Смекни!
smekni.com

Предъявление иска в хозяйственном процессе Республики Беларусь (стр. 1 из 5)

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………....3

Глава 1. Иск и исковая форма защиты в хозяйственном процессе

1.1. Понятие иска и его элементы…………………………………...…….5

1.2. Виды исков………………………………………………………..….10

1.3. Исковая форма защиты: понятие и содержание……………….…..12

Глава 2. Право на иск и право на предъявление иска

2.1. Право на иск: понятие и содержание………………………………15

2.2. Право на предъявление иска: понятие и предпосылки……………17

Глава 3. Условия реализации права на иск…………………………………….24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………28


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Конституция Республики Беларусь, и Хозяйственно-процессуальный кодекс Республики Беларусь закрепляют право каждого гражданина на судебную защиту. В случае нарушения или оспаривания права всякое заинтересованное лицо может обратиться в суд с требованием о защите его прав. Основной формой такой защиты выступает иск.

Правовое государство гарантирует и обеспечивает защиту прав и интересов любого лица. Это могут быть как материальные, так и процессуальные методы защиты интересов. Действующее законодательство не содержит легального определения иска. Даже обновленное процессуальное законодательство, не дало легального определения иска. Вызвано вышесказанное, прежде всего, тем, что единого понятия иска не сложилось в юридической науке. Возникает логичный вопрос: почему исследователи не могут выработать единое, универсальное определение иска? Что стало «камнем преткновения» в понимании иска? Отсутствие единого законодательного понятия иска является основой и для возникновения ошибок в классификации исков. Между тем, именно классификация исков имеет большое значение для юридической науки. Множество дискуссионных и проблемных вопросов связано с разновидностями исков.

Основное количество дел в хозяйственных судах рассматривается в порядке искового производства – это дела, возникающие из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений. Таким образом, исковое производство – основной вид судопроизводства, устанавливающий наиболее общие правила судебного разбирательства. Иск как средство судебной защиты субъективных прав и законных интересов относится к числу фундаментальных категорий правовой системы. Вместе с тем, наверное, в процессуальной теории не существует более дискуссионной проблемы, чем понятие иска.

Тема курсовой работы: «Понятие иска. Право на иск. Предпосылки права на предъявление иска. Условия реализации права на иск».

Объектом исследования курсовой работы является объективная реальность, то есть это те нормативные акты, которые отражают и регулируют понятие иска, право на иск, предпосылки права на предъявление иска, условия реализации права на иск.

Предметом исследования курсовой работы является иск.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных знаний правильно и объективно раскрыть тему курсовой работы.

Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:

- дать понятие иска и раскрыть сущность элементов иска;

- рассмотреть виды исков;

- охарактеризовать исковую форму защиты;

- изложить такие понятия как право на иск и право на предъявления иска, а также рассмотреть условия реализации права на иск.

Характеристика источников для написания курсовой работы. В основу работы положены, во-первых, Конституция Республики Беларусь, Хозяйственно-процессуальный кодекс Республики Беларусь, юридическая литература

При разрешении поставленных задач для достижения цели исследования использовались следующие методы: формально-юридический метод, метод системного анализа, комплексного исследования, сравнительного правоведения.

Структура курсовой работы включает: титульный лист, содержание, введение, три главы с подразделами, заключение, список использованных источников. Курсовая работа выполнена на 29 страницах компьютерного текста.


Глава 1. Иск и исковая форма защиты в хозяйственном процессе

1.1. Понятие иска и его элементы

Учение об иске берет свое начало еще в Римском праве. При этом и само содержание понятия «иск», данное римскими юристами, сохранилось и широко используется современными юристами в правоприменительной практике. Общее понятие иска дается в "Дигестах": иск есть не что иное, как "право лица осуществлять судебным порядком, принадлежащее ему требование" Афонасин Е. В. Римское право. Практикум. М.: Гардарика, 1999.

Понятие «иск» происходит от слова «искать» - искать удовлетворения своих требований, защиты своих интересов. Несмотря на такое, казалось бы, простое определение, вокруг иска уже долго время продолжается дискуссия в праве. Исследователи конца 19 века отмечали, что понятие «иск» имеет два значения:

- во-первых, иск есть юридическая возможность защищать свое право судебным порядком.

- во-вторых, иск означает судебное действие истца, обратившегося к промоции суда, чтобы обязать ответчика признать его право или исполнить то, что он должен.

Юриспруденция 19 века - абстрактна; она видит, прежде всего, нормальное состояние прав, а на иск смотрит как на последствие существования права, как на одну из функций права. В советской процессуальной науке долгое время в качестве господствующего существовал подход, в соответствии с которым иск рассматривался как единое понятие, имеющее процессуальную и материально-правовую стороны. При этом процессуально-правовая сторона иска - требование истца к суду о защите его права; материально-правовая - это требование о защите материального права и интереса. Этой точки зрения придерживались А.А. Добровольский, С.А. Иванова, Д.М. Чечот и др.

