Смекни!
smekni.com

Кредит как форма движения ссудного капитала (стр. 4 из 5)

Кризис оказал негативное воздействие на все кредитные организации. Вместе с тем ухудшение финансового положения отдельных банков, имеющих общефедеральную и региональную значимость, поставило под угрозу не только законные интересы их вкладчиков, но и стабильность банковского сектора в целом.

Однако в условиях кризиса проявилась и противоположная тенденция: крупные многофилиальные банки проводят политику снижения издержек за счёт оптимизации своих региональных подразделений, что может негативно сказаться на обслуживании клиентов, особенно в тех регионах, где местные банки не смогут предложить качественное банковское обслуживание.

Ситуация, сложившаяся в российском банковском секторе в период кризиса, продемонстрировала реализацию ряда факторов, включавшихся в стессовые условия при оценке устойчивости российского банковского сектора методами стресс-тестирования. Банк России продолжит работу по совершенствованию сценариев стресс-тестов с учётом фактических шоков, наблюдающихся на финансовом рынке.

Активные операции кредитных организаций в 2008 году характеризовались прежде всего замедлением темпов роста кредитования нефинансовых организаций и физических лиц. Поддержка, оказанная банковскому сектору государством, позволила не допустить полного сворачивания кредитования, но не смогла компенсировать существенное снижение темпов его роста в последнии месяцы 2008 года. Суммарный объём кредитов этим категориям заёмщиков за 2008 год вырос на 34,5% - до 16 526,9 млрд. рублей на 01.01.2009, однако их удельный вес в активах банковского сектора снизился с 64,1 до 59,0%. По отношению к ВВП объём банковских кредитов нефинансовым организациям и физическим лицам увеличился с 37,1 до 39,7%.

Объём кредитов и прочих размещённых средств, предоставленных нефинансовым организациям, за 2008 год увеличился на 34,3% (за 2007 год — на 51,5%) и составил 12 509,7 млрд. рублей, однако их доля в активах банковского сектора снизилась с 46,3% на 01.01.2008 до 44,6% на 01.01.2009. Основной объём данных кредитов (71,1%) предоставлен в рублях.

Ухудшение общеэкономических условий и переход к более консервативным методам оценки рисков обусловили замедление темпов роста розничного кредитования. Суммарный объём кредитов, предоставленных физическим лицам, увеличился за 2008 год на 35,2% (за 2007 год — 57,8%) - до 4017,2 млрд. рублей, а их доля в суммарном объёме выданных банковским сектором кредитов снизилась с 20,8 до 20,2%, в совокупных активах банковского сектора — с 14,8 до 14,3%. Основная часть кредитов физическим лицам (88,1%) выдана в рублях.

Кредитное сжатие является одним из наиболее негативных последствий финансового кризиса и одновременно фактором его усугубления. Основными причинами резкого замедления кредитования являются ухудшение экономического положения заёмщиков и нежелание банков принимать дополнительные риски, а также формирование в 4 квартале 2008 года альтернативного кредитованию источника банковских доходов — вложений в иностранную валюту в условиях снижения курса рубля, что отразилось на валютной структуре активов банковского сектора.

Проблемы, возникшие в деятельности ряда банков под воздействием мирового финансового кризиса, в существенной степени явились следствием недостатков в системе управления банковскими рисками. Кризис и его последствия для банковского сектора и конкретных банков продемонстрировали первостепенное значение взвешенного подхода к стратегии и тактике развития банками своей деятельности.

2.3 Перспективы развития кредита в России

Снижение величины кредитных ресурсов за счёт оттока депозитов населения. недоступности по причине мирового финансового кризиса ресурсов, предоставляемых зарубежными банками, а также достаточно большие наращенные кредитные портфели к осени 2008 года явилось фактором снижения ликвидности банковской системы. Результатом снижения ликвидности явилась несостоятельность ряда банков (Связьпромбанк, КитФинанс, Лефко-банк, Северная казна, Тюменьэнергобанк и ряд других), которые были проданы или перешли в режим санкции в сентябре-декабре 2008 года.

Стремясь предотвратить кризис ликвидности, в августе Министерство финансов России разместило в коммерческих банках 166 млрд. рублей; в сентябре — 763 млрд. рублей (лимит повышен до 1,5 трлн. Рублей); ещё 300 млрд. рублей были высвобождены ЦБ посредством снижения требования к резервам банков. 7 октября 2008 года президент заявил, что государству предоставит российским банкам субординированный кредит на сумму до 950 млрд. рублей сроком не менее чем на пять лет. Из общей суммы кредита Сбербанк должен был получить до 500 млрд. рублей, ВТБ — до 200 млрд. Рублей, Росседьхозбанк — до 25 млрд. рублей; оставшиеся 225 млрд. смогут получить прочие российские банки при условии, что сумма кредита не будет превышать 15% уставного капитала банка, а владельцы банка будут готовы внести два рубля своих средств на рубль государственных.

