искусством, отдавая предпочтение университетским знаниям, а не традиционному опыту. Повитухи подвигали женщин на самостоятельные роды. Они верили в природу и не торопили события, давая время на то, чтобы роды разрешились. Это время нельзя было оценить с научной точки зрения. Что касается врачей, они были учеными и не доверяли природе. Они старались взять ход вещей под свой контроль.

Вы можете удивиться, как женщины могли позволить такому случиться? Но практика родов возникла не сразу, этот процесс длился долго и находился под влиянием многих социальных обстоятельств. Чтобы понять, почему это произошло, надо обратиться к доминирующим убеждениям того времени. Тогда женщины боялись смерти и страданий во время родов. Они с радостью принимали любое новшество, которое давало больше шансов выжить, родить быстрее и без мучений. Желание иметь безопасные роды было важнее, чем пол того, кто эти роды принимает. И это желание было столь сильно, что женщины переступили через свое викторианское воспитание и разделись перед мужчинами-врачами. Страх перед смертью или затяжными и мучительными родами способствовал тому, что женщины верили любым обещаниям, что роды пройдут лучше.

Новая наука об акушерстве давала то, что требовали роженицы, но женщины хотели еще и то, что врачи им дать не могли – безболезненные роды без риска. Использование хлороформа и эфира иногда приводило к смерти матери и ребенка, то есть не исключало риск абсолютно. Женщины и врачи принимали самые оптимальные решения, какие могли, учитывая социальные обычаи и их тогдашние знания о родах. Врачи считали, что дают женщинам именно то, что от них требуется. Возможно, они были оппортунистами, но сами женщины предоставили им эту возможность. Во всем этом процессе было упущено одно – женщин следовало учить, а не накачивать лекарствами. К сожалению, необходимые им знания были пока недоступны. Они находились где-то между народной мудростью и наукой, но еще не были сформулированы.

Считается модным критиковать в книгах, посвященных родам, историю прошлого, но авторы этих книг упускают одну важную вещь. Нельзя ждать от женщин и врачей прошлых лет другого, ведь в восемнадцатом и девятнадцатом веках не было современных знаний, и образ их мыслей был иным. Женщины девятнадцатого века отличались от современных. Та, что первой отваживалась пригласить мужчину-доктора принять роды, брала на себя большую ответственность. Ведь она поступала не так, как все ее знакомые. Просто, с ее точки зрения, это был наилучший выбор. Откуда она могла знать, что современные женщины будут думать совсем по-другому? Вот комментарии одной мамы: «Моя бабушка своих первых двух детей родила дома, а третьего ребенка – в больнице. Она никогда не понимала, почему я выбрала роды дома. Она отправилась в больницу только тогда, когда семья смогла себе это позволить. Для нее роды дома и роды в больнице означают совершенно иные понятия, чем для меня». Если бы ленту истории можно было прокрутить вперед, то попробуйте представить себе женщину начала века, наблюдающую современные роды. Вряд ли она бы подумала, что мы делаем все правильно.