Смекни!
smekni.com

Задача о коммивояжере и ее обобщения (стр. 4 из 5)

задача коммивояжер решение алгоритм обобщение

Рисунок 5.4


Итак, первый шаг метода ветвей и границ состоит в проведении стандартной операции над исходным множеством Ω. На следующем шаге мы продолжаем развивать дерево возможных вариантов. Сначала мы сравниваем две оценки d1 и d2 и для последующего анализа выбираем то из множеств I1 или I2, для которого соответствующая оценка меньше.

Предположим, что

d1< d2;

тогда над множеством I1 с матрицей С(3) мы совершим стандартную операцию. В результате мы разобьем множество возможных вариантов I1на два подмножества II11 и II12, первое из которых содержит некоторый переход i1j1а другое содержит все пути, не имеющие непосредственною перехода из города i1в город j1. Еще раз повторим рассмотренную выше процедуру: для каждого из нулевых элементов матрицы С(3) построим число

Определим значение

и элемент матрицы С(3), для которого достигается это значение. Если ls

II12, то

(5.8)

Затем в матрице С(3) вычеркиваем строку номера i1и столбец номера j1, полагаем

и над полученной матрицей совершаем операцию приведения. В результате мы найдем новые константы приведения. Их сумму обозначим через d(II)и в заключение находим оценку d11для элементов множества II11.

Если ls

II11, то

(5.9)

На этом второй шаг алгоритма ветвей и границ закончен. Мы разбили множество вариантов I1 на два множества, II11 и II12, и для элементов этих множеств получили нижние оценки (5.9) и (5.8), соответственно.

Теперь мы должны сравнить оценку (5.9) с оценкой (5.6) для элементов множества I2, которое мы исключили из рассмотрения на предыдущем шаге. Если окажется, что d2> d11,

то мы переходим к третьему шагу, который состоит в применении стандартной операции к множествуII11. (Если размерность матрицы при этом равна двум, то, как мы видели выше, процесс заканчивается.)

Если окажется, что d11 > d2, то множеством вариантов с оптимальной нижней оценкой будет множество I2. Другими словами, теперь будем предполагать, что наиболее короткий путь содержится среди элементов множества I2 — множества всех вариантов, не содержащих перехода ij. Следовательно, матрица, характеризующая это множество, получается из матрицы С(2) заменой величины

на ∞. Над этим множеством мы производим стандартную операцию и разбиваем его на два множества II21 и II22 с оценками d21и d22, соответственно. Одновременно мы выделяем переход kl, который содержит все варианты множества II21. Затем мы снова сравниваем все оценки d11, d12, d21и d22 и выбираем то из множеств, для которого оценка будет наименьшей. Над выбранным множеством совершаем стандартную операцию и т. Д. Так мы продолжаем до тех пор, пока очередная матрица не будет иметь порядок (2x2). В этом случае, как мы видели, расчет заканчивается — мы получаем задачу коммивояжера для двух городов (Рисунок 5.5), и длина единственного маршрута будет

Итак, мы получили некоторую цепочку (ветвь) переходов, длину которой мы вычислили. Сам порядок построения этой цепочки показывает, что ее длина — наименьшая среди всех ветвей дерева, изображенного на рисунке 5.3.

Рисунок 5.5


6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗАДАЧИ КОММИВОЯЖЕРА

Задача коммивояжера имеет ряд практических применений. Как следует из самого названия задачи, ее можно использовать для составления маршрута человека, который должен посетить ряд пунктов и, в конце концов, вернуться в исходный пункт. Например, задача коммивояжера использовалась для составления маршрутов лиц, занимающихся выемкой монет из таксофонов. В этом случае вершинами являются места установки таксофонов и "базовый пункт". Стоимостью каждого ребра (отрезка маршрута) является время в пути между двумя точками (вершинами) на маршруте.

