Смекни!
smekni.com

Президент РФ: порядок избрания, полномочия (стр. 1 из 3)

Федеральное Государственное Образовательное Учреждение

Политехнический Институт

Сибирский Федеральный Университет

Кафедра ИИСС

Контрольная работа

По дисциплине: Правоведение

Тема: Президент РФ. Порядок избрания, полномочия.

Выполнила:

Студенка группы ЗИС-07

Сенникова И.И

Проверил:

Рахинский Д.В.

Красноярск 2009


Содержание

Введение

1. Президент РФ.

1.1 Становление института Президента Российской Федерации

1.2 Правовой статус Президента России

1.3 Функции Президента РФ

2. Порядок избрания, полномочия

2.1 Избрание Президента РФ

2.2 Полномочия Президента РФ

2.3 Прекращение полномочий Президента РФ

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Основой конституционно-правового механизма является Конституция РФ, особенно те ее разделы, главы, а также преамбула, которые непосредственно характеризуется статус государственной власти.

В преамбуле к Конституции сказано: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле» (Конституция Российской Федерации. – М., 2005. – С.3).

В статье 3, ч.1, 2 Конституции РФ выражена идея народовластия: «Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ». (Конституция Российской Федерации. – М., 2005. – С.4)

Далее особую актуальность, содержательность, насыщенность и значение имеют:

Статья 10

Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны.

Статья 11

1. Государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент Российской Федерации, Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума), Правительство Российской Федерации, суды Российской Федерации (Конституция Российской Федерации. – М., 2005. – С.6).

В этих статьях Конституции РФ произошло учреждение института государственной власти. И закрепляется этот институт в статье 78 ч. 4: «Президент Российской Федерации и Правительство Российской Федерации обеспечивают в соответствии с Конституцией Российской Федерации осуществление полномочий федеральной государственной власти на территории Российской Федерации» (Конституция Российской Федерации. – М., 2005. – С.23).

В Конституции РФ достаточно полно определен статус государственной власти в целом и ее законодательной, исполнительной и судебной ветвей, а также органов, осуществляющих соответствующую власть. И среди федеральных государственных органов особое место занимает Президент Российской Федерации. Статусу Президента посвящена 4 глава Конституции, в соответствии с которой Президент является главой государства, ведущим федеральным органом государственной власти.

Президент – совершенно новый для России государственный институт, введение которого внесло существенные изменения в прежнюю организацию государственной власти в нашей стране.

Поэтому целью данной работы стало освещение вопросов, связанных с полномочиями и функциями Президента Российской Федерации. Работа также посвящена правовой характеристике положения Президента в современном государственном устройстве России.


1. Президент Российской Федерации

1.1 Становление института Президента Российской Федерации

«Выбор формы правления в Российской Федерации не был единовременным актом. Ему предшествовала серия политических событий начала 1990-х годов: создание института президентства в СССР, борьба между Б.Н. Ельциным и М.С. Горбачевым, создание института президентства в России, противостояние между Президентом и парламентом, октябрьские события 1993 года в Москве. Возникновение формы правления с сильным Президентом было вполне закономерно: скоротечный крах советской государственности, всеобщий хаос, нарастание разного рода конфликтов придавали институту президентства характер оплота стабильности».

Институт Президента РФ был введен в 1991 году по итогам Всероссийского референдума 17 марта 1991 года. В настоящее время – это принципиально новый институт при сохранении прежнего названия. В 1991 году граждане РСФСР высказались за введение института президента, а затем избрали Президента России как высшее должностное лицо и главу исполнительной власти страны. Такой статус в основе своей воспринимал модель функций американского президента. Однако с самого начала в отличие от США российский Президент непосредственно не руководил деятельностью Правительства. Сохранение должности Председателя Совета Министров принципиально меняло содержание функции Президента по руководству Правительством. Президент США является главой Правительства, руководит им и отвечает за его деятельность. Институт Председателя Совета Министров РФ давал возможность Президенту РФ дистанцироваться от деятельности российского Правительства. Тем не менее, до принятия Конституции 1993 года Президент РФ юридически был самым главным элементом исполнительной власти в стране, а также осуществлял функции по представительству государства.