Другая группа ученых отстаивала идею о двух самостоятельных понятиях иска: понятии иска в материально-правовом и процессуальном смыслах: к ним относились М.А. Гурвич, М.С. Шакарян, А.Т. Боннер, И.М. Пятилетов. При этом под иском в материально-правовом смысле понимается право на удовлетворение своих исковых требований; под иском же в процессуально-правовом смысле понимается обращенное в суд первой инстанции требование о защите своих прав и интересов. В настоящее время самым общим определением иска является такое: иск это обращение истца (предполагаемого носителя субъективного материального права) к суду с просьбой о рассмотрении и разрешении материально-правового спора с ответчиком (предполагаемым носителем субъективной обязанности) и о защите нарушенного субъективного права или охраняемого законом интереса.

Сущность предъявляемого в суд иска излагается в исковом заявлении заинтересованного лица.

Иск - средство и способ защиты субъективных прав в случае их нарушения или угрозы нарушения, т. е. в случае возникновения материально-правового спора[1].

Иск занимает центральное место среди институтов хозяйственного процессуального права. Исковое производство по своему значению и объему является важнейшей частью всего судопроизводства и процессуальной формой правосудия по хозяйственным делам. Иск находится в тесной взаимосвязи со всеми институтами процессуального права, определяет настрой всего регламента рассмотрения дел, служит ориентиром правового регулирования судебной деятельности. Исковое заявление должно состоять из четырех частей, в которых последовательно должны быть изложены все необходимые сведения, характеризующие суть заявленного требования. Условно их принято называть:

- вводная (наименование истца и ответчика, их место жительства);

- описательная (обстоятельства, на которых истец основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства);

- мотивировочная (дается юридическая оценка обстоятельств дела и доказательств);

- заключительная (в ней излагаются, как свидетельствует практика, и все иные просьбы заинтересованного лица).

Иск - структурно сложное правовое образование. Поэтому при рассмотрении понятия иска важным является исследование его элементов.

Элементы иска - это его составные части, определяющие содержание и индивидуализирующие его. Они дают необходимую информацию о заинтересованных лицах - сторонах процесса, о субъективном материальном праве, нуждающемся, по мнению истца, в защите, об обстоятельствах, служивших основанием обращения в суд. Такая информация позволяет индивидуализировать и сам процесс по конкретному делу, определить объем, характер и направления деятельности суда. Ответчик, к которому предъявлен иск, получает возможность подготовиться к защите, поскольку узнает о характере предъявленного к нему требования: из чего оно вытекает и на чем основано. От элементов иска зависит и способ защиты, предоставляемой нарушенному или оспоренному субъективному материальному праву, и характер будущего судебного решения. Так же как и категория «понятие иска», «элементы иска» являются предметом дискуссии многих ученых.

В настоящее время различные исследователи выделяют следующие элементы иска: - предмет иска; - основание иска; - содержание иска; - юридическая квалификация иска; - стороны иска.

Предмет иска составляет материально-правовое требование истца к ответчику. Характер искового требования определяется характером спорного материального правоотношения, из которого вытекает требование истца. По существу просьба истца, реализованная в виде этого требования, составляет просительный пункт искового заявления. От того, насколько четко и юридически грамотно сформулировано исковое требование, зависит уяснение судьей позиции, которую занимает истец. Право определения иска принадлежит самому истцу и только ему. Более того, предмет и основание иска, не могут быть изменены судом, без согласия на то истца. Поскольку спор всегда связан с притязанием истца к ответчику, закон требует, чтобы в исковом заявлении истец указал суть своего требования. Предмет иска как элемент его содержания характеризует иск с точки зрения того, что конкретно требует, чего добивается истец; предметом иска является не субъективное право, подлежащее защите, а способ его защиты. От предмета иска следует отличать предмет спора, его еще принято называть объектом иска. Это то материальное благо, получения которого добивается истец. С предметом спора связано и право истца уменьшить или увеличить размер исковых требований уже после подачи искового заявления, а также право суда на выход за пределы заявленных истцом требований. Одновременно истец распоряжается и процессуальным правом, определяя для себя объем испрашиваемой у суда защиты. Важное значение для правильного разрешения спора имеет четкое указание обстоятельств, на которых истец основывает свое исковое требование к ответчику. Эти обстоятельства и являются основанием иска. Он должен назвать их в своем заявлении. Хотя закон не устанавливает каких-либо ограничений возможности истца обосновать предъявляемый им иск любыми фактами реальной действительности, но значение имеют только юридические факты - обстоятельства, которые влекут возникновение, изменение или прекращение правоотношения, с которым связан возникший между сторонами материально-правовой спор. Остальные факты имеют чисто информативный характер и на результате разрешения спора не отражаются, основание иска представляет собой совокупность фактов, предусмотренных конкретными нормами права.