Задача о производстве красок. Имеется производственная линия для производства n красок разного цвета; обозначим эти краски номерами 1,2… n. Всю производственную линию будем считать одним процессором.. Будем считать также, что единовременно процессор производит только одну краску, поэтому краски нужно производить в некотором порядке. Поскольку производство циклическое, то краски надо производить в циклическом порядке (j1,j2,..,jn,j1). После окончания производства краски i и перед началом производства краски j надо отмыть оборудование от краски i. Для этого требуется время C[i,j]. Очевидно, что C[i,j] зависит как от i, так и от j, и что, вообще говоря,C[i,j] ≠ C[j,i]. При некотором выбранном порядке придется на цикл производства красок потратить время, где tk - чистое время производства k-ой краски (не считая переналадок). Однако вторая сумма в правой части постоянна, поэтому полное время на цикл производства минимизируется вместе с общим временем на переналадку.

Таким образом, задачи коммивояжера и задача о минимизации времени переналадки – это просто одна задача, только варианты ее описаны разными словами.

Задача о дыропробивном прессе. Дыропробивной пресс производит большое число одинаковых панелей – металлических листов, в которых последовательно по одному пробиваются отверстия разной формы и величины. Схематически пресс можно представить в виде стола, двигающегося независимо по координатам x, y, и вращающегося над столом диска, по периметру которого расположены дыропробивные инструменты разной формы и величины. Каждый инструмент присутствует в одном экземпляре. Диск может вращаться одинаково в двух направлениях (координата вращения z). Имеется собственно пресс, который надавливает на подвешенный под него инструмент тогда, когда под инструмент подведена нужная точка листа. Операция пробивки j-того отверстия характеризуется четверкой чисел (xj,yj,zj,tj),, где xj,yj- координаты нужного положения стола, zj - координата нужного положения диска и tj-время пробивки j-того отверстия.

Производство панелей носит циклический характер: в начале и конце обработки каждого листа стол должен находиться в положениях (x0, y0) диск положении z0 причем в этом положении отверстие не пробивается. Это начальное состояние системы можно считать пробивкой фиктивного нулевого отверстия. С параметрами (x0,y0,z0,0). Чтобы пробить j-тое отверстие непосредственно после i-того необходимо произвести следующие действия:

1. Переместить стол по оси x из положения xi в положение xj, затрачивая при этом время t(x)(|xi-xj|)=ti,j(x);

2. Проделать то же самое по оси y, затратив время ti,j(y);

3. Повернуть головку по кратчайшей из двух дуг из положения zi в положение zj, затратив время ti,j(z);

4. Пробить j-тое отверстие, затратив время tj.

Конкретный вид функций t(x), t(y), t(z) зависит от механических свойств пресса и достаточно громоздок. Явно выписывать эти функции нет необходимости. Действия 1-3 (переналадка с i-того отверстия j-тое) происходит одновременно, и пробивка происходит немедленно после завершения самого длительного из этих действий. Поэтому С[i,j] = max(t(x), t(y),t(z)). Теперь, как и в предыдущем случае, задача составления оптимальной программы для дыропробивного пресса сводится к задачи коммивояжера (здесь - симметричной).

Еще одним применением задачи коммивояжера является задача обхода доски шахматным конем: надо найти последовательность ходов, которые позволят коню обойти все поля шахматной доски, попадая на каждое поле лишь один раз, и вернуться, в конце концов, на исходное поле. В этом случае роль вершин графа выполняют поля шахматной доски. Предполагается также, что ребра между двумя полями, которые являются "составными частями" хода коня, имеют нулевой вес; все остальные ребра имеют вес, равный бесконечности. Оптимальный маршрут имеет нулевой вес и должен быть маршрутом коня. Читатель, возможно, удивится, узнав, что поиск маршрутов коня с помощью хороших эвристических алгоритмов для задачи коммивояжера вообще не составляет проблемы, в то время как поиск "вручную" является весьма непростой задачей.