«24 сентября 1993 года Президент РФ издал Указ «О поэтапной реформе в Российской Федерации». Указ прерывал осуществление функций Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, т.е. прекращал деятельность этих органов. А после того, как они выразили свое несогласие с подобным решением, были насильственным путем ликвидированы в начале октября 1993 года. Кроме того, Указ Президента назначал выборы в Государственную Думу Федерального Собрания РФ – палату нового Парламента».

1.2 Правовой статус Президента России

Согласно ст. 50 Конституции РФ Президент Российской Федерации является главой государства. Глава государства – это должностное лицо, занимающее высшее место в системе органов государства.

Вообще же в мире существует три вида правового положения президента в системе высших государственных органов государства:

- президент лишь номинально является главой государства и выходит на политическую арену только во время политических кризисов.

- президент является главой исполнительной власти, выполняет и функции главы государства

- президент не входит непосредственно ни в одну ветвь власти, а, сконцентрировав в руках важнейшие полномочия, занимает особое место в системе органов государственной власти

Правовой статус Президента России подпадает под статус третьео лица: «Президент в России, обладая реальными и сильными полномочиями, не возглавляет исполнительную власть, вообще не входит ни в одну ветвь власти, а занимает особое место.»

При последовательном проведении принципы разделения властей все равно необходима координация деятельности ветвей власти. В России этим занимается Президент РФ. Он координирует работу всех ветвей власти, для чего ему предоставляются полномочия по отношению к другим государственным органам. Особенно сильными полномочиями Президент обладает в отношении исполнительной ветви власти. В частности, он назначает Председателя Правительства (с согласия Государственной Думы), единолично назначает всех остальных членов Правительства. Таким образом, Президент РФ, сконцентрировав в своих руках важнейшие полномочия, является какбы арбитром в государственном аппарате, дирижером в оркестре, где музыкантами являются ветви власти.

Такому положению Президента в России есть вполне логическое обоснование. Дело в том, что усиление правового статуса Президента крайне необходимо в странах, не имеющих демократических традиций (а именно такой и является Россия), а также в период проведения реформ.

Однако было бы неправильно думать, что Президент руководит деятельностью ветвей власти. На самом деле ни одна ветвь власти ему не подчиняется, они лишь должны считаться с полномочиями Президента, которые он осуществляет не на основе ничем не связанной воли, а в соответствии с Конституцией и федеральными законами. Каждая из ветвей власти осуществляет конституционно закрепленные за ней полномочия, функционирует во взаимодействии с другими, будучи обеспечена определенными рычагами влияния на иные ветви власти и на Президента. В Конституции заложена необходимая система «сдержек и противовесов» властей, система гарантий против узурпации государственной власти Президентом. К ним относятся:

- Ограниченность периода полномочий Президента (четыре года);

- Всенародные прямые выборы;

- Альтернативный характер выборов;

- Недопустимость занятия поста Президента одним и тем же лицом более двух сроков подряд;

- Возможность отрешения его от должности;

- Возможность признания не соответствующими Конституции РФ нормативных актов Президента на основе решений Конституционного Суда.

1.3 Функции Президента России

Функции Президента РФ связаны с важнейшими основами жизнедеятельности государства и общества (ст.80 Конституции РФ).

1. Президент – гарант Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина. Это означает, что Президент несет персональную ответственность за бесперебойную работу защиты Конституции РФ и прав человека. Он обязан принимать все необходимые меры в случаях сбоев в их реализации по тем или иным причинам.

2. Президент – гарант суверенитета Российской Федерации. Он принимает меры к охране суверенитета России, ее независимости и госудорственной целостности. Для этой цели он наделяется особыми полномочиями на оперативное решение вопросов (введение военного и чрезвычайного положения и т.п.).

3. Президент – гарант согласованного функцианирования и взаимодействия органов государственной власти. Он осуществляет координацию деятельности ветвей власти и для этого наделяется соответствующими полномочиями.