Смекни!
smekni.com

Преступление и наказание (стр. 5 из 5)

н) совершение преступления с использованием форменной одежды или документов представителя власти.

В практике довольно часто появляются лжеработники милиции, лжеинспектора пожарного надзора, лжеработники социальной службы, лжеконтролеры в транспорте и т.п. Все эти лица, выдавая себя за представителей власти, имеют поддельные удостоверения и облекаются в соответствующую форменную одежду. Используя эти атрибуты, виновные беспрепятственно проникают в жилые помещения, хранилища, взыскивают штрафы, совершают грабежи и мошенничества. Лица, совершающие таким способом преступления, дискредитируют деятельность определенных государственных органов, определенные профессии, порождают недоверие к органам управления государственных, общественных и иных структур общества.

Перечень отягчающих обстоятельств расширительному толкованию не подлежит и суд при назначении наказания не может признать в качестве таковых обстоятельства, не указанные в перечне ст.63 УК.

В то же время суд, установив обстоятельство, которое негативно характеризует виновного или его действия при совершении преступления, но не входящее в число отягчающих обстоятельств, указанных в ст.63 УК, вправе отразить их в приговоре при назначении наказания, как обстоятельства, характеризующие личность виновного. Оценка особенностей личности позволяет учесть суду те обстоятельства, которые нельзя игнорировать, ибо это повлекло бы вынесение несправедливого наказания.