Смекни!
smekni.com

Представительство (стр. 5 из 5)

Договор же или иной юридический факт, послуживший основой для выдачи доверенности, как таковой третьих лиц не касается. Любые сделки и иные юридические действия, совершенные представителем в рамках предоставленных ему полномочий, носят для представляемого обязательный характер. В частности, представляемый не может отказаться от исполнения

заключенного на основании доверенности договора, сославшись на то, что представитель нарушил заключенный между ними договор о представительстве, например, отступил от данных ему указаний, если только они не были четко отражены в договоре, но и в доверенности. Иными словами, в случае расхождения между договором, определяющим внутренние отношения представляемого и представителя, и выданной представителю доверенностью, права и обязанности представляемого, вытекающих сделок, совершенных представителем с третьими лицами, определяются полномочиями, зафиксированными в доверенности, а не в договоре о представительстве (например, в договоре поручения).

Одно из основных требований, предъявляемых к доверенности, - ее форма. Доверенность должна быть непременно письменной. Речь идет о доверенности, выданной на совершение сделок, требующих нотариальной формы (например, сделок с недвижимостью), то она должна быть нотариально удостоверена. Исключение из этого правила может быть предусмотрено в законе. Доверенность на совершение сделки, требующей нотариального удостоверения, выдается в нотариальной форме, если иное не предусмотрено законом. Кроме того желательно указывать в доверенности еще и номер и дату выдачи паспорта.

Однако бывают случаи, когда письменные доверенности, особым образом оформленные, способны заменить собой требуемое законом нотариальное удостоверение. Такие случаи связаны с особым положением, в котором оказались представляемые.

К доверенностям предъявляются также и специальные требования относительно их формы, например скрепление их печатью организации, необходимо только тогда, когда на этот счет есть указание в законе или ином правовом акте или соглашении сторон. В частности ст.185 п.5 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что при выдачи доверенности от имени юридического лица необходимо наличие, помимо соответствующей подписи, также печати организации. Кроме того, установлено, что доверенность на получение или выдачу денег либо других имущественных ценностей от имени юридического лица, находящегося в государственной или муниципальной собственности, должна быть скреплена второй подписью главного бухгалтера. Доверенность по общему правилу подписывается руководителем.

Заключение

Заключая данную работу можно отметить, что полагаясь на человека, необходимо сто раз проверить его правильность жизненного пути. Необходимо доверять такому человеку или лицу. По различным причинам у всех могут возникнуть такие ситуации при которых могут стать вопросы о представительстве и круге представительства, его полномочиях. Для того чтобы без труда найти нужную ветвь необходимо знать где можно это найти, а для этого нужно как минимум, изучит законодательство в той области в которой оно касается. На мой взгляд представительство в гражданском праве имеет немаловажное значение. В жизни могут сложиться различные ситуации, когда невозможно самому представлять свои интересы, в силу каких-то обстоятельств (например по болезни или отъезду или просто недостаточных знаний), и тогда имеет смысл прибегнуть к помощи представителя.

Цель представительства - совершение представителем юридических действий, устанавливающих, изменяющих или прекращающих права и обязанности у представляемого. Среди данных действий наибольшее значение имеют двусторонние и односторонние сделки. Немаловажную роль играют и иные юридические действия: приемка продукции, составление актов о недостатках товаров, предъявление претензий и исков и т.д.

Институт представительства наиболее полно урегулирован в нашем законодательстве и оно имеет важное значение в жизни общества.

На мой взгляд, представительство в гражданском праве имеет немаловажное значение. В жизни могут сложиться различные ситуации, когда невозможно самому представлять свои интересы, в силу каких-то обстоятельств, например, по болезни или отъезду, и тогда имеет смысл прибегнуть к помощи представителя. Доверяй, но проверяй, старая, довольно избитая фраза, о которой, как правило в последнюю минуту все забывают делая множество ошибок, оставляя за собой волокиту ненужных споров и бумаг. Для ого, чтобы этого не случилось, необходим не только опыт и способ применения законодательства на практике, но множество различных, на первый взгляд мелких, причин, но таких назойливых и мешающих порой, что становится невыносимо.

Применяя закон, доверяя кому – то мы прежде всего в этом уверяем себя и лишь потом кого – то другого. Времена честности и порядочности ушли далеко за пределы нашего времени, можно верить, что оно вернется, но оставить на это гарантию никто не сможет. А по сему – необходимо учить закон, правильно его применять и надлежаще исполнять документы и делопроизводство, чтобы потом в последнюю минуту не было волокиты и еще много всего неприятного.

Список использованной литературы

Нормативно-правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993. "Российская газета" от 25 декабря 1993 г. N 237

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11. 2002 N 138-ФЗ // "Собрание законодательства РФ", 18.11. 2002, N 46, ст.4532.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11. 1994 N 51-ФЗ // "Российская газета", N 238-239, 08.12. 1994г.

4. Федеральный закон от 31.05. 2002г. №63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // Российская газета", N 100, 05.06. 2002г.

5. Гражданский процесс Российской Федерации // под ред.А. А. Власова. – М.: «Юрайт-Издат», 2004г.584с.

Литература:

1. Козак Д.Н. «Суд в современном мире: проблемы и перспективы» // Российский судья 2001г. №10 с.5.

2. Лубшев Ю.Ф. «Адвокатура в России». – М., 2001г.616с

3. Мишин В.Е. «Представительство в гражданском процессе: виды, субъекты, основания и формы» // Арбитражный и гражданский процесс 2003г., №1 с.3-Гражданский процесс: Курс лекций // под ред. Решетникова И.В., Яркова В.В. – М.: «Норма», 2004г.336с.

4. Сидоров Р.А. «Процессуальное положение представителя в гражданском процессе» // Арбитражный и гражданский процесс 2004г. №1с.6.

5. Стешенко Л.А., Шамба Т.М. «Адвокатура в Российской Федерации: Учебник для вузов». М.: «Норма-инфра», 2001г.564с.

6. Гражданский процесс: Учебник // под ред. Треушникова М.К. – М.: «Городец-издат», 2003г.720с.

7. Фоков А.П. «Судебная система: права, защищенность и возможности их обеспечения на основе закона и правосудия» // Российский судья 2001г. №10, с.2-4.

8. Гражданский процесс: Курс лекций // под ред. Лебедева М.Ю., Чепцова А.Ю. – М.: «Юрайт-Издат», 2003г.247с.


[1]Гражданское право М.: Омега –Л 2003г.

1Гражданское процессуальное право России «курс лекций» Миронов В,И. Москва, ЗАО Бизнес школа «Интел- Синтез»,2001

1Представительство. Учебник / Под.ред Г.Р. Ситченко М. 2001г.

2Учебник гражданское право. С. Петербурга .2001г.

1Представительство и его виды. Учебник / Под ред. Пенко Ш. М. ,М. юрлитература 2002г.

2Представительство и его виды. Учебник / Под ред. Пенко Ш. М. ,М. юрлитература 2002г.

1Гражданский кодекс РФ М.: Омега –Л,2003 г.

2Учебник .Арбитражный процесс РОССИИ. Под ред. М. Шимкина, М., 2003г.

1Учебник. Гражданский процесс. Под ред. М. Шакарян, М. 2003 г.

1 Представительство. Учебник / Под ред. Г.Р. Ситченко, М., 2001г.

1Гражданский процесс. Учебник, Под ред. К.Н. Знахря, Н.Д. Чипкина, М. Статус, 2001г.

1 Гражданско –процессуальный кодекса РФ по состоянию на 2003г.

2Учебник. Гражданский процесс. Под ред. М. Шакарян, М.. 2003г