10 октября 2008 года Государственная дума приняла ряд законопроектов по стабилизации финансовой системы. В частности поправки разрешающие размещать средства Фонда национального благосостояния во Внешэкономбанке на депозиты до 31 декабря 2019 года на общую сумму не более 450 млрд. рублей по ставке 7% годовых в порядке, установленном российским правительством.

Также 10 октября, Председатель Правительства заявил, что в роли оператора размещения госсредств (включая средства Фонда национального благосостояния России) в российские акции и облигации выступит Банк развития (Внешэкономбанк). 13 октября 2008 года Президент подписал пакет законов, ранее принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерайии, касающихся вопроса обеспечения стабилизации на нашем финансовом рынке. 23 октября 2008 года Госдума приняла сразу во втором и третьих чтениях поправки в федеральный бюджет на 2008-2010 годы, которые увеличивают финансирование по отдельным антикризисным направлениям; также были приняты законы, расширяющие полномочия Банка России, позволяя ему идти на «спецмеры» по скупке кризисных банков и оперировать не только государственными ценными бумагами, но и осуществлять куплю-продажу ценных бумаг. 27 октября 2008 года Наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил выделение денег ряду компаний, распределив около $10 млрд. из общей суммы $50 млрд.: в числе компаний, спасаемых от проблем с margincall, были UCRusal, ритейлер X5 RetailGroup, Вымпелком; часть средств получило также ОАО РЖД. Около половины выделенной ВЭБом суммы — $4,5 млрд. - досталась компании UCRusal.

В настоящее время определилась конфигурация стратегии государства на кредитном рынке, которую можно охарактеризовать следующим:

- использование резервных средств (Фонда национального благосостояния) для поддержки ликвидности и увеличения кредитных ресурсов банков (прежде всего, крупных и с государственным участием);

- снижение ряда требований к резервированию и кредитная поддержка всех банков, выполняющих необходимые требования по уровню ликвидности (предоставление МБК со стороны Центробанка);

- кредитная поддержка крупных предприятий посредством государственного банка (ВЭБ), направленная на замещение привлечённых на внешнем рынке ресурсов на внутренние ресурсы (фактически — перераспределение резервов из фонда национального благосостояния).

Данные мероприятия можно представить в виде следующей схемы:

Опасность в такой политике, разумеется, может быть связана с нехваткой государственных резервов на реализацию всех данных мероприятий, а также с возможным давлением на рубль (для возврата задолженностей, в частности, предприятия будут покупать иностранную валюту, увеличивая на неё спрос и курсовую стоимость, а это вновь ведёт к росту рублёвого объёма необходимой государственной поддержки).


Заключение

Итак, сделаем некоторые выводы.

С условиями современной рыночной экономики неразрывно связано понятие ссудного капитала — тех денежных средств, собственники которых отдают в ссуду (долг) с целью получения прибыли в виде денежного процента при бесспорном условии возвратности первоначального капитала

Появление ссудного капитала определилось развитием капиталистического способа производства, котрый выделил его в особую историческую категорию, обслуживающую в основном кругооборот функционирующего капитала.

В настоящее время кредит имеет огромное значение. Он решает проблемы, стоявшие перед всей экономической системой. Так при помощи кредита можно преодолеть трудности, связанные с тем, что на одном участке высвобождаются временно свободные денежные средства, а на других возникает потребность в них. Кредит аккумулирует высвободившийся капитал, тем самым, обслуживает прилив капитала, что обеспечивает нормальный воспроизводственный процесс. Также кредит убыстряет процесс денежного обращения, обеспечивает выполнение целого ряда отношений: страховых, инвестиционных, играет большую роль в регулировании рыночных отношений.

В России в период до кризиса осени 2008 года активно развивалось кредитование, притом как корпоративного сектора, так и физических лиц. Росли и долгосрочные ипотечные кредиты. Следует отметить, что при этом для пополнения ресурсов банки использовали не только долгосрочные депозиты, но активно привлекали онкольные (до востребования) ресурсы организаций, «дешёвые» кредиты из-за рубежа ( на международном рынке), что стало всё более проблематичным в период наступившего кризиса. Кризис нанёс удар по ликвидности банков, по величине их ресурсов, привёл к сокращению кредитованию и ухудшению качества кредитных портфелей.

Банковский кризис в России продолжает нарастать. Он ударил в первую очередь по кредитной системе и главным образом по ипотеке — банки отказываются выдавать крупные суммы и сокращают кредитные программы в регионах. Кроме того, сокращаются и иные кредитные программы, растёт сумма и уровень просроченной задолженности, уменьшаются кредитные ресурсы банков, их ликвидность. В то же время, учитывая размеры золото валютных резервов можно сделать предположение, что развитие банковской системы будет определяться скорее внутренними факторами.